4 мин.

Антони Мунье: «Как мы победили дважды «Марсель»?»

Нечасто натыкаешься на интересное интервью о "Марселе" в стороннем источнике. Но как бы там ни было, вашему вниманию представлен перевод интервью полузащитника "Монпелье" Антони Мунье. Пресс-служба его бывшего клуба, "Ниццы", в предверии игры с "Олимпиком" поинтересовалась, как "Монпелье" выиграл оба матча у подопечных Марсело Бьелсы в Лиге 1. Антони достаточно подробно проанализировал сильные и слабые стороны "ОМ", тем интереснее всем фанатам провансальцев взглянуть на любимую команду глазами противника:

- Антони, для твоей команды матчи с "Марселем" в этом сезоне удались. У вас есть какой-то чудодейственный рецепт?

- (Смеется) Мне кажется, его нет. Оба раза, когда мы их выиграли, они были не слишком в форме. В первый раз они были после ничьей в Бастии (3:3) в стартовом матче сезона, и выглядели они неубедительно. Мы стремились хорошо сыграть в обороне, чтобы заставить их сомневаться в своих силах, и использовать контратаки. Мы ушли на перерыв, ведя в счете 1:0, но могли забить и еще. Потом мы быстро забили второй гол, и дело было в шляпе. Во втором круге сценарий был примерно тот же. Даже если им удалось сократить отставание в счете через несколько минут после перерыва, мы ничего не дали им сделать.

- В этих двух матчах вы вели серьезное тактические противостояние. В этом тоже был залог успеха?

- Определенно, оба раза они играли в 5 защитников. У них есть суперигрок в полузащите, Жанелли Имбула, но в этой расстановке он был реально один в центре поля. Мы хотели изолировать его от партнеров, обрезав ему пути взаимодействия с ними. Итак, получая мяч высоко, у нас было больше пространства для быстрого выхода в атаку. Тем более, что в обороне из 5 защитников латерали играют очень высоко.

- Какие по-твоему сильные и слабые стороны этого "Марселя"?

- Впереди у них есть игроки, которые способны забить кому угодно. Пайет, Жиньяк, Товен... Игроки, которые способны изменить счет в любой момент. Но даже если Бьелса и просит их прессинговать после потери мяча, они не сильно рвут жилы в этом компоненте. Это открывает сопернику свободные зоны. В воскресенье у "Генгама" были возможности повести в счете, но они упустили свои моменты. В такого рода играх с качественным соперником вроде "Марселя" приходится тяжело, если тебе не удается воспользоваться своими шансами. Нужно реализовывать моменты лучше них.

- "Марсель" в этом сезоне все-таки команда видная...

- Ну в последних играх они были не столь хороши как раньше, даже если они выигрывали концовки матчей. Они не так владели ситуацией, как в период с октября до перерыва. У них был матч в Гренобле, где они были не так хороши. Затем они проиграли у нас, а в воскресенье, если бы "Генгам" забил первым, то была бы совсем другая игра. "Марсель" остается очень хорошей командой с хорошими игроками. Сейчас у них Нкулу и Айю уехали на КАН, есть дисквалифицированные Менди и Фанни, в общем потерь не мало, особенно сзади. Это позитивный момент для "Ниццы".

- Какие сильные стороны потребуется продемонстрировать "орлятом" для победы?

- Нужно будет пройти тест на эффективность. Повторюсь, "Марсель" сейчас не в лучшей форме. Если "Ницца" поведет в счете, то у них есть все шансы погрузить "Марсель" в свои собственные сомнения. Нужно солидно сыграть в защите, а впереди устроить им безумие, задействовав скорость и маленькие габариты игроков. Играя чисто в отборе и уходя от высокого прессинга, есть возможность хорошо провести встречу и использовать мяч в своих интересах. Зная клуб, я уверен, что матч будет особенным. Это дерби с обилием страсти.

- Твои воспоминания о матчах "Ниццы" с "Марселем"?

- Я помню замечательную атмосферу на "Стад дю Рей" (прим. - бывший стадион "Ниццы") во время южного дерби. Если говорить о конкретном матче, то тот, что мы выиграли в самом конце благодаря голу Эмерса Фаэ. Такое чувство, что стадион взорвался в этот момент. Болельщики "Ниццы" замечательны. Я не сомневаюсь, что их будет много, и они будут гнать команду вперед, как бы ни сложился матч, до последней секунды.

- Ты будешь болеть за "Ниццу"?

- Я провел очень хорошее время здесь. Я желаю хорошего матча "Ницце", атмосфера будет классной. Я уверен. И уверен, что "Ницца" возьмет три очка.