3 мин.

«Видимо, у Миллера очень большая сила убеждения». Кто не голосовал за лимит на легионеров

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев уже 17 июля покинет свой пост. За три дня до отставки он дал большое интервью телеканалу «Дождь», где рассказал, кто запрещал давать деньги на Фабио Капелло, почему Алексей Миллер важнее главы РФС и о ссоре Виталия Мутко с Николаем Толстых.

РФС не управляет российским футболом

– У нас существует три центра управления. Какие-то вопросы решались на уровне Министерства спорта. Другая сторона – крупнейшие футбольные клубы. У всех свои интересы. А РФС зачастую не обладает рычагами, чтобы принимать какие-то решения.

Толстых допустил две роковых ошибки

– Во-первых, он взял на себя долговое бремя РФС. Те долги, которые остались от прошлой администрации (это 800 млн рублей). Другая стратегическая ошибка – подписание контракта с Фабио Капелло (размером в 25% бюджета РФС) в отсутствии целевого источника.

Толстых не хотел подписывать контракт с Капелло. Но его убедили, что никаких проблем не будет

– У него были гарантии, когда он подписывал этот контракт.

– Гарантии от Мутко?

– Были договоренности с лицами, принимающими решения. Ну, и с теми, кто обладает финансовыми ресурсами (деньги на контракт Капелло РФС получил от Леонида Федуна и Алишера Усманова, – прим. ред.). А потом борьба с агентами и другая деятельность Толстых кого-то не устроили. Нужна была более удобная фигура.

Бизнесменам запрещали давать деньги РФС, а потом их же попросили оплатить долги Капелло

– Были люди, которые хорошо к нам относились и хотели финансово помочь РФС. Но есть советы директоров, есть приказы государства. Кто-то отказывался сам, а кому-то «советовали» не связываться. А потом кого-то приглашали и объясняли, что теперь футболу нужно помочь. В российском футболе все очень сложно. У всех свои интересы. Здесь даже не 50 оттенков серого, а гораздо больше.

Российский футбол не может существовать без «подачек» крупного бизнеса

– Доходы наших клубов не сопоставимы с доходами зарубежных. Мы очень серьезно отстаем, и интерес к футболу падает. Нам нужно сделать нормальное основание пирамиды: детско-юношеский футбол, инфраструктура. Для этого нужно перенаправить потоки. А пока что, да, без дотаций и без денег государственных корпораций наш футбол будет еще ниже того, где он находится сейчас. Почему мы этого не делали? Потому что РФС – только один из центров управления. Здесь нужно привлекать, например, Министерство образования. А у РФС и так 25% бюджета уходило на зарплату Капелло.

В гигантских зарплатах российских игроков виноват не лимит, а клубы

– Спортивная экономика — своеобразная отрасль. Законы спроса и предложения здесь не работают. Мы дарим Чернову, Безденежных и другим людям возможность играть в основе, а не сидеть в глубоком запасе. А развратили их руководители клубов. В погоне за результатом они заманивают игроков любыми средствами. Достаточно собраться пяти ведущим командам и договориться прекратить гонку зарплат. Должно быть доверие.

Мнение Алексея Миллера важнее, чем мнение РФС

– Именно Алексей Миллер первым высказался в поддержку лимита «6+5». Видимо, у него очень большая сила убеждения. И он смог заставить членов Исполкома РФС поменять свое мнение по этому вопросу.

Без Путина в российском футболе никак

– У нас вертикальная структура принятия решений. Поэтому когда есть много разногласий, все ключевые решения должны приниматься на самом верху.

Полную версию интервью смотрите здесь.

Фото: rfs.ru