2 мин.

Чего не хватает Арсеналу?

ВОЛИ И СТРЕМЛЕНИЕ К ПОБЕДЕ 

Собственно, то, чего нам катастрофически не хватает. К сожалению, врождённой волей мало кто обладает, потому что человек по своей натуре слаб и подвержен влиянию кого- или чего-либо, часто зависит от определённых факторов. И вот тут и должен включаться механизм воспитания духа лидерства, командной сплочённости и просто желания «быть впереди планеты всей». Наша же команда довольствуется малым. Попали в топ-4 и ладно, поиграли в еврокубках, из группы вышли и ладно… Чем-то очень напоминает наше отчественное «авось и нехай»… И откуда нам взять дух побед, если мы не знаем, что это такое? Всё-таки для клуба топ-4 нужно быть более амбициозным и перестать почивать на лаврах. Тем более если мы говорим о «молодой команде», то парням важно «с детства» дать понять, насколько хорошо побеждать. Наши парни пока что имеют только опыт поражений, а иногда и откровенного унижения…

Критиковать тут можно долго – любой форум или новость с комментами завалены критическими заметками, поэтому логичнее предложить варианты выходов из ситуации:

1) завести лидера. Фабрегас, конечно, лидер, но он лидер «технического» уровня, а не морального. Команде реально нужен мужик-«папа», навроде того же Леманна, Джеррарда, Терри, которые реально будут давать пинков под зад, а не эстетически красиво пинать мяч и тихонько смотреть в пол.

2) проводить психологические тренинги другого порядка. А именно, проверять постоянно уровень уверенности, чтобы вовремя подстёгивать пессимистов и опускать особо зарвавшихся.

3) ответственно подходить к каждой возможности выиграть трофей. Команду никогда не обвинят в проигрыше, если она действительно играла, а не присутствовала на поле номинально.

4) установить систему бонусов и штрафов за конкретные действия на поле. Тот самый «кнут и пряник»: выдал голевую или сам забил, дай Бог, получи премию. Напаровозил, ошибся – разобрали ситуацию с видеоповтором и объяснений действия и штраф при необходимости. И каждому объяснить, чтобы занимался своей работой на поле. Вратарь – стой в воротах, а не беги перехватывать мяч в центре поля, центральный защитник – работай в обороне и ходи на стандарты, а не лети забивать теоретический гол, оставляя дыру на своей позиции…

5) перестать недооценивать соперника. Во-первых, избавляешься от лишних «сюрпризов», во-вторых, лучше готовишься, в-третьих, настроив себя на серьёзность игры всегда испытаешь дополнительную радость от победы и почувствуешь себя более уверенным.

6) … Способов много и писать их все нет смысла, однако все меня поддержат в одном: нужно многое менять, потому что сидеть на задворках и постоянно пропускать мимо себя вкусно пахнущий кусочек пирога – откровенно глупо при любой финансовой выгоде. Как написал знакомый, подписывая демотиватор: «Сексом сыт не будешь, но и булочками не нат…ся»… Рано или поздно обещания всех достанут. Политика мужика: пообещал – сделай. Я не верю в то, что многоопытный Венгер забыл, что он мужик, поэтому пора уже собраться и перестать показывать «бабский характер»: куча эмоций, куча амбиций, много слов… но вот делать должен кто-то другой

  Поэтому скрестим пальцы за «Арсенал» и пошлём ему, как учил Ури Геллер, положительный и чисто мужской импульс.  

Источник:fc-arsenal.by/