7 мин.

Маленький Париж в Мадриде. Как выглядит победа «Реала» из фан-сектора «ПСЖ»

Девушка Эмма живет в маленьком городе Лилль на севере Франции, является страстной поклонницей футбола, и «ПСЖ» в частности. Оказавшись в Мадриде, она очень обрадовалась - наконец-то, попадет на матч любимой команды.

Любопытсво взяло верх над ней - она проштудировала «Tвиттер» в поисках названия гостиницы, расписания футболистов и отправилась навстречу фотографиям и автографам от игроков «ПСЖ». Ну а я вместе с ней.

Как убедиться в том, что тебя не обманули с названием отеля? Обращайте внимание на детали (даже на очень большие, но детали).

автобус псж

Третье ноября в Мадриде запомнилось своей промозглой погодой: 10 градусов тепла, сырость, пронизывающий ветер и моросящий дождь - самые прекрасные условия для ожидания, не так ли?

девушка Эмма

Но настоящих фанатов ничто не испугает, люди честно отстояли часа два. И их усилия не отказались напрасными, а организация команды по взаимодействию с болельщиками оказалась на высшем уровне: сначала раздали флажки, потом пошагово объяснили куда, как и зачем пойдут футболисты, и где можно будет получить автограф.

псж и фанаты 1
псж и фанаты 2
псж и фанаты 3

Угадайте, что теперь у Эммы на заставке?

эмма и футболисты

Но на этом приключения не заканчиваются. У «ПСЖ» задание - сделать так, чтобы твои фанаты почувствовали себя спецагентами. Обычно, чтобы купить билет нужны только деньги. А здесь еще и паспорт. Получаешь по почте электронные билеты и не позже, чем за два часа до начала матча ты должен обменять их на обычные. Но перед этим у тебя сверяют имя на электронном билете и паспорте.

проверка 1

И еще раз.

проверка 2

Потом на тебя надевают браслет (как на вечеринках) и выдают билеты (ура). Сказать, что они удивились девушке с русским паспортом - ничего не сказать: четыре тысячи французов и одна русская. Но как говорится, why not?

«Сантьяго-Бернабеу» вам в ленту.

сб1
сб2

Коллеги работают (даа, коллегии).

коллеги

Перед входом в фан-сектор огороженная территория: тебя досматривают, проверяют браслет и билет и пропускают группами по 15-20 человек.

группа 1
группа 2

Когда проходишь дальше, еще пару раз досматривают. Входишь, сканируя штрих-код на билете. А внутри куча секьюрити и полицейских с собаками. На скольких матчах я была (трех), первый раз такое. Хотя, попадая в сам фан-сектор, понимаешь, что все это не зря. Четыре тысячи болельщиков - это много. Очень эмоциональных болельщиков.

Эмма следовала за своей мечтой и в этот вечер вместе со всеми скандировала: "Ici c'est Paris".

follow me

Но время начала матча: гимн Лиги Чемпионов, дух захватывает, мурашки по коже. Каждый (даже не футбольный фанат) должен услышать это вживую. В этот момент фанаты «Реала» разворачивают баннеры: «С тебя все начиналось. Париж. 1956.»

Это отсылка к 1956 году (да ладно), когда был впервые разыгран Кубок европейских чемпионов в Париже между «Рейсом» и «Реалом». Встреча завершилась со счетом 3:4, а первым победителем в истории этого турнира стала команда из Мадрида.

баннеры

Ну и немного фоток в вашу ленту.

1
2
3
4
5
6
7

Теплолюбивые испанцы на случай холодов (как вчера), предусмотрели лампы для обогрева зрителей. Отличная идея, ставлю лайк.

лампы

Когда матч закончился, фан-сектор еще не выпускали минут 40 (а лампы выключили), чтобы не пошли выяснять, чья команда лучше (особенно при счете 1:0).

не выпускали 1
не выпускали 2

Эмма сказала, что осталась довольна игрой, но, как ей кажется, Париж заслужил победу больше, чем «Реал». Она тут же добавила: «Это спорт, так иногда случается». И улыбнулась:)