4 мин.

Фелпс, открытие и прочее

Сегодня в бассейне «Олимпийского» был вечер Майкла Фелпса. Самый титулованный пловец всех времен и народов наконец-то посетил Москву и выступил в рамках этапа Кубка мира.

Но начнем по порядку.  Этап Кубка мира начался 18 октября в 10 утра с предварительных заплывов. При этом, несмотря на соревнования, прыжковый сектор бассейна «Олимпийский» продолжает жить своей обычной жизнью – там не отменено ни одно занятие. Главные итоги предварительных заплывов – Фелпс не пробился в финал одного из видов, в котором принимал участие, а Анастасия Чаун пока страшно далека от  своей привычной формы - не прошла в финал ни в одном из своих видов.

Ближе к вечеру началась официальная программа. Во время пресс-конференции глава Москомспорта Алексей Воробьев сообщил, что этап Кубка Мира седьмой  раз проводится в «Олимпийском». 

Президент Всероссийской федерации плавания и многократный олимпийский чемпион Владимир Сальников отметил сильный состав участников турнира, порадовался тому, что  все билеты на финальные заплывы были распроданы, а так же не преминул отметить, что соревнования уже фактически проходят в Олимпийском сезоне.

Генеральный директор спортивного комплекса «Олимпийский» Михаил Москалев отметил, что подготовка к мероприятию прошла по плану: завершены еще в августе все традиционные профилактические работы, заменены стартовые тумбы на современные, последнего поколения, обновлена перегородка. Он  так же пожелал всем участникам быстрой воды.

Капитан сборной России по плаванию Евгений Коротышкин высказал спасибо за новые стартовые тумбы.

Ну и конечно, было много слов про Фелпса. Главный тренер сборной России Андрей Воронцов порадовался тому, что российские пловцы плывут так же тяжело, как Фелпс. А значит, сборы прошли удачно. Коротышкин отметил, что приезд Фелпса – большая удача. А Сальников еще раз заверил всех, что федерация не предлагала ему каких-то особых условий для приезда в Москву. По версии самого Сальникова, до Фелпса просто дошла информация об отличной организации турнира, и он решил ее проверить лично.

Затем было официальное открытие – уже привычный на такого рода мероприятиях шоу-балет, посвященный воде, и парад стран – люди в национальных одеждах с флагами наперевес.

Немного торжественных речей...

и началось…

Майкл Фелпс принял участие в двух заплывах: в одном он занял только третье место, чем явно расстроил трибуны. Но вот заплыв на 100 метров комплексом Майкл выиграл за явным преимуществом. Что касается других «монстров», то отметим легкие победы Мелиссы Франклин (200 метров на спине) и Поля Бидермана (400 метров вольным стилем). Выглядело это примерно так, как будто они плыли на моторной лодке- невидимке.

Ну а что же наши. Елена Соколова была на голову сильней всех на 800 метров вольным стилем, Никита Лобинцев первенствовал на 100 метров вольным стилем, Валентина Артемьева обыграла  всех на 100 метров брассом. Коротышкин и Анастасия Зуева  довольствовались местами на пьедестале. Юлия Ефимова, еще один лидер сборной, стартует завтра.

Завтра второй и финальный день этапа Кубка Мира.

И немного бонусов:

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Прочие»