3 мин.

«Было важно вкатиться и пропердеться». Овечкин и Кузнецов усилили сборную

Денис Романцов – о главных героях победы над Швейцарией (5:1).

alt

«Вы оценили шедевральный гол Кузнецова после вашего паса? – спросили Овечкина. – Зрители были в восторге» – «Да я даже не видел, что там произошло., – признался Овечкин. – Шедевральный, да?»

Появление хоккеистов «Вашингтона» выдавило из состава двух игроков СКА – действующего (Максима Чудинова) и, похоже, будущего (Сергея Плотникова). Овечкин резво вкатился в игру, совершив в одной из первых смен бодрящий силовой прием в своей зоне, бросал в первом периоде чаще всех в нашей команде, а в середине второго периода ассистировал Евгению Кузнецову. «Мой гол – не шедевр, а отскок и добивание, – сказал Кузнецов. – Сегодня было важно поиграть, вкатиться, пропердеться».

Дмитрий Орлов в первой половине матча был менее заметен, чем нападающие «Вашингтона», зато ближе ко второму перерыву так эффектно подсадил на спину (и так же эффектно сбросил) Нидеррайтера, что вызвал у трибун почти голевой восторг. Кажется, Орлову пригодились два года подростковых занятий регби (его брат Максим и сегодня капитан регбийного новокузнецкого «Металлурга»). «Я вчера выспался, так что сегодня в хорошем настроении», – сказал после игры Орлов.

Две из пяти наших шайб забросил земляк Орлова, Иван Телегин. Я еще не встречал на «Арене Легенд» людей, которые не иронизировали бы над Телегиным (9 очков за ЦСКА) в звене Дацюка (49 очков за «Детройт») в первых играх. «Первые две игры – мой дебют на чемпионатах мира, – сказал Иван. – я неврничал, а в следующих играх стал действовать увереннее». В итоге Телегина опустили в четвертую тройку, но первую шайбу на турнире он забросил раньше Дацюка, продравшись к воротам Берры от красной линии. «Защитник меня сбил, но мне удалось доиграть момент, – сказал Телегин. – Я не стал радоваться, потому что думал, что судья не засчитает». Второй гол Телегин снова забил после передачи Любимова, который обхитрил за воротами защитника Вебера. «Мы с Любимовым часто вместе играем, так что я заранее знал, куда он будет отдавать», – добавил Телегин.

alt

Во второй команде новокузнецкого «Металлурга» Телегин зарабатывал 4990 рублей в месяц и выигрывал юниорское первенство России, но в семнадцать лет выкупил свой контракт за 800 тысяч рублей и рванул в Канаду, в «Сагино Спирит», где жил на 50 долларов в неделю, а в городе висели плакаты с его изображением и подписью «А вы видели русского быка?» Потом Телегин очутился в АХЛ, серьезно травмировал голову после удара в спину, пропустил восемь месяцев и, когда «Виннипег» снова сослал его в АХЛ, отказался туда ехать и вернулся в Россию, из-за чего нарвался на дисквалификацию, пропустил целый сезон и перешел в ЦСКА, который одновременно выкупил у Кузни права на Телегина и Орлова.

Один болельщик всю игру гордо держал перед собой плакат с фамилиями четырех игроков сборной из Новокузнецка: Орлова, Телегина, Бобровского и Сорокина – на льду в субботу побывали все четверо.

«Была очень жесткая игра со стороны Швейцарии. Дацюку выбили зуб», – сказал Олег Знарок. – «Почему вы не забивали в большинстве?» – «У нас новые ребята, с которыми мы провели только одну тренировку. Дальше все будет хорошо».

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov, Grigory Dukor

«В выходной спали, ели, пили». Сборная России отвела душу

«Это победа имени Бобровского и наших ветеранов». Россия выиграла 4:0

«Все на эмоциях, а тут такая красивая девушка». Первая победа России на чемпионате мира

«Что так тихо? Не поел, что ли?» Что творилось на игре Россия – Чехия