3 мин.

Девушка недели. Вице-президент «Сиены» Валентина Меццарома

Итальянский футбол немыслим без красивой женщины – жгучие брюнетки и кокетливые блондинки мелькают в телешоу, с удовольствием посещают стадионы и даже управляют клубами.

Вице-президент «Сиены» Валентина Меццарома – представительница династии римских строительных магнатов. Семья Меццарома очень плотно интегрирована в кальчо: брат Валентины Массимо – президент «Сиены», их двоюродная сестра Кристина – жена президента «Лацио» Клаудио Лотито. В 2011 году в дело включился и двоюродный брат Массимо и Валентины – Марко Меццарома вместе с тем же Лотито приобрел «Салернитану».

Валентина Меццарома впервые попала на футбол, когда еще не умела ходить – будущую бизнес-леди на стадио «Олимпико» на руках приволок отец семейства Пьетро, ярый поклонник «Ромы». Поэтому она всегда именует матчи «Сиены» против «Лацио» не иначе, как «дерби сердца». Фанатов тосканского клуба откровения Валентины на тему любви к «Роме» не обижают – они, в общем, довольны семьей Меццарома и всегда встречают свою «первую леди» овациями. Теплая семейственность – отличительная черта «Сиены» как организации.

36-летняя Валентина – жизнерадостный тусовщик и деятельная, энергичная натура. Руководство клубом не единственная ее работа. Она запустила линию стильных солнцезащитных очков, которые с удовольствием носит и сама. Этот «побочный» бизнес – отражение ее личных потребностей: «У меня очень чувствительные к свету голубые глаза, я терпеть не могу яркие солнечные лучи».

11 января, приехав с «Сиеной» в Турин на очередной тяжелый матч серии А, Меццарома первым делом осведомилась у своих подписчиков в твиттере: «Кто знает, есть ли в Турине хороший японский ресторан?» Представьте, что было бы, если бы с подобным вопросом к народу обратилась, например, Ольга Смородская.

Лучшие цитаты Валентины Меццарома

«Моя страсть к футболу иррациональна, я получила ее по наследству»

«Лотито женился на моей двоюродной сестре, но не думаю, что после этого он стал моим родственником»

«Все в руках тренера. Я веду себя тихо и просто наблюдаю»

«Я уверена, что скоро женщины оккупируют руководящие футбольные должности – часто мы понимаем даже больше мужчин. Мы живем эмоциями, но знаем, когда холодный расчет важнее всего остального»

«В первую очередь я обращаю внимание на чистоплотность человека. Ненавижу любые проявления беспорядка – даже во внешнем виде»

Фото: Fotobank/Getty Images/Claudio Villa, Giuseppe Bellini, Mario Carlini

Девушка недели. Кто руководит клубами в пятом английском дивизионе