4 мин.

«Кто такой Белотти и с чем его едят»

Если кто не в курсе, Андреа Белотти это нападающий итальянского "Торино". Молодой итальянец стал главным открытием в нынешнем сезоне Серии А, наколотив в ворота соперника 25 голов в 29-ти матчах. Андреа повторил рекорд легендарного Андрея Шевченко, став единственным игроком младше 24-х лет, которому удалось забить 24 гола в Чемпионате Италии, после того, как этот результат украинец установил в сезоне 1999-2000 гг.

В след за яркой игрой и бешеной результативностью, на 23-х летнего игрока со всех сторон обрушился шквал восхитительных восклицаний, вроде: Bravo, Bellissimo, Perfecto. В Италии Андреа предрекают большое будущее. У футболиста огромный потенциал.Белотти обладает хорошей техникой. Он физически силён, вынослив, на поле отмечается огромной работоспособностью. Также, он хорошо играет головой - 10 точных ударов, что является лучшим показателем среди игроков топ 5 лиг. Этот парень как будто создан для АПЛ.Но давайте узнаем немного больше о новой восходящей звезде итальянского футбола.

Итак. Начнём с самого начала.

Родившись в северном регионе Ломбардии, Белотти начал свою карьеру в скромном клубе "Альбинолеффе". Но не долго пришлось скучать Андреа на "малой родине". Молодой игрок был замечен "Палермо"(выступающем в то время в Серии В), и летом 2013 года на правах аренды перешёл в клуб из Сицилии, но уже через год был выкуплен. Зачастую проигрывая конкуренцию за место в старте Пауло Дибале, в первый год выступлении за новою команду Белотти забил 10 голов и обошёл по этому показателю аргентинца. По итогам сезона "Палермо" квалифицировался в Серию А. Но дебют в высшем дивизионе Италии, для талантливого нападающего не задался - 5 голов в 35-ти матчах, 29 из которых со скамейки запасных. Тот сезон сложился более удачно для Дибалы, в результате чего, аргентинец был продан в Ювентус за 32 млн. евро. Тем же летом, Белотти тоже отправился в Турин, но, более скромный "Торино" всего за 8 млн. евро.

Карьера Белотти начала стремительно идти вверх под руководством Джанпьеро Вентуры в "Торино".

"Готов поспорить,что, Белотти будет играть в сборной Италии, или я никудышный тренер" - заявил, тогда ещё тренер "Торино" Джанпьеро Вентура, после подписания Андреа.

Несколько забавная ситуация получилась - как раз Вентура начал приглашать Белотти в сборную, после того как стал тренером "скуадры адзурры". Пока на счету форварда "Торино" 3 гола в 7-ми матчах за сборную своей страны. Парень молодой, у него ещё все впереди!

Тренеры, работавшие с Андреа, отмечают невероятное желание трудиться, постоянно усовершенствовать свои навыки не покладая рук.

"Отец постоянно говорил мне: " Если ты не чувствуешь себя истощённым после игры, значит ты не выкладывался на полную. Мне нравиться выкладываться по максимуму, но это не означает просто бегать по полю", заявил футболист в интервью "La Gazzetta dello Sport".

Сильное влияние на нашего героя оказала игра украинского форварда "Милана" Андрея Шевченко.

"Моим кумиром был Андрей Шевченко. С братом, мы приезжали на "Сан Сиро", чтобы понаблюдать за его игрой. Это было нечто невероятное! Марадона мог находиться на поле в то же время, но я все равно смотрел бы на Шевченко".

Его тренер в "Палермо", экс- миланиста Дженнаро Гаттузо отмечал - "Он забивает десятки голов на тренировках с поразительным хладнокровием. Когда мы приобрели его, я ещё тогда сказал, что он напоминает мне Шевченко, а в ответ все смеялись надо мной".

Помимо серьёзного отношения к своему делу, стоит отметить тот образ жизни, который ведёт Андреа вне футбольного поля.

"Я не скупой, но имею некие сбережения на будущее, когда у меня появиться семья. Я скорее стремлюсь быть хорошим человеком, чем хорошим футболистом".

Родные и близкие отмечают его как скромного, чувствительного, простого парня. Он празднует забитые голы, прикладыванием растопыренных пальцев ко лбу в виде петушиного гребня в честь своего лучшего друга, фамилия которого переводиться как "петух".

"Я хочу, чтобы люди узнавали все того же Андреа, из моего родного города Горгало, потому, что я ни капли не изменился".

Вот такой он, наш сегодняшний герой. Тихий, спокойный, скромный парень в обыденной жизни. Настойчив, упрям, трудолюбив на футбольном поле.

P.S. Давно у футбольной Италии не было нападающего, калибра Кристиано Вьери, Фелиппе Индзаги, Алесандро Дель Пьеро, не говоря уже о Роберто Баджо. Рано ещё говорить о том, что, Андреа Белотти сможет достичь их уровня, но, хочется, чтобы у этого парня всё получилось. Не даром европейские топ клубы устроили на него настоящую охоту.