6 мин.

Великая победа для великих болельщиков. «Авангард» - чемпион, и пусть весь мир подождёт!

Четыре дня прошло с того момента, как «Авангард» завоевал свой первый Кубок Гагарина. И знаете, до сих пор до конца не верится, что «ястребы» - чемпионы. Не потому, что это какая-то оглушительная сенсация — те, кто следили за командой весь плей-офф видели, как она планомерно движется к этому триумфу. Просто отвыкли омичи от того, что их команда реально может взять Кубок. От того, что ей никто не сможет помешать: ни соперники, ни судьи, ни чей-нибудь админресурс.

Все знали, что Омск — максимально хоккейный город, а «Авангард» - сильный клуб. Но Александр Крылов очень правильно подметил, что висела какая-то карма, и сейчас «ястребы» её сняли. «Авангард» - чемпион! Король не только Востока, а всей КХЛ. Без всяких оговорок и условностей, понимаете?

Эта карма, конечно, была больше в головах болельщиков — хоккеисты и тренеры приходят и уходят, а фанаты с клубом навсегда. Последний Кубок в Омске они видели 17 лет назад, в другой жизни, где не было армейских олигархов, базовых клубов сборной, не было КХЛ, разных размеров площадок, светлых комплектов домашних форм, суперсовременных стадионов, а победный путь в плей-офф мог уложиться в 11 матчей. Ещё даже Овечкин не дебютировал в НХЛ, а Ковальчук играл в «Атланте» на контракте новичка, вот как давно это было.

С тех пор «Авангард» никогда не терял на бумаге статус топ-клуба, но про большие победы омские фаны забыли. Да, был ещё Кубок Европейских чемпионов в 2005-м, но это немного другое. Выросло целое поколение болельщиков, привыкших довольствоваться малым: победой в регулярном чемпионате, выходом в финал, а в иные сезоны приходилось радоваться самому факту попадания в плей-офф. Привет, 2009-й и 2018-й!

А сколько испытаний на прочность выпало на долю этих людей за 17 лет? Болельщикам многих других клубов и не снилось. Унизительные 1:11 и 0:11 в плей-офф. Матчи и серии, проигранные в кабинетах и судейских комнатах. Смерть Алексея Черепанова. Пролёт мимо плей-офф весной 2014-го. Нелепые увольнения тренеров перед стартом плей-офф или накануне решающей игры серии. Наконец, проигранный со счёта 1-3 злополучный финал — 2012. Тогда люди в Омске уже видели Кубок, но его у них отобрали, причём до сих пор доподлинно неизвестно, какими методами. Боль тогда была столь сильна, что многие отвернулись не только от команды, но и вообще от спорта.

Остались только самые стойкие. Но их ждали новые испытания. Шесть лет безвременья, когда «Авангард» мог только мечтать о проходе в третий раунд. Затем — вынужденный переезд команды в Балашиху, когда клуб только-только обрёл настоящего хозяина и готовился всех удивить. Эта командировка отсекла от болельщицкого движения ту часть людей, которая не верит в любовь на расстоянии. И нельзя никого за это винить!

Зато в фан-базе «Авангарда» остались только железные люди. Которых уже ничем не испугать и не сломить. Их по-прежнему невероятно много, причём по всему миру. И я не думаю, что они громко ликовали, когда прозвучала сирена шестого матча финала с ЦСКА. Скорее, они с облегчением откинулись на спинку дивана или кресла трибуны, возможно, разрыдались, и лишь на следующий день поняли, какую великую победу они выстрадали.

Да, именно они. Они соблюдали два месяца тысячу примет на фарт, помогая парням на льду сломать эту карму. Они всякий раз верили в ребят до конца, и вместе с ними отбивались в двойном меньшинстве в конце «золотого» матча. Они вместе с игроками «Авангарда» прошли этот сумасшедший Путь в плей-офф до самого конца. И эта победа для них.

Реклама 18+

А что касается парней...Друг другу они говорили, что они молодчики, но мы-то видели, что они — настоящие герои. Про это уже всё сказано и рассказано, но надо отметить, что мы - предупреждали. В течение сезона мы говорили, что у этой команды есть тренер, есть система, есть характер, есть личности. Перед серией с «Ак Барсом» мы писали, что Казань даже на бумаге ничем не сильнее, а в преддверии финала намекали, как именно «ястребы» могут сломать армейскую бездушную машину. Получается, мы тоже верили в «Авангард», только наша вера была не иррациональна, как часто бывает у болельщиков, а вполне себе подкреплена фактами, статистикой, раскладами, размышлениями. Ну разве не разжёвывали мы, что у «ястребов» лучшие спецбригады в КХЛ? Они ведь и вытащили этот плей-офф. Разве не объясняли мы, зачем в команду пришёл Шимон Грубец? Лучший вратарь-легионер в истории клуба, сорри, Карри Рамо. Разве не оценивали исключительно положительно приход Ильи Ковальчука? «Золотой» капитан сделал своё дело.

Всё это было, но, разумеется, «Авангард» удивил в плей-офф. Сколько парни выгрызли побед, сколько сломали неприятных традиций. Выиграть матч в гостях, уступая за 4 минуты до сирены в две шайбы? Сделано. Обыграть «Ак Барс» четыре раза подряд в гостях? Пожалуйста! Одержать волевую победу в серии с ЦСКА, причём выиграть у невероятно сильной команды три матча к ряду, из них два последних всухую? Да, «Авангард» способен на это! Более того, на это способен только «Авангард».

В этом коллективе не было ни одного «пассажира», ни одного лишнего элемента. Очевидные герои на поверхности: Грубец, Шарипзянов, Каски, Толчинский, Костин, Найт, Буше, Ковальчук. Но разве меньший вклад внесли Дедунов, Стась, Готовец, Береглазов, Чинахов? Без них не было бы победы.

Как не было бы её и без тех парней, которые слегка ушли в тень. Но Секач сравнял счёт в той самой игре с «Автомобилистом», а перед овертаймом седьмой встречи в Казани сделал победный массаж Грубецу. Хохлачёв весь сезон искал себя в «Авангарде», и не сказать, что нашёл, но именно он выдал тот шедевральный пас на Каски. Игорь Бобков затащил серию с «Автомобилистом», а затем в любой момент был готов подстраховать Шимона. И даже Наиль Якупов, не сыгравший в плей-офф ни матча по состоянию здоровья, был важнейшим членом коллектива: он яростнее всех подбадривал парней в раздевалке, он произносил самые проникновенные речи.

Это была Команда. Великая команда, за которую переживали великие болельщики. И это чемпионство «Авангарда» - не сухое, не скучное, не обыденное, как уже бывало у других клубов КХЛ. Оно страстное, харАктерное, куражистое, драматичное и сумасшедшее. И по-другому быть у «ястребов» просто не могло.

Темп современной жизни не предполагает долгой рефлексии. 28 апреля «ястребы» взяли Кубок Гагарина, а уже 30 числа с открытия трансферного окна КХЛ начался новый сезон, в котором многих ребят уже не будет в команде. Но тут всем болельщикам, которые так долго ждали, важно остановить мгновение и понять, что оно — прекрасно. «Авангард» - чемпион, и пусть весь мир подождёт!