3 мин.

Как «волки» Рим спасли. Мысли о матче «Рома»-»Атлетико»

После того, как защитник «Ромы» вынес мяч с линии ворот после удара Коке, я схватился за голову. Как можно было не забить в этом моменте?!. Затем я делал это еще неоднократно, особенно часто — во втором тайме, а когда Сауль не смог с метра добавить мяч в ворота, зарядив едва ли не в крестовину, впору стало хвататься за сердце и просить жену накапать корвалолу. Фортуна вчера отвернулась от «атлетов», и мы, их преданные поклонники, с грустью смотрели на нули, украшавшие табло по завершению матча.

«Рома» вчера натурально «отскочила» - уж простите за такой слэнг, но это слово лучше всего подходит, чтобы описать вчерашнюю игру. Единственный игрок, к которому по результату матча не может быть претензий — это вратарь «римлян», Алиссон. Он вчера играл так, что Буффон, глядя на его игру, наверняка бы уважительно хмыкнул. У меня в памяти с давних пор как-то отложилось, что бразильские вратари не особо блещут игрой на «ленточке», однако про Алиссона такого не скажешь. Вчера он выдал практически безупречную игру, чем и спас «Рому» от поражения.

В кои-то веки я соглашусь с комментаторами: вчера защита была сильней нападения с обеих сторон. И если с турнирной точки зрения такой исход более-менее устраивает обе команды (первый тур, сильный соперник и т. п.), то по игре для «Атлетико» сухая ничья — скорее разочарование, чем успех, ведь количество голевых моментов у ворот «Ромы» просто зашкаливало. «Римляне» неплохо провели первый тайм, но потом уснули практически до конца второго, тогда как Мадрид после перерыва активизировался: Филипе Луис буквально поселился на чужой половине поля и неустанно терроризировал правый фланг вражеской обороны, Карраско был не столь активен, но тоже запомнился парой хлестких ударов. Корреа прекрасно вошел в игру, сразу смело пошел в розыгрыш и едва не распечатал ворота Алиссона… «Едва». Это, пожалуй, самая емкая характеристика для всех действий «Атлетико».

Единственное, практически не заметен был Гризманн, но он, на мой взгляд, с самого начала сезона как-то выпал из игры — видимо, сказывается отсутствие практики (из-за удаления в матче с Жироной Антуан вынужден был пропустить два следующих матча в Ла-Лиге — с «Лас-Пальмасом» и «Валенсией»). Надеемся и верим, что Гризманн снова обретет себя уже к матчу с Челси, где его тонкое чувство паса будет как нельзя кстати.

«Рома» запомнилась в первую очередь слаженными действиями в обороне, дальним ударом Наингголана после розыгрыша углового (пожалуй, единственная действительно грубая ошибка «Атлетико» в обороне — оставить Раджу в гордом одиночестве), рейдами Коларова по бровке… и Алиссоном, о котором я уже сказал отдельно. «Римляне» преступно много ходили пешком, не пытались взвинтить темп, много пасовали на своей половине поля, слишком часто дорожили мячом и слишком редко обостряли впереди… Такое ощущение, что после первого тайма «Рома» смирилась с ничьей и на нее играла. Почему? Как знать. Может, боялись более опытного соперника? Но дома, в первом матче группового этапа?.. Не зря домашние трибуны периодически гудели, недовольные действиями своих «любимцев».

В итоге имеем то, что имеем: Диего Симеоне переиграл Эусебио Ди Франческо, но блестящая игра голкипера «красно-желтых» позволила им уйти от поражения. Так бывает. Теперь главное для «Атлетико» - побеждать «Рому» дома. Снова поделить очки в домашнем матче с прямым конкурентом за выход из группы — значит, максимально усложнить себе жизнь. «Карабах» вряд ли кому-то создаст проблем, но «Челси» тоже является непростым конкурентом, с которым открываться себе дороже. Вот почему вчерашняя ничья кажется мне не фатальным, но поражением.

Искренне ваш,

О.Б.