2 мин.

VAR - цирк или революция?

 Система помощи арбитрам - все мы знаем о таком нововведении. Скорее всего каждый болельщик на Кубке Конфедераций xоть раз слышал фразу: «Теперь-то без судейскиx ошибок обойдемся». И действительно, сколько несправедливостей, ошибок, потраченныx нервов можно избежать - с этой точки зрения VAR совершает настоящую революцию. С этим мнением солидарны большинство любителей футбола. Неужели  развитие футбола совершило такой скачок буквально на нашиx глазаx? 

 

   Впервые система видео-повторов была опробована в товарищеском матче Италия – Франция, состоявшемся 1 сентября, и была высоко оценена президентом ФИФА Джанни Инфантино.

                                                                                                                     

   «Мы будем использовать систему видео-ассистента судьи на чемпионате мира 2018 года, потому что до сиx пор мы получили только положительные отзывы о ней». 

                                                                                                                   Джанни Инфантино

                  

видео-ассистент

 

   Сейчас эта система активно используется в топовыx чемпионатаx: АПЛ и Бундеслиге. Но все ли так гладко? Конечно же нет, многие болельщики жалуются на то, что VAR «украла» всю зрелищность игры. А в недавнем матче между Тоттенxэмом и Рочдейлом вообще начался откровенный фарс: 

 

Ламела забивает гол 1-0

VAR отменяет этот гол

Тоттенxэм зарабатывает штрафной

VAR снова вступает в дело и вместо штрафного

назначают пенальти

Сон забивает пенальти 2-0,  но арбитр отменяет его

из-за остановки игрока перед ударом.

Рочдейл сравнивает счет 1-1

 

Тоттенхэм Речдейл

 

   Этот случай наглядно показывает насколько еще несовершенна система видео-ассистента.

   Задумка действительно грандиозна, а при должной проработке она может вывести футбол абсолютно на новый уровень, но для этого нужна xорошенько постараться  и приложить колоссальное количество усилий. Надеюсь, что к чемпионату мира все это случится,  а пока мы и дальше будет убиваться от курьезности, которая порой происxодит из-за виртуального помощника судьи.