7 мин.

Легенды клуба, Ягр, роскошная форма и шикарный хоккей. «Авангард» мощно отметил юбилей

День рождения – грустный праздник? Только не для хоккейного клуба! Особенно, если речь идёт о юбилейной цифре 70. Именно столько лет в 2020 году исполнилось омскому хоккею, и «Авангард» просто не мог не отметить это знаменательное событие с размахом. «Ястребы», самая успешная франшиза КХЛ последних лет в плане медийности, столкнулись с серьёзными трудностями при организации праздника. Несчастье с омским стадионом ещё два года назад заставило «Авангард» переехать в Подмосковье из родного города, а пандемия отобрала у клуба зрителей на временно домашнем стадионе в Балашихе. Но какой же праздник без болельщиков? Выход был найден: «ястребы» отправились отмечать юбилей в Москву, на самый новый и современный стадион столицы. Московское «Динамо», забыв про непростые отношения с омским клубом, любезно предоставило «Авангарду» «ВТБ-Арену», и «ястребы» устроили там шикарный перформанс в своих лучших традициях.

Бело-голубой стадион вчера вечером окрасился в красно-чёрные цвета «Авангарда». Внутри арены всё напоминало о юбиляре, которого временные трудности только закаляют. Повсюду символика, ежедневная и праздничная, зоны активности для болельщиков – настольный хоккей, аквагрим, плакаты, магазины атрибутики.

Разумеется, не обошлось без барабанщика Антона Демьяныча, который уже стал неотъемлемой частью «ястребиного» клуба.

Но главная локация в такой-то день – зона с инсталляциями, рассказывающими об истории омского хоккея. «Авангард» вспомнил всех, кто причастен к этому замечательному явлению российского спорта.

И не только вспомнил, но и пригласил на матч тех, кого было возможно. На стадионе болельщики могли увидеть Юрия Рычкова и Игоря Дякива, Константина Маслюкова и Евгения Шастина, Евгения Хацея и Антона Курьянова, Николая Лемтюгова и Александра Свитова. Эти люди – это ведь и есть омский хоккей, и поклонники «Авангарда» разных поколений ловили приятные импульсы ностальгии, когда камеры выводили на медиакуб лица их кумиров, даривших Омску сотни счастливых моментов в прошлом.

Однако «Авангард» не мог ограничиться празднованием только внутри стадиона. На московской арене присутствовало несколько тысяч болельщиков, в то время как в Омске сотни тысяч других людей хотели ощутить эту атмосферу торжества. Для этого «ястребы» организовали мощный эфир «Студии 55 Live», куда к Зухре Уразбахтиной на протяжении всего матча приходили замечательные гости.

Открыли программу Евгений Шастин и Антон Курьянов. Два чемпиона России в составе «Авангарда» (Шастин в 2004-м помогал Валерию Белоусову в тренерском штабе, а Курьянов проводил первый полноценный сезон во взрослом хоккее) вспоминали самые счастливые моменты, которые они пережили в Омске, и рассказывали, чем современный хоккей отличается от хоккея прошлого. И Курьянов, и Шастин были уверены – в 2004-м победил комбинационный стиль, так что неспроста Александр Крылов и сейчас делает акцент на такой модели игры.

Следующим в студию пришёл Максим Сушинский в сопровождении самого звёздного гостя вечера – несравненного Яромира Ягра. Чех, только что давший пресс-конференцию, пришёл на эфир в великолепном настроении, и сразу же принялся сражать наповал своей фирменной, широкой улыбкой и смешным и милым русским языком.

Ягр, конечно, был великолепен. Всё такой же весельчак и балагур, очень простой в общении человек. Яромир наговорил кучу приятных и, самое главное, искренних слов об Омске, «Авангарде» и его болельщиках, повспоминал вместе с Сушинским моменты из легендарного локаутного сезона и пообещал приехать в сибирский город на открытие нового стадиона. А ещё Ягр принял участие в забавном конкурсе с напитками, в результате которого все мы узнали, какой алкогольный напиток великий чех предпочитал пить в Омске. Яромир со смехом вспомнил трудное для него слово «отвёртка».

Сушинский и Ягр выступали в эфире студии как раз перед стартом первого периода встречи, и это был идеальный разогрев. Омские болельщики получили возможность окунуться в приятные воспоминания прошлых лет, ещё раз понять, за какой крутой клуб они переживают, и с новыми силами и эмоциями перенестись в действительность, где «Авангард» продолжает процветать.

Работа студии на этом, конечно, не закончилась. В первом перерыве в эфир вышли актёр шоу «Импровизация» Арсений Попов (кстати, омич по рождению) и музыкант Алексей Чумаков, исполнивший гимн России перед стартовым вбрасыванием.

А между вторым и третьим периодом в гости к Зухре заглянули президент ФХР Владислав Третьяк и главный человек в нынешнем «Авангарде» Александр Крылов. Босс «ястребов», как всегда, выступил позитивно и информативно, и ответил на самые важные вопросы болельщиков. Если коротко: «Авангард» - проект жизни для Крылова, он очень хочет вернуть команду в родной город и выиграть «чашку», а у Хартли огромный кредит доверия.

Праздничная атмосфера, звёздные гости, приятные слова и воспоминания – это замечательно. Но юбилейное торжество было бы неполноценным, если бы подкачала сама игра. Однако «Авангард» не только не испортил болельщикам праздник, но и преподнёс им главный подарок – увереннейшую победу над одной из лучших команд КХЛ.

В этой встрече было прекрасно всё. Шикарная юбилейная форма «ястребов», элегантные праздничные костюмы тренерского штаба, роскошный баннер на главной фанатской трибуне с исторической отсылкой к истокам омского хоккея.

Ещё до стартового вбрасывания всё сияло, блестело и сверкало, а затем «Авангард» подарил болельщикам Хоккей с большой буквы.

Боб Хартли потрясающе настроил команду на важнейший матч. «Ястребы» выскочили на лёд с сумасшедшим настроем и буквально смяли действующего лидера Восточной конференции. Скорости, эмоции, комбинации, контроль шайбы, силовая борьба – в первом периоде мы увидели, пожалуй, лучший «Авангард» в этом сезоне.

«Ак Барс» пропустил дважды от Оливера Каски (финн здорово накатил вторым темпом) и Корбана Найта, для которого гол сделал Алексей Емелин, притащивший шайбу к воротам и не заметивший сопротивления защитника. И это казанцы ещё легко отделались! «Авангард» играл очень легко и вдохновенно, без устали генерировал моменты у ворот Адама Рейдеборна, атаковал всеми звеньями. Это был настоящий тотальный хоккей от «ястребов», на фоне которого «Ак Барс» выглядел сонно, медленно и разобранно. При этом омичи трижды за период оставались в меньшинстве, но у казанцев попросту не было моментов для взятия ворот. Собственно, они всего четыре раза бросили в створ за первые 20 минут игры. Хулиганистый Дмитрий Воронков пытался завести свою команду дракой с Андреем Стасем, но яркий кулачные поединок лишь раззадорил омичей, которые почти сразу же организовали второй гол. 

До середины второго периода на льду «ВТБ-Арены» была только одна команда. Потом «Ак Барс» слегка завёлся, добавил в скоростях, начал создавать моменты, но оборона «ястребов» и Шимон Грубец были неподражаемы. Да и удача, прямо скажем, в этот вечер сопутствовала юбиляру – чего только стоит невероятный промах Найджела Доуса!

«Авангард», добыв преимущество в первом периоде, чуть успокоился, но очень уверенно довёл встречу до победы. Прекрасная командная работа, великолепная игра спецбригад большинства и меньшинства, надёжная игра Грубеца – вот рецепт успеха «ястребов» в этом праздничном матче. 

Юбилей «Авангарда» удался на славу. Это было ярко, весело, глянцево, но в то же время уютно, мило и трогательно. Думаю, каждый болельщик «ястребов», уходя со стадиона или выключая телевизор после трансляции, ловил себя на приятной мысли: у его любимой команды славное, насыщенное прошлое, надёжное, крепкое, стабильное настоящее и многообещающее будущее.