3 мин.

Раскупи меня полностью. 4 ключевых футболиста, покинувшие «Лион» этим летом

В этом сезоне "Лион" впервые с 1998 года не попал в Лигу Чемпионов. Кроме того, новый налоговый курс президента Франсуа Олланда очень больно ударил по карману президента клуба Жана-Мишеля Оласа. Все это, как ни прискорбно, отразилось прежде всего на кадровой составляющей - этим летом "Олимпик" продал рекордное количество футболистов. Четверых самых заметных игроков из этого печального списка вспоминает блог "Три шага в бреду".

Юго Льорис

Пункт назначения  - "Тотенхэм"

Цена - 12 млн. евро

Открывает наш список Юго Льорис - трехкратный обладатель награды, вручаемой лучшему голкиперу Чемпионата Франции.

Перейдя в 2008 году из "Ниццы", Юго великолепно заменил ушедшего на пенсию Грегори Купе и сразу же попал в сборную страны. Льорису не удалось завоевать с "Лионом" чемпионство (он пришел сразу после конца супер-серии), но вряд ли тут можно предъявить ему какие-либо претензии.

У Юго нет прыгучести Фабьена Бартеза или реакции Стива Манданда. Но он обладает куда более важным качеством - он настоящий мистер Хладнокровие. Имея за спиной внимательного и думающего Льориса не стоит опасаться его глупого ляпа или неуверенной игры на выходе. Юго всегда знает что делает и всегда в себе уверен.

А это придает уверенности и защитникам, - прочувствовав это, Лоран Блан мало того, что сделал Льориса первым номером сборной, так еще и дал ему капитанскую повязку.

"Тотенхэм" купил себе не просто классного вратаря, "Тотенхэм" купил лидера.

Али Сиссоко

Пункт назначения - "Валенсия"

Цена - 5 млн. евро

Левый защитник, являвшийся одним из самых дорогих подписаний "Лиона" последних лет, уплыл в солнечную Испанию.

Сиссоко - наиболее показательный пример влияния финансовых неурядиц на жизнь некогда самого прибыльного клуба мира. "Порту" продал его 3 года назад за 15 миллионов евро, сегодня же он уходит за пять. А это при том, что в составе "Лиона" Али возмужал, окреп и дорос до уровня сборной Франции.

Думаете он продан потому, что стал хуже играть или, скажем, проиграл конкуренцию некому Мистеру Икс ?

Ничего подобного, продан он потому, что зарплата Али слишком тяжела для худеющего под напором социалиста Олланда кошелька Жана-Мишеля Оласа.

А защитник Сиссоко хороший. Пусть теперь с Роналду и Месси поборется.

Ким Чельстрем

Пункт назначения - "Спартак"

Цена - 3 млн.евро

Швед-универсал, обладающий буквально волшебной левой ногой, в новом сезоне будет топтать российские поля. Еще зимой Чельстрёмом интересовался «Рубин», однако тогда французский клуб отказался отпускать ключевого игрока посреди сезона.

Мотивы продажи Чельстрема ровно те же, что и в случае с Сиссоко. Зарплата шведа просто слишком тяжела для сегодняшнего "Лиона"

В лице Кима «Спартак» получит отличного исполнителя стандартов, человека, способного сыграть как в центре, так и на левом фланге, а кроме того, обладающего пушечным ударом из-за пределов штрафной. Чельстрёму 29 лет и контракт с московским клубом, вероятно, последний его шанс поиграть на высшем уровне, тем более, что «Спартак» стартует в этом году в Лиге Чемпионов.

Эдерсон

Пункт назначения - "Лацио"

Цена - бесплатно

Бразильский хавбек так и не смог полностью раскрыть свой талант во Франции.

Я не ставлю ему это в укор, ведь Эдерсон был прежде всего плеймейкером, фантазистой и придумщиком на поле. Ему нужна была свобода действий на поле, но "Лион" ему подобной свободы дать не мог, ведь Реми Гард проповедует "бразильскую" схему 4-2-4.

В конце прошлого года Гард стал немного отходить от своей идеи-фикс, используя расстановку 4-2-3-1, но в в ней место Эдерсона занял, и не безуспешно, молодой Клемен Гренье.

Теперь бразиелец будет играть в Риме и помогать "Лацио" решать его вечную задачу - завоевание путевки в Лигу Чемпионов.