3 мин.

Не день сборной России

Без медали закончился для сборной России предпоследний день Чемпионата мира по спортивному пятиборью.

«Стало ясно, что мы сегодня не можем претендовать на многое уже после первых трех туров фехтования.  Фехтование – наш вид, там мы должны делать задел в очках. Общее третье  место вроде неплохо, но мы не показали нужные нам результаты в этом виде программы. А тут девочки проиграли за один день чуть ли не больше, чем за весь год » - эмоционально рассказывает после завершения соревнования Алексей Хапланов.

На женскую эстафету сборная России выставила Донату Римсайте, Екатерину Хураськину и Полину Стручкову. Доната Римсайте не успела  в полном объеме восстановиться после травмы и, по словам Хапланова, была готова даже не на 50%.

В плавании сборная России была девятой, в конкуре тоже заняла девятое место. На старт  комбайна сборная России выходила с солидным отрывом от лидеров  – венгерской и чешской сборной, которые уходили со старта почти одновременно.  55 секунд отделяли сборную России от первого места. Зацепиться за медаль команде не удалось

«Римсайте прошла свою часть дистанции идеально. А вот Полина Стручкова перегорела:  на своей части дистанции она решила ускориться и обогнать Ганну Буряк. Буряк бежит быстрее ее дистанцию секунд на 10, так что надо было держаться за ней, а не обгонять. В итоге Полину буквально не хватило на всю дистанцию» - рассказывает Хапланов. На последнем рубеже за сборную России бежала Хураськина, но шансов вернуть команду в медальную гонку уже не было.  В итоге сборная России только девятая.

Золотую медаль за явным преимуществом выиграла сборная Венгрии. 

Интрига могла возродиться на последнем круге, но немецкая пятиборка Лена Шонеборн провалила вторую стрельбу и дала венгеркам комфортное преимущество.  В итоге сборная Венгрии – первая, сборная Германия – вторая. Ну а бронза ушла сборной Украине – очередной блистательный бег со стрельбой от Виктории Терещук позволил команде на последнем круге опередить сборные Чехии и Великобритании.

Подводя итоги турнира, Хапланов оценил выступления Евдокии Гречишниковой на пять с плюсом. «Выше всяких похвал, лицензия, медаль. Отличный турнир для Евдокии»- отметил Хапланов. «Хураськиной можно смело ставить пять  с минусом. У нас остался год до Олимпиады, за это время мы можем подтянуть плавание и окончательно решить все психологические  проблемы с конкуром. Напоминаю, у Екатерины была тяжелая травма, полученная во время конкура. Из-за травмы она могла вообще закончить карьеру, но сейчас это уже практически не сказывается на ее езде. У Хураськиной есть все для того, что бы всерьез претендовать на Олимпиаде на медаль» -  рассказал Хапланов.

Реклама 18+

Выступление Колеговой и Стручковой Хапланов оценил на четверку, и только Римсайте  не стал ставить оценок, отметив лишь, что претензий к ней нет и быть не может.

Завтра последний день Чемпионата мира. Будут разыграны медали в мужской эстафете. За сборную России выступят Александр Лесун, Илья Фролов  и Андрей Моисеев. Начало верховой езды в 14.55, комбайна – в 17.30. Приходите поддержать сборную России в «Олимпийский»!!!