9 мин.

Кому светила "Вышка"? ЧАСТЬ 6.

В 2003-м году звездный конвейер лиги слегка прохудился. Нет, недостатка в молодых дарованиях не чувствовалось, но все они уже заявили о себе ранее, и мы с ними познакомились в предыдущих обзорах. Прошло полчемпионата, но до Нового года героев отыскать не удалось – все таланты пожаловали в Барнаул уже под занавес сезона 2003-2004, что позволяет нам начать «обозревать» еще и следующий чемпионат, там уже недостатка в новых ярких личностях не ощущалось.

 

КТО : Т.ЖАЙЛАУОВ, ФОРВАРД; Р.СТАРЧЕНКО, ФОРВАРД

ГДЕ : «КАЗЦИНК-ТОРПЕДО» УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА : 2002-2006

КАРЬЕРА : В возрасте 17 лет в лиге дебютировал ныне главный казах всея казахстанского хоккея Талгат Бакытбекович Жайлауов. Но по настоящему заметной фигурой, а не экзотикой в своем клубе (действительно: где это видано – казах в Устинке… J) стал с сезона 2004-2005, когда начал приносить реальную пользу клубу набранными баллами. На следующий год их уже было 27. Роста Талгат совсем невыского (172 см), поэтому брал верткостью. Но теперь, в «Барысе», перешел, выражаясь баскетбольным термином, в разряд «тяжелого форварда». Причем реально тяжелого – 88 кило. Если доберетесь до конца материала, заметите, что прибавка в массе вообще была одной из ключевых вех в карьере нескольких игроков. Речь не о естественном наборе веса на 5-8 кг, что для молодых игроков, в общем-то, логично. Жайлауов, например, в Вышке был на 16 кг легче. Ну а теперь это такой крепыш, что не сравнить. В данный момент Талгату 24 года, и он один из немногих, кто с переходом на уровень вверх не особо уронил результативность - сейчас у него 9 баллов в 22 матчах.

 

КТО : В.ШУЛАКОВ, ЗАЩИТНИК

ГДЕ : «ГАЗОВИК» ТЮМЕНЬ, ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА : 2003-2004

КАРЬЕРА : Шулаков в сезоне у2002-2003 же выступал в лиге, и чисто статистически делал это не хуже, но в том обзоре и без него было о ком поведать. В Тюмени Виталию удалось поиграть с братом. Учитывая, что Виталий моложе аж на 8 лет, как-то сразу на ум пришла связка братьев Якуценя в Серове. И здесь тоже младший довольно быстро перерос не только своего родственника, но и лигу в целом. Проведя очень бурный для 20-летнего защитника сезон (32 игры, 8 очков, гол в меньшинстве и 56 минут штрафа), Виталий принял стратегически правильное решение и отправился в «Амур», где через год стал не просто ведущим игроком, но и поставил важную галочку в своем послужном списке, доказав, что достоин места в клубе после его возвращения в элиту. Ну а Николай Бабенко окончательно перешел в звание идола Тюмени. Теперь он не только играл, но и совмещал это с должностью главного тренера. Между делом также собрал на основе игроков «Газовика» и «Трактора» команду, с которой выиграл Универсиаду. За пять сезонов (2001-2006) сыграл в 224 матчах чемпионата, набрал 281 очко, сделав – вот тут ВНИМАНИЕ – 216 голевых передач. Бабенко, конечно, не вписывается в формат моих обзоров в силу того, что в Вышке заканчивал, а не начинал, но как для него не сделать небольшое исключение? Видел в лиге и заслуженных мастеров, и чемпионов мира, и легионеров, но вот такой статистики не было ни у кого. Гретцки Высшей лиги, ни больше ни меньше…

 

КТО : С.НЕМОЛОДЫШЕВ, ФОРВАРД; С.КОЧЕТКОВ, ФОРВАРД

ГДЕ : «МЕЧЕЛ» ЧЕЛЯБИНСК, ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА : 2003-2004

КАРЬЕРА : Когда команда опускается из Суперлиги, для болельщиков других команд это всегда представляет интерес. А уж если у клуба челябинская прописка… В общем, ждал с нетерпением, кто из молодежи заполнит места в составе после оттока опытных игроков, получивших предложения из Суперлиги. Но ветеранов в «Мечеле» все равно оказалось предостаточно – Валерий Никулин, Максим Бец, Дмитрий Романов. При этом номер они не отбывали и тянули команду вперед, набрав не менее 25 очков каждый. Но и свою молодежь челябинцы предъявили с успехом. Справедливости ради – оба несколько матчей провели еще в прошлом сезоне в Екатеринбурге. Но все самое интересное началось, когда эта парочка уже передислоцировалась на челябинскую почву. Честно сказать, сейчас искренне озадачен, почему Немолодышев (не путать с Михаилом, вратарем) и Кочетков (не путать с Денисом) не доросли до сборной и уровня звезд КХЛ. Тогда эти 18-летние парни выглядели сильней, скажем, того же Зубова. По той простой причине, что не только «зажигали» игрой, но и материализовывали все это в виде статистики. 46 очков и почти полста штрафных минут на пару - такая вот банда масочников. Весомый вклад в итоговое второе место команды - сразу вслед за другим неудачником Суперлиги прошлого сезона, «Молотом-Прикамье». И, что важно, на одну строчку выше земляков-соперников.

 

КТО : И.СОЛАРЕВ, ФОРВАРД

ГДЕ : «МОТОР» БАРНАУЛ, ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА : 2003-2004

КАРЬЕРА : Врать не буду – этого игрока я откровенно проморгал. В том смысле, что 6 лет назад меньше всего мог подумать, что Соларев окажется на нынешнем уровне, хотя лично имел возможность видеть его в деле весь сезон. Илья пришел в «Мотор», что называется, со стороны – в лиге его имя никому ничего не говорило. Ну, подумаешь, центр третьего-четвертого звена не самой сильной, мягко говоря, команды, долговязый такой парень (192 см, 85 кг). Да и 12 очков за в дебютном сезоне тоже не особо впечатляли. И уж тем более не впечатляли пять – в следующем. Его Соларев провел в Кемерово, и не сказать, чтобы о его уходе в Барнауле тогда жалели. И тем не менее факт – постепенно Илья работал и добавлял мал-помалу. Ныне вместе с другим экс-моторовцем, Краснослободцевым, играет в «Барысе». Прибавка в массе на 7 кг – и вот вам хороший силовой форвард. Прошлый сезон я бы вообще назвал лучшим – 15 очков в 46 матчах. В этом пока не очень ладится - не удалось набрать ни единого балла, а игровое время сократилось до 10 минут.

 

КТО : Д.ОБУХОВ, ФОРВАРД

ГДЕ : «НЕФТЯНИК» АЛЬМЕТЬЕВСК, ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА : 2003-2004

КАРЬЕРА : В свое время наши пути с этой командой регулярно пересекались, но затем татарский клуб был переброшен на Запад. Новое их свидание состоялось в 1/8 плей-офф. Среди немногочисленной молодежи, которая проходила обкатку в третьей команде республики в надежде со временем оказаться в первой, лучшим, несомненно, был 20-летний Обухов (24 очка в регулярке), предъявивший свои теперь уже привычные козыри – скорость, настырность, неуступчивость. В общем, не самый техничный парень в той лиге. Было понятно, что выше 3-4 звена в Суперлиге ему будет тяжело. Зато о нем-то как раз и можно говорить - смог реализовать и воплотить свои возможности практически полностью.

 

КТО : Н.ЩИТОВ, ЗАЩИТНИК

ГДЕ : «МЕТАЛЛУРГ» СЕРОВ, ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА : 2003-2005

КАРЬЕРА : Не в первый уже раз «предъявил» толкового игрока не хватающий звезд с неба «Металлург». Карьера Никиты - одна сплошная прямая с небольшим, но зато стабильно положительным уклоном. Он появился в клубе по ходу сезона, уже после приезда серовцев в Барнаул, но все равно успел провести достаточное количество матчей (34). Набрал всего 4 балла, но зато один из них позволил одержать его команде победу над «Мотором» в уральских поединках. А вот на следующий год, когда Щитов в свои 22 года оказался одним из самых опытных защитников команды, судьба предоставила ему шанс окончательно выйти на первые роли. И он им сполна воспользовался - 46 игр, 8 голов. Когда нападающие уже стали косо смотреть на неожиданного конкурента, Никита отправился в «Салават Юлаев», тогда еще укомплектованный простыми смертными. В последние два года Щитов – твердый игрок основы «Спартака» (18 минут за игру). Психику нападающих он своими снайперскими достижениями мудро решил не травмировать, но и себе статистику не портит, в среднем собирая по одному очку за три матча.

 

КТО : Д.СТАСЮК, ФОРВАРД

ГДЕ : «АМУР» ХАБАРОВСК, ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА : 2004-2005

КАРЬЕРА : «Амур» в Барнауле ждали. Команда вылетела из Суперлиги и укомплектовала свой состав преимущественно молодыми игроками. Просто многие уже «засветились» в разных частях обзора – Евдокимов, Шулаков, Рачинский, Копейкин, Краснослободцев, Е. Орлов. Добавьте сюда Учайкина, Широкова и Юдникова – и на выходе очень приличная, ровная команда, которая смогла вклиниться в очередной челябинский междусобойчик и финишировала второй, лишь один балл уступив «Мечелу». Ну и для экзотики в ростере хабаровчан пестрели две финских фамилии. Кстати, одна из них звучала как «Рамо», а её носитель сыграл в воротах 24 матча, имея просто превосходный коэффициент надежности (1,235 голов за игру). Догадываюсь о ходе ваших мыслей, но все оказалось прозаичней. Просто «Амур», уже словно тогда готовясь к камбэку в Суперлигу, проповедовал закрытый хоккей (да-да, вице-чемпион играл в закрытый хоккей) и очень щепетильно относился к действиям в обороне. Результат на голову лучше кого бы то ни было – лишь 75 пропущенных в 52 матчах. Ну а фамилия Рамо, похоже, просто очень популярна среди вратарей в Финляндии. Что непосредственно до Стасюка, то он сыграл просто отлично для 19-летнего парня, закончив чемпионат с 21 баллом. Тренеры ему явно доверяли – иначе просто невозможно было бы забить целых 6 шайб в большинстве. На следующий год Стасюка в лиге и след простыл, так что этот приезд форварда в Барнаул так и остался единственным. У него было не так много времени оставить о себе память местным болельщикам, поэтому сделал все экстерном в первом же матче – гол, пас, плюс два и 2 минуты штрафа. Уже тогда заметил, что большинство даже взрослых мужиков предпочитали его объезжать стороной - 190 см роста все же не шутка. Не думаю, что желание разминуться с ним на льду нынче поубавилось у соперников Кузни. За пять лет Денис «округлил» еще и вес, добавив целых 13 кг – ровно до сотни. Правда, красивых цифр по росту теперь нет – подрос на 3 см. Наверное, помогает – всего 4 очка набрать осталось до прошлогоднего показателя.

 

КТО : М.ЮШКОВ, ФОРВАРД

ГДЕ : «МОТОР» БАРНАУЛ, ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА : 2004-2006

КАРЬЕРА : Тут можно смело написать – «см. Соларев». Точно так же этот игрок был в составе «Мотора» и точно так же был доселе никому не известен. Такой же долговязый и вроде бы ничем не примечательный. Разве что помоложе (19 лет) и отыграл в команде полностью два сезона. В первом набрал неплохие для вчерашнего юниора 9 очков (особенно с учетом, что сезон команда фактически провалила, оказавшись далеко от зоны плей-офф). При этом делал это как-то неброско, зато грешил ошибками – и вот они с трибун были явно заметны. Достовалось ему и за неумение вести силовую борьбу (при таком-то росте) и медлительность (при таком-то возрасте). В общем, за сезон выше «тройки» у болельщиков не заработал. Перед следующим сменился тренерский штаб, но Максим новому начальству приглянулся и отблагодарил результатом – 21 очко в 48 матчах. А потом все также «по рецепту Соларева» – потихоньку-помаленьку начал прибавлять и в остальных компонентах. С развалом команды в Барнауле именно он приглянулся клубу Суперлиги, хотя в «Моторе», как тогда казалось, были люди посильнее. Но получилось только у Юшкова. В Хабаровске добрал массы (+ 9 кг) и постепенно дошел до основного состава – прошлый чемпионат отыграл полностью.

 

КТО : Р.СТАРЧЕНКО, ФОРВАРД

ГДЕ : «КАЗЦИНК-ТОРПЕДО» УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА : 2004-2006

КАРЬЕРА : Роман на год младше Жайлауова, так что эта парочка «малышей» (рост Старченко 176 см) пересеклась в клубе в 2004-м году. Оставалось добавить только «дежурные» 15 кг массы – и Роман тоже оказался в главной на сегодня команде страны. Результативность у него, конечно, оставляет желать лучшего, но так он и в Вышке этим не блистал. Видно, тренеры ценят за другое – не всем же голы забивать….