5 мин.

Сборная России - Сборная Финляндии 3:0. Итоги матча

Сборной России чтобы продолжить выступление на турнире необходимо побеждать. В основное время, овертайме или буллитах. Главное победить или вылет из турнира. Финны для нас очень неудобный соперник в последнее время. Вспоминаем Сочи, когда мы были биты в четвертьфинале 1:3. Совсем недавно Россия уступила в полуфинале домашнего чемпионата мира, тем же Суоми. Сборная Финляндии лишилась шансов на выход в полуфинал и их победа могли принести пользу сборной молодых звезд Северной Америке.

«Постараемся провести этот матч так, чтобы он стал лучшим на турнире для нас. Знаю, как важна эта игра для сборной Северной Америки и моего одноклубника Джона Гибсона. Мы попытаемся сделать все, чтобы его сборная продолжила выступление на этом турнире», – сказал Ватанен.

Дацюк пропустит матч из-за травмы.

Состав сборной России. Бобровский (Варламов); Орлов — Зайцев, Марков — Емелин, Куликов — Марченко; Тарасенко — Кузнецов — Овечкин, Панарин — Малкин — Кулемин, Кучеров — Шипачев — Наместников, Дадонов — Анисимов — Телегин.

Состав сборной Финляндии. Раск (Ринне); Леписте — Ристолайнен, Мяяття — Ватанен, Йокипакка — Покка; Ахо — Барков — Лайне, Терявяйнен — Койву — Гранлунд, Комаров — Филппула — Йокинен, Донской — Лехтеря — Корпикоски.

1 ПЕРИОД.

Игра началась с жестких силовых приемов, особенно выделялся Комаров. Дадонов пытался найти брешь в воротах Раска, но увы. Вяло проходила игра и опасных моментов не было. Можно вспомнить неопасный бросок Тарасенко который Раск взял без особых проблем. Пытались пробить ворота Суоми от синей, но все броски мимо. Финны первый бросок нанесли только на 8 минуте. К середине периода можно было уснуть, игра проходила больше без ворот. После экватора периода финская сборная встрепенулась и провела несколько коварных атак. Корпикоски, а потом Тервяйнен прибавили градус у ворот Бобровского. Лайне с кистей атаковал, помним его шикарный бросок по МЧМ и ЧМ. Давление у наших ворот изрядно нарастало, Сергей крутился в воротах как белка в колесе! Марков удалился за задержку Донского и это прибавило количество моментов созданных Суоми. Телегин заблокировал бросок Лайне, а Раск тем временем чуть не привез, выехав из ворот, не справился с шайбой, партнеры помогли. Финны закрыли нас в зоне, Россия не могла даже смениться около минуты-полторы. Кузнецов накрутил финтами Лепистё, только не смог достаточно обострить. Опять валят Донского, Овечкин отправился на 2 минуты. Дальше огромное количество бросков со всех орудий, позиций. Спасибо Сереже Бобровского что он есть, выручил, выручил! Первое удаление у финнов свершилось в конце периода когда Корпиковски присел за атаку Зайцева.

Броски в створ: 6-6

2 ПЕРИОД.

Нам нужно забивать, и наращивать напор. Старт периода вышел скучным, Россия особо грозно не атаковала, Финляндия тоже. Учитывая, что период наши парни начинали в большинстве. Лехтеря обокрал российских хоккеистов и отдал точнейший пас на Гранлунда и штанга!!! Следующий момент уже создали Овечкин и Тарасенко, вскрыв довольно приличную оборону соперника, Тарасенко воспользовался прекрасным пасом от Алекса и забил, забил шайбу в ворота! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! - 1:0. Сразу же "Красная машина" ударила вновь! Телегин закрывает рот критикам, обхитрив Раска, растянул его на все ворота и катнул шайбу мимо вратаря! Прекрасный гол который укрепляет наши позиции - 2:0! Уже лучше и веселей! Только не расслабляться! Вадим Шипачев отдал результативный пас. Игра успокоилась в дальнейшем и угроз у ворот команд не было. Гранлунду дали простор и свободу, но его снаряд был ликвидирован Бобровским! Койву так же не смог отличиться! Панарин ушел от соперника, отдал очаровательный пас на Женю Малкина ,но он как нужно не обработал каучуковый диск. Кучеров завершал атаку своего звена, но слишком просто в пузо Раску пришелся бросок. Кузнецов освободившись от финнов вышел на свободный лед, пульнул мимо, хотя приличная позиция была! Что сотворил Кучеров, прорвался к воротам, метнул шайбу и на добивании Женя Кузнецов попадает в перекладину. Период завершили с хорошим настроением, осталось продержаться всего 20 минут и мы в полуфинале!

Броски в створ после двух периодов: 11-12

3 ПЕРИОД.

Как же опасно бросал Койву, но Сережа Бобровский на месте! Очень открыто начали команды, жаркий период! Пасом на Кучерова разрезали практически всю оборону Суоми, включая Раска, но бросок в пустой угол заблокировал Мяятя. Обменялись удалениями команды, с разницей в минуту. Сначала Корпикоски (атака игрока не владеющего шайбой), потом Панарин (задержка клюшкой) отправились в штрафной бокс. Женя Малкин протащил шайбу по левому флангу и хлестким броском заставил Раска капитулировать - 3:0! Малкина тоже прилично критиковали! Съедаем финнов в средней зоне, ничего они не могут сделать! Уже переходят на индивидуальные действия, показательная игра сборной России. Орлов заряжал от синей, Раск отказался пропускать еще. Успокоилась игра, доигрывают команды, к 12 минуте 3-го периода все стало ясно и финнам и российским хоккеистам. Стоит отметить огромное количество заблокированных бросков во всем матче, огромное множество! Лехтерю вывели на прекрасную позицию и он не размочил счет для своей команды. Сборная Финляндии забила всего один гол за весь турнир! ПОБЕДА!!!!! ПОБЕДА!!! ПОБЕДА!!! МЫ В ПОЛУФИНАЛЕ!

Шат-аут Бобровского и вторая победная шайба от Тарасенко!

Россия провела шикарный матч и выходит в полуфинал, где встретится со сборной Канады! Какая афиша намечается! Теперь можно заговорить о реванше у финнов за Сочи. Не сказать что удивил наш выход в плей-офф, хотя давайте откровенно, мы не были уверены в оптимистичном исходе.

Статистика матча: (Россия первая, финны вторые).

Броски: 22-21

Выигранные вбрасывания: 44%-56%

Удаления (минуты): 6-4

Силовые приемы: 25-22

Заблокированные броски: 18-16

Россия – Финляндия – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)