2 мин.

Забытые бойцы (превью)

Просматривая фото-отчет матча ОМ - Нант с официального сайта, автор увидел фото улыбающегося Эли Бопа. Многие помнят его, но для тех, кто не в курсе, напомню, что это бывший главный тренер Марселя (2012-дек. 2013). Неоднозначная персона в общем, но тем не менее надо отдать ему должное - серебро первенства он брал. Обильная распродажа игроков обоймы тогда не помешала ему, пусть и на сезон, сколотить команду, способную претендовать на место в призовой тройке. Смутные были времена: уходили Сесар Аспиликуэта, Алу Диарра, Лучо Гонсалез, Лоик Реми, Стефан Мбиа... список можно продолжать, но потери казались трудно восполнимыми.

Но на этом автор не остановился и начал вспоминать более ранние составы, и тут возникла идея: а почему бы не вспомнить персоналии прошлых лет и не остановится на них поподробнее? Ведь, на секундочку, в Марселе всегда были интересные талантливые игроки. Справедливости ради надо отметить, что и трансферов, которые себя не оправдали, было немалое количество.

Поскольку уместить всю эту ностальгию в 1 пост бессмысленно и просто нереально, решено запустить цикл статей, где в каждой будет пост о каком-то игроке ОМ из прошлого. Речь пойдет и о героях своего времени (вроде Мамаду Ньянга, Самира Насри, Франка Рибери), и о нереализовавших свой потенциал игроках (в первую очередь Хатем Бен Арфа), и о тех, кто играл не так долго, но в нес немалый вклад в успехи команды (Дидье Дрогба, ну и пускай будет Бакари Коне).

Здесь найдется место и совсем диковинным примерам вроде Дмитрия Сычева и Матта Муссилу. Отдельно отмечу, что конечно речь пойдет и о тех, кто успел поиграть за антагоничные друг другу Марсель и ПСЖ: Фредерик Дею и Лорик Цана, например.

Для автора все еще большая проблема решить с кого же именно начать: руки чешутся, а глаза разбегаются. Обращусь за помощью к читателям и попрошу оставлять пожелания по персоналиям в комментарии. В блоге приветствуется адекватный диалог, поэтому милости прошу.