3 мин.

Такой футбол...

В последнее время очень часто в моём поле зрении оказывался футбол Башкортостана.  Я сейчас говорю не про ФК Уфа, который не имеет отношение к региону (кроме названия и финансирования), а про гордо именуемый «чемпионат республики Башкортостан по футболу». Как мне кажется, это соревнование должно быть одним из главных звеньев пирамиды под названием «Футбол Башкортостана». На вершине естественно ФК Уфа, где хочется видеть не только бразильцев поступивших в БГПУ, но и ребят с «нашего двора». Так вот, то, что я увидел за последние недели три в ЧРБ по футболу меня не то, чтобы удивило, но огорчило. Прекрасно понимая, что строить долгосрочную работающую систему сложно, долго, да и не прибыльно. Но хотя бы видимость этого желания было бы не плохо создать руководителям федерации футбола РБ, в руководстве которой отчетливо прослеживается семейственность, семья Кашуба соврать не даст. Жаль, что программу развития футбола, так увидеть и не удалось. О ней много говорили, писали, снимали, но слова, остались словами, а системообразующий документ так и остался мифом. Ведь если это не миф, на сайте программу развития футбола мы обязательно бы нашли.

 

Побывал я на одном из главных матчей чемпионата республики, как афишировали эту игру. «Уфа-2» принимала «Юрматы» г.Салават. Главное противостояние не должно проводиться там, где оно проводилось. Простите, но это даже не «колхоз». Стадион «Водник» - это стыд и срам. Кроме синтетики, паршивой надо сказать, ничего не говорило о том, что здесь играют в футбол. Забытый уголок Уфы, где вместо раздевалок строительные вагончики, вместо душа в50 метрахрека Белая, про отсутствие туалетов и говорить не надо. Лесочек справлялся с этой функцией достаточно не плохо. В такой вот атмосфере игралось главное противостояние первого круга. Если бы не СМИ, а их было действительно много (я насчитал только три разные видеогруппы, а ещё фото-корреспонденты и пишущая братия) можно было подумать, что играют на первенство «водокачки».

 

В перерыве матча мне просто стало интересно, а чего это вдруг игра проводится в таких условиях. И опять не удивили. «Юрматы» действующий чемпион и один из лидеров текущего розыгрыша порядком надоел руководству федерации в качестве «чемпиона». В матче предшествующем этой игре, команда из Салавата играла с «Уфой-96», уверенно победила 6-3, но при этом потеряла сразу трёх игроков основного состава – они получили прямые красные карточки. Апофеозом стало последние удаление. Судья показал красную каточку уже после игры за якобы оскорбительное высказывание в его адрес, при этом услышал оскорбление только рефери и больше никто. Прекрасная артподготовка перед «Уфой-2» была проведена. За успехом своих подопечных воочию приехал понаблюдать его Величество Шамиль Газизов. С его стороны было сделано всё, чтобы дублеры команды уровня ФНЛ обыграли «любителей». Но даже в таком состоянии салаватские футболисты разобрались с «тепличными» профи 2-0. И вот тут у меня родился вопрос, почему в ФФРБ на основе самобытной команды «Юрматы» не пытаются развивать футбол юга республики? А традиции в этом регионе огромные, достаточно вспомнить «Содовик», единственную команды Башкортостана в новой истории, пробившеюся в первую лигу по спортивному принципу. Посмотрите на состав участников ЧРБ, дальше Салавата на юг нет команд. И это только видимая сторона медали. А сколько остается на темной стороне футбола Башкортостана даже страшно представить.

Ш.Газизов второй слева

 

P.S. После недавнего матча сб. России с командой Сев. Ирландии меня не покидает ощущения всеобщего обмана. Сев. Ирландия меньше Башкортостана, но при этом там под тысячу футбольных команд, делаем скидку на то, что это Британия, получается в наших условиях сотни полторы было бы не плохо иметь, но куда уж нам. У нас ведь другие задачи – за счет футбола пытаемся избавиться от личностных комплексов.