1 мин.

Алина Загитова, Саранск: не выдержавшая естественного отбора

Этери Тутберидзе, величайший тренер современности, призналась в своем интервью знаменитому Познеру в том, что завидовала одиночницам, у которых сложилась карьера, и сетовала на судьбу, которая дала ей завышенные амбиции, но не дала таланта.

Однако талант выявился – тренерский, а подопечные с этого момента стали материалом, из которого тренер лепит свою судьбу.

Алина Загитова подвела Этери Георгиевну тем, что была повержена в финале Гран-при-2018 юниоркой Кихирой, да и вообще скверно каталась. (По аналогии Евгения Медведева подвела Тутберидзе в олимпийский сезон травмой своей).

Обеих тренер наказал жестко. Однако по-разному.

Загитову Этери, например, повезла в Саранск под «каток» своих же юниорок с четверными прыжками. После проката Щербаковой в произвольной, где была техника уровня 90, у Загитовой, вышедшей сразу вслед, сдали нервы. И она опять провалилась – падение на первом же каскаде, затем впервые в жизни падение на излюбленном акселе, программа ринулась под откос. 14-я из 18-ти вроде. Позор. И тем позорнее, что 14 место – это костыли от ФФКР. Которые подставили судьи. На самом деле 18-е место из 18-ти.

После всего, понимая свою вину и недостаточность наказания, Загитова отдала по ошибке надетый ей на голову венок одной из триумфальных невесомых юниорок.

«Что это было вообще?!» – недоуменно вопрошала Тарасова, комментируя этот странный прокат.

Это, Татьяна Анатольевна, был естественный отбор, устроенный для ОЧ оскорбленным тренером.

И Загитова его – не прошла.