3 мин.

Их служба «и опасна, и трудна»

 

СМИ взорвались новостями о новогоднем корпоративе «Авангарда», журналисты пытались докапаться до правды даже из Беларуси. И только пресс-служба омичей взяла двухдневный перерыв и ничего не комментировала. То ли праздники так повлияли, то ли просто не знали, что сказать и долго думали как обелить репутацию клуба.

 

Есть одна у «Авангарда» внутрення проблема – абсолютно не профессиональная пресс-служба. Пресс-атташе«Авангарда» Олег Малицкий подобрал людей под себя, если быть точнее, набрал «своих» людей. И до каких размеров раздута эта компания работников никто себе даже не представляет (про оптимизацию внутреннего бюджета никто у омичей однозначно не слышал). Пресс-атташе,помощник пресс-атташе, несколько фотографов, человек, отвечающий за сайт клуба, человек, который работает в фоторедакторе, человек, который пишет статьи - это всё разные люди. У клуба нет денег на усиление перед дедлайном,но есть финансы, чтоб содержать много ненужных работников.

 

Начнём с того, что после ситуации с корпоративом «Авангарда» в «Оскаре» пресс-служба выпустила абсолютно показное видео. На нем Андрей Стась, Михаил Фисенко и Максим Чудинов весело тренируются и радостно пожимают руки, и, чтобы вы понимали весь комизм данной ситуации, следует сказать, что все трое находятся в одном кадре. 

 

При этом Андрей Стась всю тренировку находился в игровой маске, а на момент данной «постановки»  маска сменяется на визор. Не странно ли? Не наталкивает ли это на мысль о том, что видео может быть монтажом? При всём этом, при публикации данного видео на официальной станице в Вконтакте, пресс-служба сделала некоторый акцент, который звучал так: «О взаимоотношениях Андрея Стася и Михаила Фисенко можно узнать на ... минуте», там же мы видим самую милейшую картину на земле. 

 

После появления информации о корпоративе «понеслись» комментарии от клуба, написанные абсолютно шаблонными фразами - 

не верьте слухам, болейте за нас, всё не правда, вся самая достоверная информация только на нашей странице, ну и так далее, как обычно, нового абсолютно ничего. 

 

При этом пресс-служба клуба всегда говорит такую фразу: «Мы не комментируем слухи». Так если ничего не было, к чему какие-либо комментарии? К чему показательные интервью от Шастина и Зюзина? Вроде,слухи не комментируем, но три дня упорно этим занимались.

 

Следующей излюбленной темой омской пресс-службы является массовое удаление неугодных комментариев и блокировка своих же болельщиков за правду и их мнение в социальных сетях. У нас же свободная страна и существует свобода слова или нет? Написал что-то более-менее критикующее в адрес «Авангарда» – навсегда потерял возможность оставлять комментарии.  Как же можно назвать такое отношение к лучшим болельщикам, с которыми клуб может больше? Выходит так - если ты любишь «Авангард», если ты говоришь, что в горе и радости с командой, тебя всё устраивает в клубе, то ты угоден работникам клуба, но если ты посмел выразить какое-то негодование игрой команды, ситуациями,которые окружают клуб, то уж простите, но с пресс-службой омичей Вам не по пути.

 

В клубе, который претендует на высокие места в таблице, практически никакой обратной связи с болельщиками. «Территория «Авангарда» и на этом все. Болельщикам «Авангарда» остаётся только завидовать фанатам СКА, «Ак-Барса» и других клубов,у которых пресс-служба умеет адекватно расценивать мнение болельщиков, не пытается как-то саркастично подковырнуть и нахамить своим же фанатам. Да, что уж далеко ходить - посмотрите как взаимодействуют болельщики «Сибири» и работники клуба! Любо-дорого смотреть! Все части механизма одно целое. 

 

Пресс-служба в Омске не выполняет  функцию связующего звена между болельщиком и клубом, а выполняет, скорее, функцию оповещения, нужна ли для этого такая большая пресс-служба, какая имеется у «Авангарда»? Нужны ли такие работники, которые каждому болельщику пытаются заткнуть рот,если мнение идёт не по шаблону «Люблю команду,она лучшая»? Может пора перестать говорить красивые шаблонные слова, как под копирку выдавать интервью за интервью,пытаться из кого-то сделать дураков, а хотя б начать уважать болельщиков и профессионально относится к своей работе?