08.02.2014, Ла Лига, 23-ий тур. Реал Мадрид 4-2 Вильярреал

В этот вечер Реал принимал на своем поле играющий Вильярреал. Матч вызывал интерес двумя вещами: зрителя ожидал яркий футбол со стороны обеих команд, это во-первых. Отсутствие Роналду это во-вторых. Анчелотти выбирает между Иско, Хесе и Моратой. В старте появляется 20-летний воспитанник Хесе, крайне результативно начавший 2014-ый год (по голу на каждые 80 минут пребывания на поле).Также отдых получил "учитель" Шаби Алонсо - в основе вышел  "ученик" Иллара. В остальном - традиционно, полностью состав выглядел следующим образом: Диего Лопез в воротах, оборона -Марсело, Рамос (к), Пепе и Карвахаль(привычный выбор Анчелотти на домашние матчи), Иллара, Модрич и Ди Мария составили треугольник в центре поля, Хесе и Бэйл слева и справа по флангам  и Бензема на острие.

Матч начался открыто. Вильярреал не стал заморачиваться домашними заготовками и решил сыграть "от себя", в свой фирменный короткий и быстрый перепас. Реал принимает темп. Очень интересно заметить, что стартовый натиск Реал решил повести с правого фланга, где сегодня царил Гарет Бэйл. Валлиец постоянно получал мяч, уверенно продвигался по бровке и опасно простреливал в штрафную. Логично, что первый гол команды получился в результате его действий: прессинг замешкавшегося центрального защитника Дорадо, выход один на один и, далее, мастерская подсечка мяча над вратарем, 1-0.

Вилльяреал ничуть не смутился таким началом игры, но и не сделал выводов. Реал не собирался успакаиваться, Модрич уверенно вел игру команды в середине поля, Ди Мария развлекал публику фирменными "рабонами", Хесе вовсю нагружал левый фланг. А Бэйл просто продолжал проводить выдающийся матч, в одной из атак удачно выполнил прострел  точно на ногу Бензема, 2-0.

Очень часто, получив уверенное преимущество, Мадрид вяло доигрывает матч. Так было и при Моуриньо, так продолжается и сейчас. Вильярреал воспользовался паузой и отквитал один мяч - подключившемуся из глубины поля крайнему хаву Марио удался выстрел из-за пределов штрафной площади, ровно в "девятку". Команды ушли на перерыв со счетом 2-1 в пользу хозяев.

Во втором тайм Реал ожидаемо вышел играть на результат. Да, была интересная комбинационная игра, но без скоростей. Однако одна яркая вспышка в игре сливочных присутствовала. Это Хесе. Молодой испанец и не думал успокаиваться и вовсю терзал свой левый фланг. Я поймал себя на мысли, что своей манерой игры он очень напоминает Криштиану. В его арсенале также присутствуют такие приемы как "ложный рывок", "скоростный контроль мяча" со смещением в центр для удара. И, конечно, чувство гола. Поразительно, но Хесе вновь оказался быстрее всех в штрафной площади соперника и на исполнение прокинул мяч под опорную ногу вратарю, 3-1, браво.

Теперь уже Анчелотти не скрывает своего намерения сохранить результат и выпускает 3-его опорника, Шаби Алонсо. И, как это обычно бывает, именно  сейчас Дос Сантос демонстрирует мастерство при исполнении штрафного удара, аккуратно уложив мяч в левый нижний угол. 3-2 и интрига возрождается.

Вильярреал наступает, Реал обороняется семиминутку, уже видно, что опорники тяжело дышат, как очень вовремя сливочным удается провести образцово-показательную контратаку, которую уверенно, в одно касание, завершает Бензема, делаю дублю в матче и догоняя по результативности бразильца Роналдо, 4-2.

Оставшиеся 15 минут команды откровенно доигрывали, то есть примечательного в футбольном плане было мало. Только вот хотел отметить откровенно неудачно вышедшего Шаби Алонсо. Две, а то и три, подряд!, ошибки в несложных передачах, некоторая тяжесть в движении, особенно заметная на фоне Модрича и Иллары. Время мудрого баска проходит?