5 мин.

Потеря потерь. «Крылья Советов» отправились в ФНЛ

По итогам двух стыковых матчей самарский клуб впервые в истории Чемпионатов России покинул Премьер-лигу. Артем Мазилкин с тяжелой душой пытается найти в этом событии плюсы.

В школе моя учительница по истории, говоря про неоднозначные события, любила повторять - "все, что ни делается, то к лучшему". И каждый раз приводила бесспорные доводы - Кутузов сжег Москву, но изгнал Наполеона, Европу истерзала чума, но после этого расцвел Ренессанс. И вот всегда так. И все мы пытались ее подловить, но не выходило никак. Однажды я ее спросил, есть ли плюсы у смерти. Но и тут она не растерялась: "Однозначно. Взять хотя бы родственников - они всплакнут, конечно, без этого никуда. Но хоть соберутся, наконец, вместе, увидят друг друга, поговорят по душам."

Вылет "Крылышек" - это как раз такой повод собраться, чтобы поговорить по душам. Всем самарцам - болельщикам, футболистам и руководству (последним - особенно) нужно постараться осмыслить произошедшее, принять решения и начать очень много работать. Так много, как не работали за последние десять лет ни разу. Обращение фан-сектора в ответном матче с "Торпедо"

Обращение фан-сектора в ответном матче с Торпедо

Именно десять лет назад "Крылья Советов" достигли наивысшего успеха в истории Чемпионатов России - третьего места в турнирной таблице. С тех пор шла тягучая эпоха вечной нервотрепки и борьбы за выживание. А теперь, как сказала бы Ольга Юрьевна Смородская, "десять лет лузерства" завершились вполне логичным образом - в год юбилея бронзового успеха самарцы поставили антирекорд, впервые покинув "вышку".

Лучшие определения для исторического момента крайне банальны - ничто не вечно, и все бывает впервые. Нельзя постоянно бежать по лезвию, ни разу не обрезавшись. Теперь, когда самое страшное для самарских болельщиков уже стало историей, необходимо трезво взглянуть правде в глаза - все шло к расставанию с Премьер-лигой давно. 

Ком грязи, разраставшийся вокруг "Крыльев Советов" с нулевых, наконец, лопнул. Это неприятный, но важный момент. И это не самое страшное, что может быть с футбольным клубом. Особенно в России - у нас, достигнув дна, можно услышать еще и стук снизу - истории "Сатурна", "Москвы" и "Алании" тому подтверждение. Но "Крылья Советов" не повторят их историю, это очевидно - город, в котором пройдут матчи Чемпионата мира 2018 года, обязательно будет иметь команду премьер-лиги, ведь от клуба слишком зависимы карьеры политических деятелей области. Поддержка команде обеспечена. Главное, чтобы она была грамотной - если "Крылышки" смогут "очиститься" в ФНЛ и вернуться экономически здоровой организацией, это будет в разы лучше искусственного продления жизни команды с помощью перманентных денежных вливаний. Когда клуб за восемьдесят тысяч рублей покупает из оффшора непонятного происхождения адвокат, нельзя ждать ничего хорошего. Остается надеяться, что теперь, после вскрытия гнойника, последует выздоровление.

Исполнительный директор "Крыльев Советов" Денис Маслов

Исполнительный директор

Как известно, рыба гниет с головы, и, чтобы сохранить остановить этот процесс, испорченную часть необходимо оперативно отсечь. Смена руководства клуба назревала давно. Сначала над господами Масловым и Чигеневым болельщики смеялись, потом ненавидели, а сейчас готовы порвать на ошметки при первой же встрече. Корявые трансферы, огромные убытки, абсолютные глупости, которыми кичилось руководство (например, фото новых "писсуаров-корыт" в туалетах стадиона, выложенные исполнительным директором в Twitter), а главное, неумение признавать ошибки и брать ответственность за тотальные промахи в менеджменте - далеко не полный список претензий болельщиков. Да и руководству области, которому был передан контрольный пакет акций клуба, давным давно пора было разбираться в ситуации. 

Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова недавно озвучила претензии к работе исполнительного директора "Крыльев Советов" Дениса Маслова. Дескать, он наторговал "в минус сотни миллионов рублей". Но ведь область должна была его контролировать, и она давала ему работать, несмотря на отсутствие результата и гневные просьбы болельщиков разобраться в удручающей обстановке.

Перед стыковыми матчами с "Торпедо" господин Маслов заверил, что уйдет в отставку в случае, если самарцы вылетят в ФНЛ. Но он мог ничего не обещать, ведь всем понятно, кто будет козлом отпущения в этой истории. Сделать Маслова крайним видится вполне логичным шагом со стороны остального менеджмента клуба. В этом случае областным чиновникам важно выяснить правду и определить всех виновных в досадных итогах сезона. Хочется верить, что это повлечет радикальные перемены в управлении "Крыльями Советов". Тем более, что достойные люди в Самаре есть - тот же Виктор Развеев, человек, сделавший полезного для клуба больше всех за последние десять лет.

Чистка нужна "Крыльям" во всех плоскостях. Команда имела далеко не последние бюджеты в лиге - например, $36 млн в прошедшем сезоне. Но в результате отсутствия адекватной работы руководства, трансферная политика клуба напоминала деятельность военкомата в призывной период - игроки брались без разбору. Надсон, Форбс, Павленко, Семшов - подписывались все, кто не хромой, не глухой, зрячий и не имел на тот момент клуба. Результата, естественно, нет.

Очевидно, что сейчас большинство игроков разъедутся зарабатывать в другие клубы. Иностранцы, получив причитающееся, найдут другую кормушку, а русские, развращенные лимитом и неоправданно раздутыми зарплатами, поедут отбывать свои номера в другие команды. Не все, конечно. Нельзя ни в чем упрекнуть перемахнувшего четвертый десяток Руслана Аджинджала, талантливого Ибрагима Цаллагова, срывающимся голосом извинявшегося перед толпой, капитана Ивана Таранова, который уже может считаться ветераном клуба. Но практически со всеми другими футболистами можно будет попрощаться без всяких сожалений. Чистка состава также будет каким-никаким плюсом вылета из Премьер-лиги. Когда-то очередной кризис в клубе открыл для нас талант Цаллагова. Так может и теперь шанс получат самарские ребята, занявшие в этом году третье место в первенстве молодежных составов?

Состав самарцев в прошедшем сезоне

Состав самарцев в прошедшем сезоне

Пройдя через испытание Первым дивизионом, новый состав "Крыльев" будет ценить каждый матч, проведенный в Премьер-лиге, чуточку выше, чем те, кто вылетает с клубом сейчас.

Таким образом, я для себя выделяю три плюса расставания самарской команды с РФПЛ. Во-первых, бояться больше нечего, все худшее уже случилось вчера, дальше можно только прогрессировать. Во-вторых, в клубе, к всеобщей радости, наверняка сменится неэффективное руководство. В-третьих, команда сможет очиститься от ненужных игроков и сплотиться для достижения одной цели - возвращения в высший эшелон российского футбола.

"Не сыр в масле. Увольнение Цыганкова из "Крыльев Советов""

Ё