2 мин.

На пределе сил

 

В спортивной науке, сейчас есть два подхода к построению тренировочного процесса. Один из накопительный. Если коротко, то он говорит о том, что стресс для организма должен быть достаточным, но не избыточным. Слишком большой стресс оказывает на организм, настолько разрушительное влияние, что спортсмен не успевает восстанавливаться достаточным образом от тренировки к тренировке. Один из видных ученых, который настаивает на таком подходе к методике тренировок Селуянов В.Н.

 

Но так же в спорте есть теория, максимально стресса, она заключается в том, что спортсмен подвергаясь, максимальным нагрузкам, в ходе адаптации даже теряет в функциональности, но со временем адаптировавшись становиться качественно лучше.  Одним из основоположников этого подхода к тренировкам был Абаджиев И.Н.

 

Оба эти профессора оказали значительное влияния на методы подготовки спортсменов. Лично я столкнулся с этими работами бучи суперменом Тяжелоатлетом, но законы, рассматриваемые в этих работах одинаковы для любого спорта т.к. работы рассматривают уровень стресса и адаптации к нему организма.

 

ЦСКА давно избрал методику, работы на максимуме, не первый год выживая из себя все и даже немного больше. Когда команда работает в таком режиме, каждый болельщик должен для себя понимать простую вещь.

 

«Усталость, как физиологическое состояние организма вызывает неприятные ощущения у спортсменов - боли в мышцах, недомогание, общую слабость. В таком состоянии ухудшается работоспособность. Следует стремиться быть всегда в состоянии высокой работоспособности, повышая или понижая тренировочные нагрузки, или используя определенные физические, психологические, медикаментозные и другие средства для устранения усталости.

 

В этом случае тренировочное воздействие заканчивается при отсутствии усталости. Получается парадокс - спортсмены устраняют усталость, желая усовершенствовать системы, от которых зависит их спортивная форма, тем самым фактически устраняют главный фактор, от которого зависит усовершенствование этих систем» И. Абаджиев

 

Профессионализм и опыт конечно позволяют минимизировать потери результата в период наибольшего стресса и адаптационных процессах, но даже у профессионалов с большим опытом наблюдается потеря спортивной формы.

 

А теперь давайте каждый сам для себя честно ответит. Разве наша команда не играет на пределе сил всю осень? Разве в свои, двадцать один год Влашич не играет, на пределе возможностей? Можно на фазе максимальной усталости не забить пенальти, но работая на пределе, ты точно станешь лучше!

 

Так читал считал И. Абаджиев тренер по методике которого было подготовлено бесчисленное количество Олимпийских чемпионов.

 

Вот такой инженерный подход.