6 мин.

Продать Погба или не продать - вот в чём вопрос

Наверное, не найдётся такого болельщика «Ювентуса», который не был бы без ума от Поля Погба. Парень за те полтора года, которые он уже провёл в составе «Бьянконери», совершил сумасшедший скачок в футбольном мастерстве. Перейдя в «Старую Синьору» на правах свободного агента, сейчас трансфер Погба оценивается примерно в 34 млн. евро. Понятное дело, прогресс Поля остаться незамеченным для других команд не мог, поэтому интерес в услугах французского полузащитника имеется сразу у нескольких топ-клубов. Например, ПСЖ, по слухам, готов заплатить «Ювентусу» за Погба 60 млн. евро, предложив самому футболисту контракт в 7 млн. евро. Такое предложение, как нетрудно догадаться, финансово выгодно как для «Юве», так и для самого Поля. Однако Погба на данный момент является, пожалуй, самым талантливым молодым полузащитником планеты. Расставание с ним пусть даже за очень большие деньги – серьёзный удар по амбициям «Ювентуса», желающего вернуть утраченные позиции на международной арене.

Так как же быть? Продавать Погба или не продавать? Вопрос неоднозначный, вследствие чего не имеет конкретного ответа. Кто-то считает, что Поля стоит продать, кто-то, что оставить, кто-то, в свою очередь, ещё не определился. Всё это наталкивает на анализ ситуации вокруг Погба, результатом которого стала данная статья.

Пять доводов ЗА продажу Поля Погба

1. Заманчивая сумма трансфера

60 млн. евро! Вы только вдумайтесь в эту цифру. Причём речь идёт о том, сколько ПСЖ предлагает сейчас, а не о той сумме, которая заинтригует «Ювентус» в достаточной степени, чтобы начать переговоры. Туринцы потеряли в результате непопадания в плей-офф Лиги Чемпионов 30 млн. евро. Продажа одного лишь Погба может с лихвой нивелировать эти потери, принеся в бюджет клуба кругленькую сумму, способную потом покрыть трансферы футболистов, необходимых «Юве» для укрепления команды.

2. Высокая конкуренция

Спешу напомнить, что футболистом основы Погба стал лишь в нынешнем сезоне, да и сейчас значимость для команды Видаля и Пирло выше, чем значимость француза. Есть ещё и находящийся в расцвете сил Маркизио, один из ключевых футболистов сборной Италии. Плюс не стоит забывать о потенциальных новичках команды, которых руководство «Ювентуса» находит с завидным успехом. За трио Пирло-Видаль-Погба в общей сложности было заплачено 11 млн. евро. Таким образом, Погба не является незаменимым игроком для «Старой Синьоры».

3. Смена формации

О потенциальной смене формации говорят уже давно, с самого начала работы Антонио Конте в «Юве», ставшего известным по ультра агрессивной схеме 4-2-4 ещё в «Сиене» и «Бари». Более предметные разговоры о смене формации начали появляться прошлой осенью, когда невзрачную форму демонстрировал Андреа Пирло. Омоложение команды не за горами, «Ювентусу» скоро нужно будет учиться обходиться без Пирло, потенциальный выход из ситуации – смена акцентов игры с центра поля на фланги, для чего необходимо приобретение новых футболистов и, соответственно, серьёзные финансовые вливания. При этом пара двух трудолюбивых и физически выносливых полузащитников Видаль-Маркизио выглядит вполне внушительной, а вот по краям играть сейчас некому.

4. Пик карьеры

Многие предрекают великое будущее для Погба, полагая, что ему удастся стать одним из сильнейших полузащитников планеты нашего времени. Потенциал, конечно, у Поля высочайший, и у людей есть полное основание ожидать от француза скорейшего вхождение в футбольный пантеон, но ведь никто не может с твёрдой уверенностью сказать, как именно сложится карьера Погба. Вполне вероятно, что Поль своего пика уже достиг, ну или достигнет в ближайшем будущем. Звёздная болезнь, травмы, что угодно может стать причиной крушения возложенных на него надежд. Сегодня трансфер Погба стоит 60 млн. евро, а завтра может уже стоить 6 млн. евро. Таких случаев в футболе было предостаточно. Отказавшись от больших денег сейчас, можно потом ещё долго кусать себе локти.

5. Мино Райола

Отдельный пункт стоит посвятить этому человеку. Среди его клиентов числятся Погба, Ибрагимович, Балотелли, Мхитарян, Лукаку, Матиуди, Максвелл, ван Боммель, Недвед. Уверен, что большинство из вас знают, кто есть такой Мино Райола. Это футбольный агент, человек, лишённый каких-либо принципов. Его главная цель – «продать» своего подопечного как можно выгоднее. В своё время он чуть было даже не уговорил завершившего карьеру Недведа перебраться в стан миланского «Интера», пожалуй, главного антагониста «Ювентуса» наших времён. Иметь дело с футболистами Райолы сродни тому, что сидеть на пороховой бочке, держа у себя в руке зажжённую спичку. Прогнозировать поведение Мино невозможно, им руководит лишь сухой расчёт. С одной стороны, это на руку «Юве», т.к. цена за трансфер Погба будет явно завышенной. С другой стороны, и новый контракт со «Старой Синьоры» у Поля будет тоже явно завышенный.

Пять доводов ПРОТИВ продажи Поля Погба

1. Удар по амбициям клуба

Об амбициях «Ювентуса» уже шёл разговор. Клуб намерен вернуться на лидирующие позиции в Европе. И планы эти явно не состыкуются с продажей самого талантливого полузащитника планеты. Продав Погба, «Старая Синьора» откроет ящик Пандоры, продемонстрировав всему миру, что неприкасаемых в команде нет. Сразу же посыплются предложения относительно Кьеллини, Бонуччи, Видаля, Маркизио, Льоренте, в конце концов, Пирло. За одним может последовать второй, третий, и тут о возвращении конкурентоспособности не будет и речи, придётся латать возникающие дыры, наигрывать команду практически с нуля. Думаю, руководству «Ювентуса» такой вариант развития событий не по душе. Не для того оно создавало нынешний коллектив три с лишним года, чтобы одним неосторожным решением перечеркнуть всю свою громадную работу.

2. Высокие клубные задачи

Что-то схожее с первым пунктом. Продажа Погба – прямое ослабление состава команды. Нынешняя тактическая схема «Ювентуса» предполагает наличие трёх центральных полузащитников в основе. Сейчас у нас четыре классных футболиста, способных закрыть эту позицию. Если их останется три, то в случае травмы или дисквалификации кого-то из остальных Конте придётся достаточно туго. Этот расклад явно не соответствует статусу топ-клуба, к которому «Юве» стремится, и может сыграть злую шутку в самый ответственный момент сезона.

3. Невечный Пирло

В этом году Пирло стукнет 35 лет, достаточно солидный возраст для полевого игрока. С каждым днём ему будет труднее физически и психологически восстанавливаться после тяжёлых нагрузок, с каждым днём увеличивается вероятность получения травмы. Отсюда незамысловатый вывод: пора задуматься о замене Пирло. Многие видят наследником Андреа именно Погба. Игроки эти, конечно, разноплановые, но и Пирло – «товар единичного производства», таких в мире больше нет.

4. Огромный талант

В 2013 году Погба получил награду «Golden Boy», как самый талантливый футболист возраста до 21 года. Сейчас Полю всего 20 лет, и он вытеснил из основы «Ювентуса» футболиста сборной Италии Клаудио Маркизио. Прогресс француза, судя по тому темпу, который он себе задал, в ближайшие годы обещает быть сумасшедшим. Многие предрекают Погба «Золотой мяч» после того, как закончится эра Месси и Роналду. Добровольно отдавать этот неогранённый алмаз в чужие руки просто кощунственно по отношению к футболу.

5. Мино Райола

Мино Райола – пожалуй, самый влиятельный агент, специализирующийся на итальянском футбольном рынке, к тому же имеющий выход на международную арену. Через его руки проходит множество юных дарований, которых в своих рядах желают видеть лучшие клубы планеты. Иметь дружбу с таким человеком чрезвычайно выгодно. И Погба может сыграть ключевую роль во взаимоотношении между «Ювентусом» и Райолой.

Автор: Сергей Хавролев