2 мин.

О возможном переименовании стадиона

Доброго времени суток, уважаемые болельщики Реала!

Как Вам уже известно, очень много информации о возможном переименовании стадиона. В голове возникают вопросы: Зачем? Почему? и Что это нам даст?

Давайте попробуем разобраться. Для этого вернемся во времени немного назад и вспомним о том, что планируется реконструкция стадиона, которая уже порядком затянулась. Даже был принят проект, по которому реконструкция нам обойдется порядка 400-500 млн.

Цель ясна, нужна реконструкция. Давайте теперь подумаем о средствах... Хм... Где взять эти деньги? И тут у нас есть как минимум 2 варианта:

1. Можно взять кредит на реконструкцию и выплачивать его лет 10-20. Примерно. Ок. Хороший вариант. Но тут возникает очень большое НО... В период погашения задолженности перед банком, клуб будет вынужден экономить на всем, на чем можно, в том числе и на трансферах. Отличный пример в этом случае Арсенал, который после того как постоил стадион, был вынужден долгие годы экономить на игроках. В целом, данный вектор развития тоже не плох, учитывая что у нас есть боеспособный состав лет на 5-7, плюс шикарная возможность для кантеранос. Идея имеет право на жизнь. Но тут мы должны учитывать, что скорее всего нам придется обойдтись без титулов. Приятного мало.

2. Обратиться к спонсорам. Они выделят необходимую сумму, но взамен потребуют определенную отдачу. В нашем случае приставка к названию стадиона лет этак на 20-30. Что в таком случае получает клуб? Клуб получает необходимые средства, не лишает себя возможности активничать на трансферном рынке.

В свое время именно дон Сантьяго Бернабеу начал политику решения вопросов деньгами, данной политики придерживается и нынешний ее президент.

Думаю, если бы перед доном Сантьяго Бернабеу встал такой же вопрос, он ее решил использовав вариант №2, ибо Реал Мадрид и его дом в лице стадиона Сантьяго Бернабеу, нечто большее, чем приставка и само название. Все это ничто в сравнении с блеском зала славы клуба, с той историей, которым обладает клуб, с теми сьосами и болельщиками по всему миру. Если нам нужен ультрасовременный стадион и за его реконструкцию готовы платить, то приставка, это маленькое удовольствие, которые получат спонсоры, а мы взамен получим "новый" дом.