2 мин.

Двойное золото

Триумфом закончилось для сборной России 11 сентября. Андрей Моисеев с огромным преимуществом выиграл золото в личном зачете, а сборная России первенствовала в командном.

Андрей Моисеев завоевал лидерство уже после первого вида – фехтования, и так его больше и не упускал.

На старт комбайна он вышел с 30 секундами преимущества. Дистанцию он проходил не торопясь, так как будто на ней не было других оппонентов. Такое впечатление, что он даже ни разу не ускорился. Преимущество в секундах вроде и таяло, но Моисеев все так же спокойно продолжал бег и пришел на финишную прямую с российским флагом под довольный гул трибун.

Андрей Моисеев теперь имеет полный комплект всех самых престижных наград в современном пятиборье – два золота Олимпийских игр в Афинах и Пекине, золота Чемпионата Европы 2011 года, а теперь и золота Чемпионата мира 2011 года. После финиша Моисеев сказал, что рад выиграть титул Чемпиона мира в Москве, что он очень долго шел к этому титула, и что ему сильно помогла поддержка трибун. «Теперь я брошу все свои силы на подготовку к Олимпиаде 2012 года в Лондоне и сделаю упор на стрельбу»- рассказал журналистам Моисеев.

Тренера мужской сборной Андрей Тропин после финиша Моисеева поздравляли одним за другим тренеры самых разных сборных мира. После Олимпиады 2008 года у Моисеева была серьезная травма, после которой он долго не мог восстановиться. Потом олимпионик долгое время привыкал к стрельбе из лазерного пистолета. «Постоянно меняются мишени, стойка при стрельбе . Сложно подготовить спортсмена, если на одном турнире одни условия, на другом – уже совсем другие. Андрею не везло то в одном, то в другом. А сегодня, сегодня я просто счастлив и за Андрея, и за других членов команды»- рассказывал прессе Андрей Тропин.

Остальная сборная России в этот день тоже была очень хороша. Второе место занял Александр Лесун, который после финиша не скрывал своего счастья. «После плохих результатов на чемпионате Европы, я не ожидал здесь медали» - рассказал он. Помимо второго в карьере серебра Чемпионатов мира, Лесун еще и отобрался на Олимпиаду в Лондоне. До турнира в Москве, у него не было лицензии участника Олимпийских игр.

Пьедестал мог быть весь российским, но Илье Фролову не хватило длины дистанции. Он отстал на считанные метры от венгра Адама Мароши.

Но это не помешало сборной России завоевать золотые медали в командном первенстве.

12 числа нас ждет микс-эстафета, в которой с большой долей вероятности примет участие Моисеев. Добро пожаловать в «Олимпийский» на Чемпионат мира!