6 мин.

Рубрика «Противостояние клубов. 21 век» ФЕНЕРБАХЧЕ - ЗЕНИТ

 

 

Сначала уточнение - в данной рубрике (в которой я буду сравнивать и чисто российские клубы) я буду учитывать только достижения и матчи 21 века. Я считаю, это правильным, не хочется совсем углубляться в историю. Если большинство из вас будет против такого подхода, то я конечно прислушаюсь. И со следующей статьи буду смотреть не только 21 век. 

Ну а пока, сравнение ФЕНЕРБАХЧЕ и ЗЕНИТА. 21 век.

 

 

 

1. Победы в национальном чемпионате. 

Началом 21 века официально считается 2001 год. Фенербахче становился чемпионом Турции пять раз - трижды года подряд начиная с сезона 2003-2004, а также в сезона 10-11 и 13-14. 

Зенит становился чемпионом России в 2007, 2010, 2012 и 2015 годах. Всего четыре раза. К сожалению, конкуренция в российской Премьер-Лиге чуть выше, чем в турецкой Суперлиге. Поэтому в первом критерии победу одерживает Фенербахче. Возможно в этом сезоне Зенит сравняется со стамбульским клубом по чемпионствам в 21 веке, ну а пока балл уходит турецкому клубу. 

Фенербахче 1 - 0 Зенит 

 

2. Медали иного достоинства в национальном чемпионате. 

Зенит трижды становился серебряным призёром чемпионата России и четырежды брал бронзу по итогам сезона. В общей сложности - семь комплектов наград. Но у Фенербахче в 21 веке было только вице-чемпионств страны аж восемь. Смотреть на показатели по бронзовым медалям даже не стоит. Второй балл справедливо уходит турецкой команде. 

Фенербахче 2 - 0 Зенит 

 

3. Национальные кубки и суперкубки. 

 

Вот тут преимущество уже на стороне россиян. Фенербахче в 21 веке только дважды выигрывал кубок и трижды суперкубок Турции. Всего в сумме получаем пять трофеев. 

Зенит два раза становился обладателем кубка страны, четыре раза обладателем Суперкубка России и ещё один раз (в 2003 году) завоевал уже не существующий Кубок Премьер-Лиги. Итого семь трофеев. В кубковых турнирах Зенит выступает успешнее оппонента. И отыгрывает один балл в нашем противостоянии. 

Фенербахче 2 - 1 Зенит

 

 

4. Международные трофеи. 

 

В ЛЧ Зенит несколько раз доходил до 1/8 финала, Фенербахче в 2008 году установил личный рекорд турнира и играл в четвертьфинале. Но на данном критерии это никак не отразиться, ибо трофеев нет у обоих клубов

Фенербахче в ЛЕ добирался максимум до полуфинала. А вот Зенит завоёвывал Кубок УЕФА в 2008 году, попутно привезя в Россию ещё один евротрофей - Суперкубок УЕФА того же года. 

2-0 пользу российского клуба по победам в международных турнирах, а в нашей рубрике "Противостояние" Зенит сравнивает счёт. 

Фенербахче 2 - 2 Зенит 

 

5. Рейтинг УЕФА. 

Конечно, для многих данный критерий не показатель. Ведь по факту команда, к примеру, из пятого десятка может обыграть команду из ТОП-20. Но тем не менее без рейтинга мы никуда. 

Фенербахче в рейтинге УЕФА находится на 54-м месте, а Зенит - лучший из российских клубов в данном списке, на 17-й позиции. Российский клуб выходит вперёд в нашем заочном противостоянии

Фенербахче 2 - 3 Зенит

 

6. Выступление на групповом этапе ЛЕ этого сезона. 

 

Продолжая говорить о выступлениях команд на международной арене, я решил отдельным критерием выделить именно групповой этап ЛЕ в этом сезоне. Всё-таки он более полно отражает действительный уровень клубов на данный момент. 

Фенербахче уступает россиянам по всем показателям: вышел в плей-офф со второго места, одержал на одну победу меньше оппонента, проиграл на один матч больше. Да и по разнице мячей у турков 7-7. 

Зенит выиграл свой квартет, набрав 11 очков (у Фенербахче 8). Одержал на одну победу больше, уступил всего раз в шести турах, да и разницу мячей имеет плюсовую - "+1". Очередной балл уходит питерцам. 

Фенербахче 2 - 4 Зенит 

 

7. Очков в национальном первенстве в крайних трёх сезонах, включая этот. 

 

Стабильность, как говорится, это залог успеха. Посмотрим, как Фенербахче и Зенит выступали в крайних двух сезонах в своих национальных чемпионатах и в половине этого сезона (до перерыва). Посмотрим, сколько в сумме было набрано очков, разделим на количество матчей и будем ориентироваться на средний показатель.

Фенербахче в сезонах 2016/2017 и 2017/2018 завоевал по разу серебряные и бронзовые медали чемпионата Турции. И очков в принципе, что логично, набирал много. Но его статистику сильно подкосил нынешний сезон. Команда выступает слабо и занимает в суперлиге страны предпоследнее место на данный момент. Всего же в рассматриваемых сезонах стамбульская команда набрала 152 очка в 85 матчах. Средний показатель - 1,78 очка за игру. 

Зенит в сезоне 2016-2017 стал бронзовым призёром чемпионата. Последующий сезон провалил, даже не попав в число медалистов. Ну в этом пока неуверенно, но лидирует. В итоге за рассматриваемый период времени в чемпионате России питерцы сыграли меньше, чем турки (из-за разницы в количестве команд в лигах) - 77 поединков. Очков, соответственно, тоже набрали меньше - 145. Но по среднему показателю Зенит лучше, чем Фенербахче - по 1,88 очка за игру. 

Очередной балл уходит к российской команде, которая начинает громить соперника в нашем противостоянии. 

Фенербахче 2 - 5.

 

 

8. Забитые мячи в национальном первенстве в крайних трёх сезонах включая этот. 

 

По такому же принципу, как в предыдущем критерии, определим лучшего по забитым мячам в своей национальной лиге. И если по среднему показателю очков Фенербахче прилично уступает, то по результативности он лучше, чем Зенит. Всё-таки сказывается то, что голы в чемпионате Турции забиваются чаще, чем в нашем первенстве. 

В 85 матчах Фенербахче забил 154 мяча, что в среднем за игру даёт показатель 1,8 гола. На счету Зенита в 77 поединках 117 забитых мячей, средний показатель - 1,5 гола за игру. Турки отыгрывают в нашем противостоянии один балл. 

Фенербахче 3 - 5 Зенит 

 

9. Пропущенные мячи в национальном первенстве в крайних трёх сезонах включая этот. 

По такой же логике посмотрим, кто меньше пропускал в последних сезонах. 

В 85 матчах турецкая команда доставала мяч из своих ворот чуть чаще, чем один раз за игру - 1,08. Россияне же в обороне играют понадёжнее, хотя во многом это конечно зависит от того, что наш чемпионат менее результативен. Зенит пропустил в 77 играх 57 мячей, в среднем примерно 0,74 гола за матч. Балл за игру в обороне получает российская команда. 

Фенербахче 3 - 6 Зенит 

 

10. Стоимость состава. 

Ну и закончить наше воображаемое противостояние я хочу общей стоимостью состава данных команд. Футболисты Фенербахче по данным "трансфермаркт де" в сумме стоят 90, 3 млн. Игроки Зенита в общей сложности оцениваются гораздо выше - 152,35 млн. Последний балл уходит к российской команде

Фенербахче 3 - 7 Зенит

 

 

 

 

В моей рубрике и воображаемом заочном противостоянии со счётом 7-3 побеждает Зенит. Верю, что для российской команды в матчах против Фенербахче тоже всё сложится удачно. 

Как вам такая вариация рубрики "Противостояние" ? Зашёл ли формат? Что вы скажете по поводу того, что я ориентируюсь только на 21 век? Да и вообще какие критерии вы бы убрали в данной рубрике, а какие добавили? Пишите в комментарии, обещаю прислушаться ко всем логичным мыслям) Спасибо за прочтение) Любите и смотрите отечественный футбол, болейте за наших!)