• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

«Реал» нашел замену Бензема –16-летнего бразильца из «Палмейраса». Его считают талантливее Неймара

Пока в Катаре гремел чемпионат мира «Реал» провернул очередной топ-трансфер – подписал 16-летнего форварда Эндрика из «Палмейраса». Парень присоединится к «Реалу» лишь через полтора года, но трансфер интересно разобрать уже сейчас – в нём спрятана масса любопытных сюжетов.

В 2013-м «Реал» упустил Неймара. С тех пор Перес помешан на талантах из  Бразилии

Для начала разберемся – а почему «Реал» так часто покупает бразильцев?

Действительно часто – начиная с 2018-го «Реал» почти ежегодно за большие деньги подписывает молодых бразильцев.

2018 – Винисиус из «Фламенго» (45 млн евро)

2019 – Родриго из «Сантоса» (45 млн евро)

2019 – Рейньер из «Фламенго» (30 млн евро)

2022 – Эндрик из «Палмейраса» (35 млн евро + 25 бонусы)

До сих пор не ясно, почему «Реал» сфокусировался именно на бразильских талантах. Самая популярная версия – из-за Неймара. В начале десятых Флорентино Перес вел большую работу по переходу Неймара в «Реал», бразилец даже несколько раз прилетал с отцом на «Сантьяго Бернабеу». Мужчины обо всем договорились, но в последний момент Неймар улизнул в «Барсу», оставив у Мадрида незакрытый гештальт.

Примерно в 2013-м «Реал» начал сотрудничать с бразильским скаутом Джуни Калафатом. Сначала он стал внештатным скаутом по Южной Америке. Калафат нашел для «Реала» Каземиро – Перес впечатлился, и в 2014-м принял бразильца в штат.

«Джуни очень помогает нам с новой стратегией, – рассказывал Флорентино Перес на ежегодном выступлении перед «сосьос. – Времена изменились, и теперь мы нацелены на молодых игроков. Бразилия – наш приоритетный рынок».

Первое время Калафат плавал. С 2014-го по 2016-й он привел в «Реал» четырех бразильцев, из которых вы вспомните в лучшем случае Лукаса Силву: его купили за 14 миллионов на замену Хаби Алонсо, но в итоге он отыграл лишь 8 матчей за первую команду.

Но постепенно Джуни проявил себя. В 2016-м схантил Федерико Вальверде и Мартина Эдегора, в 2017-м – получил повышение и стал главой международного департамента. Он занимался всеми трансферами «Реала» из Бразилии, и тут проявились его лучшие качества – блестящее знание местного рынка и умение убеждать.

Любимый прием Калафата – познакомиться с семьей игрока и по-настоящему подружиться с ними.

«Джуни долго общался с Винисиусом, – рассказывал Родриго Коэтано (директор «Фламенго») в интервью The Athletic. – Меня поразило, как много времени он проводил с игроком и его семьей. Он знал каждого родственника Жуниора, интересовался их мнением о его будущем. Заручившись поддержкой семьи, он запустил переговоры с агентом Фредирико Пена и «Фламенго». К тому моменту Винисиус и Джуни настолько сблизились, что он хотел только в «Реал».

Неудивительно что Эндрик – самый горячий янгстар Бразилии – тоже выбрал «Реал».

Эндрик вырос в очень бедной семьей, его отец рассылал по топ-клубам ютуб-нарезки с сыном

Детство Эндрика сложно назвать легким даже по бразильским меркам – семье категорически не хватало денег. Часто в доме не было даже еды.

«Помню, как-то я сидел на диване, и Эндрик сказал: «Папа, я хочу есть», – вспоминал отец форварда Дуглас Соуза в интервью газете Lance. – Холодильник и буфет пустовали. Но он просил, просил и просил. Я сказал, что ничего нет, и заплакал. Эндрик тоже заплакал и ответил: «Папа, я стану футболистом и вытащу нас из этого».

Шансом вырваться из бедности был Эндрик.

Он начал заниматься футболом в 4 года и так прогрессировал, что в какой-то момент тренер запретил ему использовать правую ногу. Когда Эндрик подрос, Дуглас Соуза плотно включился в карьеру сына: сделал нарезки его лучших действий, выложил на ютуб и разослал бразильским топ-клубам. Откликнулись «Сан-Паулу», «Сантос», «Коринтианс» и «Палмейрас». В итоге родители выбрали именно «Палмейрас», ведь клуб был готов снять для Эндрика с семьей дом неподалеку от базы и найти ему подходящую школу.

Но даже когда Эндрик карабкался по структуре «Палмейраса» призраки прошлого преследовали его. Родителям Эндрика приходилось по утрам продавать самодельные кексы, чтобы хватало денег на продукты. А еще клуб устроил отца Эндрика уборщиком на клубную базу. Иногда Соуза обедал вместе с игроками основы и всегда брал только суп. Этому удивлялся вратарь Жаилсон. Однажды он спросил у Соузы в чем же дело. Оказалось, мужчина просто не мог жевать – у него было всего семь зубов. Шокированный Жаилсон оплатил ему стоматолога.

Дебюта Эндрика за «Палмейрас» требовала вся Бразилия, а Зубастик просил взять его на катарский ЧМ

Кстати, а на какой позиции играет Эндрик? 

Его любимая роль – центрфорвард, но парень легко может сыграть и вингера. «Он похож на Ромарио, а еще – немного на Роналду, – говорил Жоао Пауло Сампайо, координатор академии «Палмейрас». – Он левоногий, с отличной техникой и мощью, ему повезло с генами. С точки зрения физики это чудо – в свои годы он может разогнаться до 36,5 километров в час. Мало кто способен на такое. Он очень взрывной».

Эндрик на сверхзвуке летел по структуре «Палмейраса». Уже в 15 лет он играл в молодежной команде и поехал на Копинью – главный молодежный турнир Южной Америки. Там играют команды до 20 лет, но 15-летний Эндрик, разумеется, был в основе. Пацан помог «Палмейрасу» выиграть турнир, забил 6 в 7 матчах и стал MVP. Самым ярким получился четвертьфинал против «Оэсте» – Эндрик забил красивейший гол через себя из-за штрафной.

После турнира про Эндрика писал даже Гари Линекер: «Ему 15 лет. Возможно, мы наблюдаем за рождением особого таланта».

Летом и осенью вся Бразилия ожидала дебюта Эндрика за первую команду «Палмейраса». Об этом спрашивали тренера и игроков на пресс-конференциях, болельщики скандировали имя Эндрика во время игр. Включиться пришлось президенту «Палмейраса» Лейле Перейре:

«Не я одна хочу видеть игру Эндрика, этого хочет вся Бразилия. Этот мальчик – жемчужина. Но не дело президента настаивать на том, чтобы поставить того или иного игрока. Я глубоко доверяю профессионалам, которые с нами работают, и уверена, что когда придет время, наш тренер выпустит мальчика».

В итоге Эндрик дебютировал за первую команду 7 октября 2022-го, выйдя на 21 минуту в игре «Палмейраса» с «Куритибой» (4:0). На тот момент ему было 16 лет, 2 месяца и 16 дней – самый молодой дебютант в истории «Палмейраса». В следующих семи появлениях на поле Эндрик забил три мяча и оформил ассист. В матче против «Атлетико Паранаэнсе» пацан вышел в перерыве и забил дважды – побив рекорд Пеле 1957 года по самому юному дублю в чемпионате Бразилии. А еще выиграл спор у голкипера «Палмейраса» и сборной Бразилии Вевертона – он подарил подарил пацану последнюю модель кроссовок Nike.

В Бразилии начался новый раунд лихорадки по Эндрику. Легендарный Зубастик сказал, что пацана непременно нужно взять на катарский ЧМ (логично: Роналдо и сам в 17 лет был приглашен Карлосом Паррейрой на ЧМ-1994.). Популярная бразильская газета O Globo даже запустила петицию за то, чтобы взять Эндрика на ЧМ. Разумеется, парень остался дома – у Бразилии высокая конкуренция в атаке, места нет даже Фирмино. 

Эндрик дружит с Винисиусом и фанатеет от Роналду. Поэтому выбрал «Реал»

За Эндриком внимательно следили топ-клубы. Помимо «Реала» среди ближайших претендентов мелькали «МЮ», «Челси» и «Арсенал». Кажется, что «канониры» уступают по финансам, но их спортивным директором работает бразилец Эду – именно он захантил в Лондон Габриэлла Мартинелли. Так что «Арсенал» – серьезный конкурент.

В итоге Эдрик выбрал «Реал» – и дело не только в Калафате и его умении убеждать. Помогли два фактора.

Во-первых, Криштиану. Эдрик обожает Роналду и мечтает во всем походить на него. Об этом рассказал отец парня в интервью Marca:

«Когда Эндрику было 15, все сходили с ума по Неймару и Месси, а он говорил, что его кумир – Роналду. Это профессионал, который любит вызовы. Криштиану – пример для Эндрика. Сын говорил мне, что хочет творить историю, как и он».

Вторая причина – Винисиус. В 2018-м, когда Вини переезжал в Мадрид, Эндрику было 12. Не ясно, когда именно они познакомились. Известно только, что Винисиус присылал младшему приятелю свою футболку «Реала», и вообще они регулярно общаются.

«Винисиус давал мне разные советы, но я оставлю их при себе, – рассказывал Эндрик в интервью Marca. – Он давал мне советы, которые будут полезны на протяжении всей жизни. Винисиус – мой очень хороший друг. Я думаю, что эта дружба продлится долгие годы. Это немного необычно, ведь еще недавно я смотрел на него по телевизору».

Болельщики «Реала» уже фантазируют о бразильской тройке Винисиус-Эндрик-Родриго. Увы, из-за правил по международным трансферам Эндрик доедет до «Реала» лишь когда ему исполнится 18 – в 2024-м.

Автор: Денис Смирнов

Фото:  Alexandre Schneider/Getty Images, Ricardo Moreira/Getty Images, Richard Callis/Eurasia Sport Images/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий