7 мин.

Идеальный студент. Итоги «осенней» части сезона в чемпионате Украины

Отыграв почти две трети сезона, украинские клубы ушли на зимовку. Весной времени на раскачку не будет, поэтому нынешнее положение вещей позволяет прикинуть, как лягут карты в мае. Единственная беспроигрышная ставка – чемпионство «Шахтера».

 

ПЯТЬ С ПЛЮСОМ

В небе над Донецком ни облачка, «Донбасс Арена» нежится в лучах славы и только успевает фиксировать прирост аудитории. Давненько в «Шахтере» не было таких безмятежных времен. «Горняки» лидируют в чемпионате с отрывом, размером в пропасть. И покоряют Европу лигочемпионским походом, уже спихнув, на пару с «Ювентусом», в Лигу Европы прошлогоднего триумфатора – «Челси».

Наблюдая за развитием своего детища, владелец «Шахтера» Ринат Ахметов обмолвился, что поддержал бы чемпионат СНГ. Фразу, брошенную «зенитовскими» руководителями смеха и шантажа ради, подхватили люди с буйной фантазией. И мыльный пузырь обрел очертания. Никакой Лиги СНГ в ближайшем будущем мы, конечно, не получим. Но слова Ахметова показательны, первый человек в «Шахтере» (и по совместительству – самый богатый украинец) понимает, что без сильного чемпионата процесс построения в Донецке европейского топ-клуб застопорится. Сегодняшний «Шахтер» напоминает находчивого студента, который ранее заработал мощную репутацию, и теперь на него «работает» зачетка. Высшие отметки достаются «кротам» практически автоматом. Вкус большой игры команда чувствует, когда выходит на принципиально другой уровень. «Шахтеры» лигочемпионской версии и отечественной комплектации серьезно отличаются: разные мотивации, задачи, масштабы. Причем сложно упрекать «горняков» в наплевательском отношении. Где искать стимулы, если противник выходит на поле с белым флагом наперевес?

Хотя находятся игроки, не разграничивающие еврокубки и национальный чемпионат. Некогда главный заводила атак Виллиан загрустил, поскольку ни один большой клуб не наскреб на его трансфер 30 млн евро. И на передовую вышел Генрих Мхитарян, не так давно игравший на позиции опорного хавбека. Продвинувшись вперед, армянин нашел свое место в механизме Мирчи Луческу. Даже если отбросить в сторону статистику (18+5 по системе «гол+пас»), Мхитарян выполняет огромный объем работы, не зацикливаясь на одном лишь нападении. Гранды-толстосумы уже принялись соблазнять игрока и клуб солидными предложениями, но в ближайшие год-два эти разговоры беспочвенны. «Шахтеру» бы Виллиана куда-нибудь пристроить, а то пойдет по пути Даниэля Карвальо.

Чтобы игроки не задумывались, что где-то трава зеленее, Ахметову и нужен сильный чемпионат. Сегодняшняя украинская Премьер-лига – это «Шахтер» и остальные.

 

ОСТАЛЬНЫЕ

Все последние годы главным и единственным конкурентом «горняков» являлось столичное «Динамо». Иначе быть не могло - донецкий клуб и ставил перед собой цель свергнуть киевлян с насиженного трона. Спор за чемпионство превратился в междусобойчик, что не добавляло Премьер-лиге привлекательности. Но то была хоть какая-то интрига, теперь высшая из разыгрываемых наград – «серебро».

Как «Динамо» дошло до жизни такой, пытается понять Олег Блохин. Все шишки посыпались на Юрия Семина, ответственность с которого никто не снимает. Но проблемы «бело-голубых» гораздо глубже, и элементарная смена тренера – слишком простое решение. «Динамо» угодило в когорту клубов, дышащих в спину «Шахтеру», но не более того. С энтузиазмом начав сезон, киевляне пугали Донецк покупками (Нико Кранчар, Мигель Велозу) и шумными заявлениями. Но выяснилось, что «горняки» не поддаются моральному уничтожению и вообще заняты сами собой. Динамовский запал кончился, а ворох нерешенных задач начал давить на шаткий фундамент. Игорь Суркис уволил Семина, когда перед «Динамо» замаячила перспектива потерять даже место в Лиге чемпионов. Но резкого преображения не случилось, к тому же болезнь выбила из игры самого Блохина. Благодаря везению и какому-никакому классу «бело-голубым» удалось подойти к перерыву, находясь неподалеку от второй строчки. Вся зимняя пауза уйдет на реанимацию команды: отсеивание ненужного материала и превращение оставшихся боевых единиц в единый коллектив. Артем Милевский уже собрал чемодан, зато в Киев в который раз возвращается Александр Алиев. Хорошо бы вернуть осмысленность в действия футболистов.

По логике последних лет, титул «первый после «Шахтера»» должен был достаться «Металлисту», который несколько сезонов подряд томится на третьем месте. Вот он, казалось бы, шанс обойти инертное «Динамо», попробовать на вкус Лигу чемпионов. Но в Харькове по-прежнему уповают на южноамериканцев, расставив их во все линии. Оттого «Металлист» - команда настроение, если бразильцы-аргентинцы мотивированы – жди концерта. Как только Шавьер и компания хандрят, «харьки» теряют не только «зубы», но и желание кусаться. Так «Металлист» упустили «свои» очки в матчах с обоими «Металлургами», киевским «Арсеналом».

Хотя определенного прогресса добились Себа Бланко и Марлос, харьковский клуб провалил летнюю селекцию. Виллиан Гомес, Андрей Оберемко, Павел Ребенко не встроились в команду, так что Мирон Маркевич остался с прежней обоймой, но без Марко Девича. При этом в Лиге Европы «металлисты» выступают добротно – там совсем другая мотивация.

 

ВТОРАЯ СИЛА

Четыре года понадобилось Хуанде Рамосу, чтобы создать в Днепропетровске команду-претендента на медали. Кресло под испанским тренером несколько раз раскачивалось со страшной силой. Но Рамос выбил у руководства беспроцентный кредит доверия и начал возвращать долги. «Днепр» - самая заведенная команда Премьер-лиги, которая всегда играет с желанием. Переизбыток эмоций приводит к незапланированным потерям очков и совсем уж глупым техническим поражениям, но это проблемы роста. Лучшая иллюстрация заряженности «сине-бело-голубых» - битва с «Динамо» в Днепропетровске. Дружина Рамоса выходила на поле с пламенем в глазах, для команды этот матч был проверкой на устойчивость амбиций. И экзамен был сдан на «отлично».

«Хороший сезон, вернее не сезон, а пол-сезона. Самое главное, что этой осенней частью довольны болельщики. Если не ошибаюсь, семь лет они так не ликовали. Но это ни о чем не говорит. Впереди еще более тяжелая половина сезона. Зимой необходимо очень хорошо поработать, чтобы продолжать показывать хорошие результаты», - оценил первую часть сезона Руслан Ротань. Капитан «Днепра» стал одним из символов преображения команды. В 32 года он держит в руках нити атаки и ни в чем не уступает более молодым и скоростным партнерам. У Рамоса вообще богатый выбор в линии нападения: Селезнев, Зозуля, Матеус, Федецкий, Жулиано и Коноплянка на подхвате – тасуй, как душе угодно. В оставшихся десяти турах мы увидим, готов ли «Днепр» к серьезному давлению. Или команде не хватит опыта справиться с нервами.

 

ВОСХОД НАД КАРПАТАМИ

Практически на разных полюсах в таблице расположились «Черноморец» и «Карпаты», но именно эти клубы могут выстрелить весной. Несмотря на положение львовян, оба коллектива являются одними из самых прогрессирующих в лиге. Роман Григорчук в Одессе и Николай Костов – во Львове выстроили две примечательные команды. «Черноморец» - самый уверенный представитель среди клубов не из «великої четвірки» (украинский аналог Big Four). Символично, что «моряки» замыкают этот квартет в таблице. Одесситы особенно разыгрались под конец года, когда идеи и схемы Григорчука получили воплощение на поле.

«Карпатам» стабильность только снится, но в перспективе львовяне могут бороться за место в Лиге Европы. Причем теоретически даже в этом сезоне, такова плотность таблицы. Во Львове – самая молодая команда чемпионата (средний возраст – 24,4 года), в которой задействованы немало недооцененных игроков. Леван Кения не прижился в «Зените», зато составил атакующую пару с боснийцем Семиром Штиличем. Раззабивался Лукас Перес, которого соблазняет «Реал», чтобы усилить…«Кастилью».

За короткий срок Костову удалось наладить микроклимат, вдохнуть в команду веру, что можно бороться не только за выживание. Со временем игра «Карпат» приобрела некую стройность. На зимних сборах болгарский специалист получит возможность доработать свой проект.

 

ДНО

Так же как наступила ясность с будущим чемпионом (хотя, конечно, всякое случается и «золото» может уехать вовсе не в Донецк), уже известен первый изгнанник. Запорожский «Металлург» не сумел определиться, надо ли было подниматься из уютной первой лиги в негостеприимную «вышку». Команда бросила играть, руководство – команду, даже мастер слова и дела Виталий Кварцяный не помог. «Металлургу» бы вернуться в родное «болото», да нужно доигрывать сезон.

В Ужгороде к делу подходят более ответственно, но «Говерла» повисла в зоне вылета. Закарпатцам недостает уверенности и опыта, зато ситуация вовсе не безвыходная. В отличие от некоторых.

Читать @opahin

 

Картинки: shakhtar.com; dynamomania.com; football.ua.