6 мин.

Плей-офф. 1/2 финала конференции «Восток». Игра 3

Однако ж. Повторение шестого матча в Нижнекамске, теперь на магнитогорской земле. Снова актуальна песня Юрия Антонова "От печали до радости". Отставание в серии подсократилось до одной победы и это определенно радует. Но, не буду бежать впереди паровоза и расскажу обо всем по порядку.

Отчетный поединок заставил омских болельщиков испытать всю гамму чувств: первый период вызывал сплошной негатив, второй период - некую неопределенность, третий - бурную радость.

Начался матч с активных действий "Металлурга". Хозяева немного изменили тактику по сравнению с омскими играми и старались более активно действовать в атаке. Финское звено и звено во главе с Сергеем Федоровым старались нагнетать в зоне защиты "Авангарда", гости же выглядели достаточно вяловато. Примерно 10 минут с начала первого периода команды обменивались острыми моментами, больше шансов было у "Магнитки".

А на 13 минуте хозяева открыли счет. После очередного косяка омской обороны во главе с Энджелом, Петри Контиола подобрал шайбу за воротами и отпасовал на Клименко, который бросил из-под защитника и попал - 1:0. Карри Рамо оказался бессилен. "Металлург" после заброшенной шайбы технично притормозил хаотичные попытки "Авангарда" отыграться и продолжил атаковать на успешной волне. Забить мог Мишарин, но немного подвела техника.

В начале 18-й минуте финское звено магнитогорцев удваивает разницу в счете: теперь уже Клименко выступил в роли ассистента для героя овертайма второго матча Аалтонена, вновь огорчившего своего коллегу по сборной. Рамо опять не выручил.

Магнитка, вспоминая омские матчи, решила сыграть привычно по счету, поскольку разница в счете вполне устраивала, а гости чего-то путнего в первом отрезке создать не могли. Правда, в конце периода Куляш угодил в перекладину, ну и раскритикованный тренером Вампола чего-то там бросил по воротам Гелашвили. И все, прозвучала сирена, счет 2:0 вгонял в "съедающую грусть тоску"...

Начало второго периода ознаменовалось продолжением атак хозяев. Был неплохой момент у освещающего себе лед солидным фонарем Олега Кваши, но Рамо справился. На шестой минуте удалили Виталия Атюшова, но "Авангард" к разочарованию омских болельщиков снова крайне бездарно отыграл в большинстве. Как обычно - все через защитников, чьи броски умело блокировали оборонцы "Металлурга". Пару бросков за 2 минуты - вот она, реализация.

На 32 минуте матча случилось чудо в виде гола в ворота Гелашвили: вновь активно сыграл в атаке Денис Куляш, нагло полез к воротам "Магнитки" и замкнул передачу Власенкова - 2:1. Впрочем, практически тут же схлопотал удаление Первушин, которое с помощью Рамо и омской четверки обороняющихся было образцово-показательно реализовано: Петри Контиола с левого фланга перевел шайбу поперек зоны на Маленьких, который в одно касание запустил шайбу в угол ворот, где далековато выехавший Рамо ничем не смог помочь - 3:1.

Вообще, отдельной строкой скажу, что финский страж омских ворот за эту серию не внушил своей уверенностью ни в одном матче. Не знаю, что с ним случилось, но уже третью игру определенно доказывает собственную некубковость. Буду рад ошибиться. Правда, честно сознаюсь: я ожидал увидеть с первой минуты матча в омской рамке Кузнецова.

Ну Сумманен меня в какой-то мере услышал - не с 1-й, ну так хотя бы с 33-й минуты Алексей занял место в воротах "Авангарда" и, забегая вперед, в этом матче больше не пропустил, хотя и моментов было не так уж и много, справедливости ради.

На 35 минуте матча Денис Куляш продолжил свою активность в зоне соперника, прошел по правому флангу, где его слегка придержал игрок "Металлурга". Конечно, небольшой зацеп был, но Денис немного переборщил с изображением нарушения, за что и был отправлен на 2 минуты за симмуляцию и вдобавок, оскорбление судей.

Но, в меньшинстве "Авангард" отбился, Кузнецов подтащил, в итоге через несколько секунд после выравнивания составов, омичи сократили разницу в счете: Никита Пивцакин, от синей линии из левого угла полущелкнул-полунабросил по воротам, Гелашвили шайбу не зафиксировал и вдобавок, подправил собственным щитком в свои же ворота - 3:2. Курьезный гол, но от того не менее приятный. Отдельно хочется поздравить нашего чемпиона мира среди молодежи с первым голом за "Авангард".

И эта шайба, вкупе с заменой вратаря, стала отправной точкой в переломе игры. "Магнитка" ожидаемо мною начала подсаживаться, поскольку столько времени играть в три звена... Посмотрел "айс-тайм", у 41-летнего Федорова набралось практически 20 минут игрового времени. Говорит о многом, согласитесь.

До конца периода, правда, отыграться "ястребам" не удалось. 3:2 после второго отрезка.

А вот третий период, скажу прямо, доставил удовольствие болельщикам "Авангарда". Поскольку 4:0 - с таким счетом он закончился в пользу омской команды.

"Металлург" откровенно встал, хозяева не успевали за перемещениями гостей, а вот омичи добавили в скорости и благодаря этому компоненту смогли переломить ход игры.

На 45 минуте вроде как сравняли счет хоккеисты "Авангарда", после передачи Куляша забил Волков, но не тут-то было: по традиции, в Магнитогорске шайбу не засчитали. Впрочем, по делу, ибо заброшена была нашим 23-м номером ногой. Было поступательное движение или нет - не знаю, достаточно спорно, но скорее "да" чем "нет".

Но третий гол назревал. На 49 минуте звено Червенки закрутило карусель в зоне "Магнитки", Ягр бросил с правого фланга - Гелашвили неудачно отбил и Роман четко добил шайбу над щитком вратаря "Металлурга" - 3:3.

Гости и не думали останавливаться, доигрывая оставшуюся половину периода стабильно в зоне хозяев. На 53 минуте Александр Попов подставил клюшку под бросок Антона Белова с левого фланга от борта и вывел "Авангард" вперед - 3:4.

На этом игра, в общем-то закончилась, у "Металлурга" явно не было сил на то, чтобы отыгрываться и бежать вперед, омские хоккеисты достаточно нагло и спокойно отбирали шайбу в чужой зоне, заставляя фолить магнитогорских игроков.

На 56 минуте удалили Варламова - у "Авангарда" вдруг проснулась реализация большинства - счет 3:5 сделал Пережогин, после красиво разыгранной комбинации. Разыграли буквально секунд на 20.

На 58 минуте удалили Платонова - тут "Магнитка" уже откровенно не играла: был момент у Попова, вышешего на рандеву с Гелашвили, но Георгий справился. Правда, вскоре Пережогин хорошим кистевым вновь забросил и сделал счет 3:6 в пользу "Авангарда". Опять же, секунд 30 ушло на розыгрыш.

Честно скажу - результат двоякий. Полтора периода игра шла под контролем "Металлурга", под конец второго отрезка шла равная борьба, а вот в третьем хозяев не было видно. Можно посмотреть на раскладку количества бросков по периодам: "Металлург (12-10-6); "Авангард" (12-17-21). Собственно, цифровая характеристика хода игры.

"Авангард" выиграл и сделал счет в серии 1:2. Теперь, главное, не поддаваться эйфории, как игрокам, так и болельщикам. С другой стороны, я надеюсь, что этот матч стал переломным, ибо негоже играть в 10 нападающих и пытаться навязывать свою игру из матча в матч. Ну и в этой игре уже не так везло хоккеистам "Металлурга". Плюс, им не хватило физики, ибо в третьем периоде, я повторюсь, они визуально очень конкретно подсели.

Любопытно, кто займет место в воротах "Авангарда" в четвертой игре. Скорее всего, Кузнецов, который сыграл достаточно спокойно, а Рамо надо отдохнуть и призадуматься о собственной игре. Впрочем, была бы моя воля, я бы и Ягра посадил на лавочку, поскольку смотреть на его игру (закрывая глаза на бросок-передачу на Червенку) уже не хватает никаких сил и нематерных высказываний. Ну и Энджел тоже, вышел и пару раз изобразил кульбит на ровном месте.

Ждем вторника и надеемся на выравнивание счета в серии. Тем более, все шансы есть.

P.S. Поздравляю болельщиков "Салавата Юлаева" с победой своего клуба в третьем подряд матче серии против "Ак Барса". Наконец, в овертайме забросили шайбу, которая не вызвала вопросов. И автор-то у победного гола какой - что называется, раз в году и палка стреляет :)

P.P.S. Геннадий Сулименко в строю и сегодня как ни в чем не бывало комментировал матч. Правда, перепутал Глеба Клименко с Карри Рамо, потом еще пару раз ляпнул в своем стиле. Ну и без санта-клаусовского "Хо-хо-хо" не обошлось. В любом случае, если факт нападения был - здоровья Геннадию.