2 мин.

Коррида в Лужниках

Перед стартом ЧМ-2018 я писал, что Россия играет убого, и тому есть две причины - тренер и отсутствие самоотдачи. В контрольных матчах наша сборная была действительно ужасна, и любая положительная динамика отсутствовала начисто. Так вот та команда и эта, которая провела 4 матча на чемпионате мира и вчера обыграла Испанию в серии пенальти - это две совершенно разных команды. В первую очередь - из-за самоотдачи и строгой игре в обороне. Я неоднократно говорил, что единственный шанс наших - это стать командой а-ля Коста-Рика-2014, которая качественно отрабатывает в защите все 90 (а если надо - и 120) минут и терпеливо ждет своего шанса, либо дотягивает до "лотереи".

И вчера мы увидели как раз-таки нечто подобное. Акинфеев стал таким локальным Навасом, который вытащил 2 пенальти из 5. Вся команда слаженно оборонялась, в итоге на нервах, на зубах мы проползли в 1/4. Значит ли это, что нашей сборной по силам большие свершения? Сложно сказать. Как понять, что стало причиной отсутствия голов в наши ворота - хорошая оборона или беззубая атака нынешней, довольно странной Испании? Наверное, и того, и другого понемногу. Но до сих пор не очень понятно, что делать, если нам забьют один или, тем более, два (как было, скажем, с Уругваем). Вчера, будем откровенны, очень повезло, что Пике зачем-то выпрыгивал в штрафной с поднятыми руками. В любом случае, острота у нас возникает только в результате стандартов. В позиционной атаке и даже в контратаке, увы, мы мало что можем предложить именитым соперникам. Будем верить, потому что это наша сборная, которая впервые за очень долгое время имеет какой-то план и играет с отдачей. Это подкупает, не скрою.

Что до Черчесова... Не признавать его заслугу в нынешних результатах глупо (командную игру в обороне, опять же, невозможно включить по щелчку пальцев - это наигрывается долго и упорно), однако меня не оставляет мысль: "А что было бы, если б не сломался Дзагоев и Черчесову не пришлось выпускать Черышева?". Вчера Денис практически растворился на поле, но в группе, во всех играх, он классно создавал моменты и уверенно бил по воротам - то, чего нам всегда немножко не хватало в матчах с соперниками калибра СА и Египта, т. е. уступающих нам в классе. Так что без удачи, конечно же, не обошлось. Видимо, она нам действительно серьезно задолжала, эта удача.

Как бы то ни было, сборной России по футболу удалось изменить мое мнение о себе в лучшую сторону. Да, впереди мне по-прежнему видится бездна - верхушка теперь еще легче сошлется на результаты нынешнего ЧМ и будет дальше почивать на лаврах. Но сейчас об этом думать бессмысленно. Пусть сказка продолжается. По крайней мере, на время этого ЧМ у нас есть команда, за которую хочется болеть.