вместе смотрим телевизор
Блог

Забить в овертайме седьмого матча

"Мгновенная смерть". Яркое и даже, в какой-то степени, помпезное, но чрезвычайно точное определение для шайбы, заброшенной в овертайме. В овертайме плей-офф - особенно. А в овертайме седьмого матча - со слогана начисто слетает всякая гиперболизация - смерть - она и есть смерть. Если копнуть историю, то можно увидеть, что голы в овертайме седьмых матчей - явление, конечно, штучное, но и, признаюсь, не такое уж и эксклюзивное - редкий год обходится без них. И тем не менее, я настаиваю - это круто. А увидеть подобное дважды в течении нескольких часов - это мега-круто. И пусть через некоторое время эта история уйдёт в тень грядущих событий, мы с Вами были её свидетелями и... Ну, как минимум, нам будет что вспомнить и о чём рассказать.

Сегодня я предлагаю Вам список всех голов в овертаймах седьмых матчей, которые вмещает в себя история Национальной Хоккейной Лиги. Просто хронологический список, с краткими комментариями наиболее значимых, или просто интересных.

1. 1939. 1/2 финала. "Бостон Брюинз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:1(0:0; 1:1; 0:0; 0:0; 0:0; 1:0) Гол: Мел Хилл - 8 минута 3-го овертайма.

Если честно, то я не ожидал, что залезу аж в "историю древних времён", т.е. - в эпоху до "эры оригинальной шестёрки" с постоянно (и непонятно - почему?) меняющемся регламентом. Например, в параллельном полуфинале обозреваемого нами 1939 года играли "Торонто" и "Детройт", и там "Мэйпл Ливс" победили в трёх матчах в серии всего до двух(!) побед. И ведь никогда, до противостояния "Бостона" и "Рейнджерс", серии до четырёх побед не проводились, здесь же почему-то решили играть. Выглядит это странным особенно, если учесть, что "Бостон" выиграл первые три матча. "Мишки" впоследствии обыграли в финале "Торонто" и завоевали Кубок.

Пригласительный билет на банкет по случаю чемпионства "Брюинз" 1939 года.

2. 1950. 1/2 финала. "Детройт Ред Уингз" - "Торонто Мэйпл Ливс" - 1:0(0:0; 0:0; 0:0; 1:0) Гол: Лео Рейис - 9 минута ОТ.

"Детройт" одолел команду, победившую в трёх предыдущих розыгрышах, а в финале провёл ещё одну супер-серию с овертаймом в седьмом матче.

3. 1950. Финал. "Детройт Ред Уингз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3(0:2; 3:1; 0:0; 0:0; 1:0) Гол: Пит Бабандо - 9 минута 2-го ОТ.

Не знаю, имеет ли смысл говорить о том, что "драматизм зашкаливал", когда речь идёт об овертайме седьмого матча финальной серии. Но я сейчас не про это. Помните, у Грибоедова: "...И честь и жизнь его не раз спасали: вдруг на них он выменял борзые три собаки!!!" В наступившем межсезонье, герой Детройта Пит Бабандо "вдруг" был обменян в "Чикаго". Нет, не на собак.

Пит Бабандо и Джим МакФэдден.

А вообще, на этой серии нужно будет когда-нибудь остановиться подробнее. Ведь она началась с тяжелейшей травмы Горди Хоу...

4. 1954. Финал. "Детройт Ред Уингз" - "Монреаль Канадиенс" - 2:1(0:1; 1:0; 0:0; 1:0) Гол: Тони Лесуик - 5 минута ОТ.

Я знаю, что большая часть мужского населения Канады (а может-быть и не часть, а все канадские мужчины) мечтает, в крайнем случае - мечтала, забить гол в овертайме седьмого матча финала. В НХЛ эту мечту осуществили лишь двое - Пит Бабандо и Тони Лесуик. Причём, оба сделали это в ливрее "Детройта". Больше эта вершина не покорилась никому.

Тони Лесуик.

5. 1968. 1/2 финала. "Сент-Луис Блюз" - "Миннесота Норт Старс" - 2:1(0:0; 0:0; 1:1; 1:0) Гол: Рон Шок - 3 минута ОТ.

Закончилось время "оригинальной шестёрки". Обратили внимание на то, "как часто" назначались седьмые овертаймы? Я надеюсь, никто не думает, что накал страстей пропал куда-то?

6. 1972. 1/4 финала. "Миннесота Норт Старс" - "Сент-Луис Блюз" - 1:2(0:1; 0:0; 1:0; 0:1) Гол: Кевин О*Ши - 11 минута ОТ.

Впервые в овертайме седьмого матче победу одержала гостевая команда.

7. 1978. 1/4 финала. "Нью-Йорк Айлендерс" - "Торонто Мэйпл Ливс" - 1:2(1:0; 0:1; 0:0; 0:1) Гол: Лэнни МакДональд - 5 минута ОТ.

8. 1979. 1/2 финала. "Монреаль Канадиенс" - "Бостон Брюинз" - 5:4(1:1; 0:2; 3:1; 1:0) Гол: Ивон Ламбер - 10 минута ОТ.

Неожиданно большое количество голов в седьмом матче. Обусловлено это, конечно, тем, что "Канадиенс" играли по "бразильской системе" -" вы забьёте нам столько, а мы вам..." и т.д.. Далее, в финале, "Хабс" разобрались с "Рейнджерс" и в четвёртый раз подряд выиграли Кубок. В те года очень серьёзно подходили к тому, кого считать "обладателем кубка" (клерки из офиса в гравировку точно не попадали). Так вот, Ивон Ламбер получил травму и в финальной серии участия не принимал, а он, к тому же, был в той команде-династии дебютантом и не выигрывал Кубок в предыдущие годы - 76-78. Когда команде сообщили, что Ивон в гравировку не попадает, а её, гравировку, в то время наносили за несколько минут, перед вручением, то ветераны сказали, что они отказываются от вручения. Имя Ламбера пришлось выгравировать в экстренном порядке.

Ивон Ламбер.

9. 1983. 1/4 финала. "Бостон Брюинз" - "Баффало Сейбрз" - 3:2(0:1; 2:1; 0:0; 1:0) Гол: Брэд Парк - 2 минута ОТ.

10. 1984. 1/4 финала. "Миннесота Норт Старс" - "Сент-Луис Блюз" - 4:3(1:1; 0:0; 2:2; 1:0) Гол: Стив Пэйн - 6 минута ОТ.

11. 1985. 1/4 финала. "Монреаль Канадиенс" - "Квебек Нордикс" - 2:3(0:1; 2:1; 0:0; 0:1) Гол: Петер Штясны - 3 минута ОТ.

А вот подоспел и первый европейский гол. Забил его словак Петер Штясны. А решил он исход самого накалённого и принципиального противостояния в истории Лиги (по утверждению самих канадцев). Дерби провинции Квебек.

Петер Штясны.

12. 1986. 1/4 финала. "Монреаль Канадиенс" - "Хартфорд Уэйлерс" - 2:1(1:0; 0:0; 0:1; 1:0) Гол: Клод Лемье - 6 минута ОТ.

Ещё одна эпическая серия. "Монреаль" шёл к своему 23 Кубку после 7-летнего перерыва. Выход "Хартфорда" в четвертьфинал уже считался "прыжком выше головы". Клод Лемье до этого плей-офф, за три неполных регулярки (эпизодические появления в составе) забил всего 2 гола, а в этом розыгрыше Кубка забросил аж 10 шайб, но, тем не менее, он остался в тени другого супер-дебютанта - Патрика Руа.

13. 1987. 1/8 финала. "Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:3(1:0; 1:1; 0:1; 0:0; 0:0; 0:0; 0:1) Гол: Пэт Лафонтэн - 9 минута 4-го ОТ.

"Никто не хотел умирать" - примерно с такими заголовками вышли газеты на следующий день, рассказывая о матче с четырьмя овертаймами. Кстати, обратили внимание на стадию плей-офф. Именно в 87-ом до четырёх побед стали играть на всех этапах розыгрыша. И, как оказалось, именно стадия 1/8 самая упорная и непредсказуемая по накалу. Шутка. Глупо дифференцировать накал и непредсказуемость в плей-офф. Просто из 15 серий, которые включает в себя каждый розыгрыш Кубка с 1980 года (прошлый год - отдельная история), больше половины -8 приходится на 1/8. Соответственно - на этой стадии всего должно быть больше - голов, бросков, удалений... Овертаймов в том числе.

14. 1988. 1/8 финала. "Вашингтон Кэпиталз" - "Филадельфия Флайерс" - 5:4(0:1; 3:2; 1:1; 1:0) Гол: Дэйл Хантер - 6 минута ОТ.

"Флайерс" вели 3:1 в серии; 3:0 по ходу матча №7, но "Кэпс" проявили волю и характер.

15. 1989. 1/8 финала. "Калгари Флеймз" - "Ванкувер Кэнакс" - 4:3(2:1; 1:1; 0:1; 1:0) Гол: Джоэль Отто - 2 минута ОТ.

В том сезоне "Флеймз" взяли Кубок Стэнли.

16. 1991. 1/8 финала. "Калгари Флеймз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 4:5(3:1; 0:2; 1:1; 0:1) Гол: Эса Тикканен - 7 минута ОТ.

По ходу матча хоккеисты "Калгари" вели 3:0, но "Ойлерз" удался супер-камбэк.

17. 1992. 1/8 финала. "Монреаль Канадиенс" - "Хартфорд Уэйлерс" - 3:2(2:0; 0:2; 0:0; 0:0; 1:0) Гол: Расс Куртнолл - 6 минута 2-го ОТ.

18. 1993. 1/8 финала. "Детройт Ред Уингз" - "Торонто Мэйпл Ливс" - 3:4(1:1; 2:1; 0:1; 0:1) Гол: Николай Борщевский - 3 минута ОТ.

А вот Вам и первый российский гол в овертаймах седьмых матчей.

Николай Борщевский.

19. 1993. 1/4 финала. "Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:4(0:0; 1:1; 2:2; 0:1) Гол: Давид Волек - 6 минута ОТ.

Великолепное было рубилово! "Пинвинз" на тот момент выиграли 9 серий подряд, завоевав 2 Кубка. Они шли за третьим. Поход возглавляли Марио Лемье и Яромир Ягр. Но "Острова" вцепились в них мёртвой хваткой. Россияне Каспарайтис с Малаховым были в числе тех, кто остепенил питтсбургских лидеров.

20. 1994. 1/8 финала. "Калгари Флеймз" - "Ванкувер Кэнакс" - 3:4(1:2; 2:0; 0:1; 0:0; 0:1) Гол: Павел Буре - 3 минута 2-го ОТ.

Желаю каждому из Вас (и себе тоже) увидеть ещё хоть раз что-то похожее на ту серию. У "Калгари" был тройной матч-бол (3:1 в серии), однако "Ванкувер" выиграл все три матча, причём, все три - в овертаймах! Паша летал со сверхзвуковой скоростью на ещё совершенно новеньких коленях.

Павел Буре.

21. 1994. 1/2 финала. "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Дэвилз" - 2:1(0:0; 1:0; 0:1; 0:0; 1:0) Гол: Стефан Матте - 6 минута 2-го ОТ.

Возможно, от того, что финал того года был первым, который я увидел по ТВ целиком, а, может-быть потому, что я просто был немного моложе, чем нынче, но плей-офф-94, мне кажется, лучшим из всех, какие я видел когда-либо. Я только что восторгался серией "Ванкувер" - "Калгари", а сейчас сижу и думаю - а может-быть серия "Рейнджерс" - "Нью-Джерси" была всё-таки похлеще? (хотя, конечно, и она не идёт ни в какое сравнение с финалом). Лишённый всяческих изысков, корявенький гол Стефана Матте (но с мясом и кровью) и заклинивший комментатор: "Матте, Матте, Матте, Матте..." И так не меньше минуты.

22. 1995. 1/8 финала. "Калгари Флеймз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:5(0:1; 1:1; 3:2; 0:0; 0:1) Гол: Рэй Уитни - 2 минута 2-го ОТ.

Что такое не везёт? Задайте этот вопрос тому составу "Калгари". Второй год подряд команда терпит поражение в овертайме седьмого матча. И опять на своей площадке. И опять овертайм из двух периодов. И как с этим бороться? А Уитни, кстати говоря, был третьим в комбинации с Сергеем Макаровым и Игорем Ларионовым.

23. 1996. 1/4 финала. "Детройт Ред Уингз" - "Сент-Луис Блюз" - 1:0(0:0; 0:0; 0:0; 0:0; 1:0) Гол: Стив Айзерман - 2 минута 2-го ОТ.

24. 1997. 1/8 финала. "Баффало Сейбрз" - "Оттава Сенаторс" - 3:2(0:1; 1:0; 1:1; 1:0) Гол: Дерек Плант - 6 минута ОТ.

25. 1997. 1/8 финала. "Даллас Старс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 3:4(1:1; 2:2; 0:0; 0:1) Гол: Тодд Матчанд - 13 минута ОТ.

Было. Конечно, было уже такое - два овертайма в седьмых матчах в течении нескольких часов. В 1997-ом, 29 апреля, в 1/8 финала. №;№ 24 и 25 моего списка.

26. 1999. 1/8 финала. "Финикс Койотес" - "Сент-Луис Блюз" - 0:1(0:0; 0:0; 0:0; 0:1) Гол: Пьер Торджон - 18 минута ОТ.

В очередной раз констатирую - отыгран тройной "матч-бол".

27. 2001. 1/4 финала. "Баффало Сейбрз" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:3(0:0; 1:1; 1:1; 0:1) Гол: Дарюс Каспарайтис - 14 минута ОТ.

Дарюс Каспарайтис.

Мы помним Каспера - "Недружелюбное приведение", как любителя "устраивать проверки" сокрушительными хитами. А тут - гол в в "овертайме седьмого". Впрочем, на этом этапе "танцуют все" и кто как умеет. Вы ведь обратили внимание на отсутствие лидеров среди бомбардиров в нашем списке.

28. 2003. 1/8 финала. "Колорадо Эвеланш" - "Миннесота Уайлд" - 2:3(0:0; 1:1; 1:1; 0:1) Гол: Эндрю Брюнетт - 4 минута ОТ.

"Миннесота" отыгралась с 1:3 в серии, а в матче №6 так же был ОТ. Автор гола - имя , фамилия не знакомы?))

29. 2004. 1/8 финала. "Ванкувер Кэнакс" - "Калгари Флеймз" - 2:3(0:0; 0:1; 2:1; 0:1) Гол: Мартин Желина - 2 минута ОТ.

За 6 секунд до конца "основного" "Кэнакс" забили и, казалось, спаслись. Но это лишь казалось.

30. 2008. 1/8 финала. "Вашингтон Кэпиталз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:3(1:1; 1:1; 0:0; 0:1) Гол: Джоффри Лупул - 7 минута ОТ.

31. 2009. 1/4 финала. "Бостон Брюинз" - "Каролина Харрикейнз" - 2:3(0:1; 1:1; 1:0; 0:1) Гол: Скотт Уолкер - 19 минута ОТ.

32. 2011. 1/8 финала. "Ванкувер Кэнакс" - "Чикаго Блэкхокс" - 2:1(1:0; 0:0; 0:1; 1:0) Гол: Александр Барроуз - 6 минута ОТ.

33. 2011. 1/8 финала. "Бостон Брюинз" - "Монреаль Канадиенс" - 4:3(2:1; 0:1; 1:1; 1:0) Гол: Натан Хортон - 6 минута ОТ.

34. 2012. 1/8 финала. "Бостон Брюинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:2(0:1; 1:0; 0:0; 0:1) Гол: Джоэль Уорд - 3 минута ОТ.

35. 2012. 1/8 финала. "Флорида Пантерз" - "Нью-Джерси Дэвилз" - 2:3(0:1; 0:1; 2:0; 0:0; 0:1) Гол: Адам Хенрик - 4 минута 2-го ОТ.

Матч №6 "Дэвилз" выиграли так же в ОТ.

36. 2013. 1/8 финала. "Бостон Брюинз" - "Торонто Мэйпл Ливс" - 5:4(1:1; 0:1; 3:2; 1:0) Гол: Патрис Бержерон - 7 минута ОТ.

Захватывающий матч. По ходу третьего периода "Мэйпл Ливс" вели 4:1, но "Брюинз" спаслись, сравняв счёт на последней минуте основного. Сделал это Бержерон, оформивший затем в ОТ дубль.

37. 2013. 1/4 финала. "Чикаго Блэкхокс" - "Детройт Ред Уингз" - 2:1(0:0; 1:0; 0:1; 1:0) Гол: Брент Сибрук - 4 минута ОТ.

Даже когда "Детройт" повёл в серии 3:1, "Чикаго" оставался фаворитом, и реноме своё команда подтвердила, завоевав через месяц Кубок.

38. 2014. 1/8 финала. "Колорадо Эвеланш" - "Миннесота Уайлд" - 4:5(2:1; 0:1; 2:2; 0:1) Гол: Нино Нидеррайтер - 6 минута ОТ.

39. 2014. 1/2 финала. "Чикаго Блэкхокс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:5(3:2; 1:1; 0:1; 0:1) Гол: Алек Мартинез - 6 минута ОТ.

Это было совсем недавно, и Вы, кто помнит, согласитесь - то была супер-игра супер-серии двух супер-команд того времени. С годами, а в нынешнем сезоне - особенно, понимаешь гениальность супер-тренеров - Дэррила Саттера и Джоэля Кенневилля. Чуть позже "Кингз" выиграли финал и, соответственно, Кубок.

40. 2015. 1/4 финала. "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:1(0:1; 1:0; 0:0; 1:0) Гол: Дерек Степан - 12 минута ОТ.

Вы уже не удивляетесь тому, что победитель отыгрался, проигрывая 1:3 по ходу серии?

41. 2017. 1/2 финала. "Питтсбург Пингвинз" - "Оттава Сенаторс" - 3:2(0:0; 1:1; 1:1; 0:0; 1:0) Гол: Крис Кунитц - 6 минута 2-го ОТ.

Одна из претензий канадцев к руководству НХЛ - при таком количестве матчей, "шедевры" очень быстро уходят в тень... других "шедевров". Соглашусь, логика в этом утверждении есть. Очень быстро стёрлась в памяти ещё одна супер-серия. Из 2017-го. А с другой стороны - что плохого в том, что Лига не живёт воспоминаниями. А "Питтсбург" тогда шагнул в финал и выиграл Кубок.

42. 2019. 1/8 финала. "Сан-Хосе Шаркс" - "Вегас Голден Найтс" - 5:4(0:1; 0:1; 4:2; 1:0) Гол: Барклай Гудроу - 19 минута ОТ.

И ещё раз "пара слов" о сверх-волевых качествах. "Шаркс" отыгрались с 1:3 в серии, причём в матче № 6 так же играли ОТ (двойной). А в седьмом матче, по ходу третьего периода горели 0:3, но спаслись.

43. 2019. 1/8 финала. "Вашингтон Кэпиталз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:4(2:0; 1:2; 0:1; 0:0; 0:1) Гол: Брок МакГинн - 12 минута ОТ.

"Кэпиталз" сопротивлялись долго и упорно, но король был низложен.

44. 2019. 1/4 финала. "Сент-Луис Блюз" - "Даллас Старс" - 2:1(1:1; 0:0; 0:0; 0:0; 1:0) Гол: Патрик Марун - 6 минута 2-го ОТ.

Надо напоминать, что "Сент-Луис" шёл за Кубком?

45. 2020. 1/4 финала. "Колорадо Эвеланш" - "Даллас Старс" - 4:5(2:1; 1:1; 1:2; 0:1) Гол: Джоэль Кивиранта - 8 минута ОТ.

46. 2022. 1/8 финала. "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:3(1:1; 1:2; 1:0; 1:0) Гол: Артемий Панарин - 5 минута ОТ.

47. 2022. 1/8 финала. "Калгари Флеймз" - "Даллас Старс" - 3:2(0:1; 2:1; 0:0; 1:0) Гол: Джонни Гудро - 16 минута ОТ.

Итого - 47 голов забили 47 игроков. Другими словами - никто в овертаймах седьмых матчей не забивал дважды.

Чаще других, 7 раз, в овертаймах седьмых матчей играли хоккеисты "Бостон Брюинз", а так же франшизы, которую при рождении нарекли "Миннесота Норт Старс" - позже она сменила прописку и стала "Даллас Старс".

По 4 победы в овертаймах седьмых матчей одержали: "Бостон", "Детройт Ред Уингз" и "Сент-Луис Блюз".

Из европейцев чаще других забивали в овертаймах седьмых матчей россияне - 4 гола: Николай Борщевский, Павел Буре, Дарюс Каспарайтис и Артемий Панарин; два гола на счету финнов - Эса Тикканен и Джоэль Кивиранта; по одному голу на счету представителей - Словакии - Петер Штясны; Чехии - Давид Волек; Швейцарии - Нино Нидеррайтер.

На этом заканчиваю. Овертайм в седьмом матче - явление знаковое, это значит, что матч выдался чрезвычайно упорным. Желаю нам всем почаще становиться свидетелями подобных противостояний.