2 мин.

Свой среди чужих, чужой среди своих

Дзюба

В пятницу было официально объявлено о переходе форварда московского "Спартака" Артёма Дзюбы в стан принципиального соперника красно-белых - "Зенита". Воспитанник девятикратного чемпиона России станет петербуржцем 1 июля 2015 года.

Этот трансфер вряд ли кого-то оставил равнодушным. Одни с радостью восприняли подписание игрока контракта с "Зенитом", другие, напротив, ничего хорошего в этом переходе не нашли. Причем среди болельщиков обеих команд были и те, и другие. Большая часть красно-белых поклонников спустила на Дзюбу всех собак, призвав владельца "Спартака" Леонида Федуна "сгноить" форварда в дубле. Также вполне логичными были и обвинения в предательстве. Были и те, кто стали обвинять Федуна в том, что не смог утолить финансовый голод Артёма и "отдал" лидера команды принципиальному сопернику.

Болельщики "Зенита" разделились примерно на половину. Первая восприняла переход игрока в штыки, намекая на красно-белое происхождение футболиста. Вторая часть поклонников "Зенита" закрыла на это глаза, приводя в пример Погребняка, который стал в Питере своим.

Подобных переходов в истории клубов было не так и мало. Если трансферы Кулькова, Радченко и того же Погребняка не имели серьёзного общественного резонанса, то переходы Широкова, а особенно Быстрова, породили серьёзную волну возмущения. Возвращение в "Зенит" последнего и вовсе можно назвать самым шумным среди подобных за всю историю российского футбола. Быстров подвергся травле со стороны поклонников обеих команд, причем со стороны зенитовских даже больше. Возможно, повторится такая история и с Дзюбой.

Такой смелый шаг Дзюбы связывают в первую очередь с финансовой стороной вопроса. Мол, погнался Артём за длинным рублем. Но так ли это? По сообщениям прессы "Зенит" перебил предложение "Спартака" на несколько сот тысяч евро. Стоит ли такой рискованный переход условных 300 000 евро? Думаю, что нет. Скорее всего, дело не только лишь в деньгах. В интервью официальному сайту "Зенита" Артём заявил, что едет в "Зенит" за победами. Добавим к этому постоянное участие сине-бело-голубых в Лиге чемпионов, чем "Спартак" в последние годы похвастаться не может.

Заинтересованность в Дзюбе проявил лично наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. Перед очным противостоянием со "Спартаком" осенью этого года он так охарактеризовал нападающего красно-белых:

На что сам Дзюба ответил уже после поединка, который закончился нулевой ничьёй, а сам Артём был одним из самых активных участников того поединка:

 

В "Зените" Дзюбе не гарантировано место в основном составе. Саломон Рондон и Александр Кержаков явно не захотят делиться игровыми минутами с дерзким новичком. Да и молодого Рамиля Шейдаева рано сбрасывать со счетов. К тому же непонятно в каком состоянии прибудет сам Дзюба в Петербург после полугодичного простоя. 

Возможно, клубы до закрытия трансферного окна сумеют договориться об аренде футболиста, что на мой взгляд будет выгодно всем участникам данной сделки. "Спартак" разгрузит зарплатную ведомость и избавится от неугодного футболиста. "Зенит" получит игрока прямо сейчас. Сам Дзюба получит игровую практику и сможет подойти к матчам сборной России в хорошей форме.

Чем обернется решение Дзюбы перейти покажет время. Ну а мы с интересом за этим понаблюдаем.