Мама, прости, я вижу это.

Фатальная и глупая ошибка Сан Икера. Нервы. Промахи Бэйла. Ужасно бесполезный Бензема. Упёртый Атлетико. Атаки одна за одной. Не великолепный Криштиану. Великолепный Рамос. Мой сорванный голос. Шикарный Ди Мария. Везучий валлиец. Плачущий от счастья Марсело. И точка, нет, восклицательный знак от Криштиану. Десятый кубок. Счастью нет предела.

Говорят, что миф о фартовости/нефартовости того или иного комментатора живёт лишь в наших болельщицких головах. Это скорее всего так. Но лично для меня Костя Генич - самый настоящий талисман. Реал в чемпионате выигрывает практически всегда, когда комментирует Генич. Даже в чемпионате России золотой матч ЦСКА не обошёлся без Константина. И вот, главный матч сезона для меня, 12 лет я болею за Реал, но не застал я прошлого триумфа, так что это был мой первый мадридский финал. И снова мой талисман не подвёл меня. И в том числе поэтому в заголовок я вынес фразу Генича, сказанную после гола Рамоса. Прости, мама, я действительно это увидел.

Первую половину матча лучше не вспоминать вовсе. Вот что меня крайне удивило, как мог такой человек как Симеоне, этот чёрт во всех смыслах, пойти на поводу у своей главной звезды - Диего Косты и выпустить его в стартовом составе? В итоге Коста через 10 минут после начала невозмутимо потрусил в раздевалку и лишил свою команду и своего тренера одной замены. Может, той самой, которой не хватило, чтобы удержаться в конце. Лошадиный отвар (или что там было?) не помог, ну и оставим это на совести двух Диего. И всё же обратно к футболу. У Атлетико была единственная тактика, которая уже принесла им много побед в этом сезоне: сначала закатить любой ценой и любым способом (на практике это чаще всего: "вешай в штрафную, там чего-нибудь придумаем"), а потом любой ценой отстоять добытое преимущество. Ну, что примечательно, парни Симеоне не прибегают к откровенным симуляциям и затягиванию времени лёжа на газоне, как тот же Челси пару лет назад, в этом смысле им почёт и уважение. И тут "помощь" пришла, откуда не ждали: глупо ошибся на выходе Касильяс, и Годин стал первым уругвайцем, забившим в финале Лиги Чемпионов (на этом моменте Суарес начал нервно кусать локти, главное, чтоб свои). Эта ошибка на остаток первого тайма и весь перерыв погрузила меня в философские рассуждения, типа: "Все мы живые люди, даже великим и опытным суждено ошибаться вот так" ну и далее в таком духе.

Второй тайм отодвинул все эти размышления на второй план. Эти 45 минут я провёл в лучших традициях Леонида Викторовича Слуцкого, раскачиваясь как маятник на своём диване и всплескивая от досады руками после каждого упущенного шанса. И тут своё слово сказал мужик. Вернее, слово он сказал ещё давно, а сегодня сделал. Серхио Рамос. И не нужно больше никаких слов, кроме истошного крика "ГОЛ! ГООООЛ!" в первом часу ночи. Ну, а потом был блистательный проход Ди Марии, третий таковой в матче и на этот раз победный. Мяч летит от Куртуа, к мячу летит Бэйл и делает то, зачем его покупали - приносит второй трофей в сезоне. Британец забивает чисто британский гол в камбэке, достойном сравнения с камбэками МЮ эпохи Сэра Алекса. И вот Атлетико поплыл уже и психологически, ибо физически они выдохлись ещё до девяностой минуты. И тут уже Криштиану скользит перед кажущимся решающим выстрелом, но почти сразу Марсело без помех тащит мяч метров 25, без помех же бьёт, и мяч пролетает под рукой Куртуа и трепыхается в сетке. Полные искренних слёз глаза вечновесёлого бразильца и всех болельщиков сливочных. Кубок уже наш, но Криштиану не мог позволить себе не отметиться в этот вечер на табло Лиссабонского стадиона. И он своего добился. Пенальти. Нокаут для Атлетико. 4-1. Кто просто увидит счёт, не увидев матч, подумает, что был "вынос тела". Но его не было. Был шикарный сюжет, абсолютно достойный финала, а счёт - лишь цифры.

И в конце позволю себе пройтись по некоторым персоналиям. Ведь несмотря на то, что сейчас, когда я пишу статью, уже почти 4 часа утра, эмоции переполняют и вдохновение льёт рекой. Начну с плохого, чтобы закончить на мажоре.

Совершенно не понимаю я, что, кроме сумасшедшей протекции со стороны Зидана, заставляет Анчелотти ставить в состав Бензема. Хотя этот французский алжирец/алжирский француз - очень противоречивый персонаж. Смотришь на статистику - вроде и забивает и голевые отдаёт, смотришь на поле - мажет из убойных позиций, либо вообще пропадает. Сегодня так фактически оставил команду в меньшинстве. Не берусь утверждать, но кажется, что хватит пальцев одной руки, чтобы посчитать упоминания его фамилии за матч, учитывая объявление составов в начале каждого тайма и уход с поля. Даже Марсело был бы полезнее на позиции центрфорварда. Мората, за те 40-50 игровых минут, что он провёл на поле, сыграл в тысячу раз полезнее и заметнее, несколько раз даже опускаясь почти до собственной штрафной и отбирая там мяч. Надеюсь, Бензема наконец-таки продадут в это межсезонье, хотя я уже очень давно на это надеюсь, а Карим всё играет и играет.

Есть ещё один игрок, которого я не очень люблю. И перед началом этого сезона я так же думал, что Ди Мария уйдёт искать счастья в другом клубе, ведь покупки Бэйла и Иско ставили аргентинца в очень трудное положение. Но гений Карло нашёл новую роль для Анхеля, а Ди Мария нашёл себя в этой роли. В итоге выиграли все. Аргентинец провёл лучший сезон за Реал, а сегодня провёл лучший матч в этом сезоне. Три слаломных прохода принесли две жёлтых карточки для защитников соперника и один, зато такой нужный победный гол. Гол, который, как я уже я говорил, забил Гарет Бэйл. Я в течение матча смотрел за ним и думал: "Перегорел парень. Всё-таки первый такой матч в жизни, плюс ещё все эти напоминания о его ценнике, давление сумасшедшее". Но он сделал всё, чтобы все вспоминали о том, что он самым непосредственным образом помог Реалу завоевать два трофея, а не то, сколько за него заплатили. Счета уплачены, расходы оправданы, господа.

Спасибо всем футболистам, спасибо невозмутимому Карло. Спасибо вам, что дочитали эту статью. Ну и главный герой ясен. Он не только бомбардир, он ещё и главный распасовщик оказался, плеймейкер, значит. Вот так поворот. А на самом деле я не сказал о том, что прекрасно и надёжно сыграли молодые Варан и Карвахаль, как всегда умница Модрич и именно он вешал с того углового, немного потерялся Роналду, но сделал всё для победы, хорошо вышел Иско, Марсело помог, все красавцы. И Касильяс. Великий. Даже с этой ошибкой. Просто у него есть друг, который за него горой и бьётся до победного. Этого друга зовут Серёжа.