2 мин.

Дрон, показывающий каждый уголок стадиона – нововведение в трансляциях Ла Лиги. Он разгоняется до 180 км/ч за секунду и управляется полностью вручную

Крутая новинка.

Ла Лига постоянно экспериментирует с форматами трансляций. Испанцы первыми в Европе начали применять полноценную систему повторов на 360 градусов и одними из первых стали показывать трансляции в формате Ultra HD. 

Недавно руководство Примеры представило еще одно нововведение – съемку стадиона с акробатического дрона. Аппарат назвали так из-за его способности выполнять различные фигуры сложного пилотажа (например, мертвую петлю). Цель – разнообразить трансляцию матча деталями, которые раньше были недоступны рядовым зрителям.

Проектом занимается Ла Лига в связке с испанским бродкастером Mediapro Group. Сейчас они занимаются съемкой на всех стадионах лиги, чтобы накопить фото- и видеоматериалы, который затем будут использоваться в трансляциях.

Для этого двукратный чемпион Испании по гонкам на дронах Иван Мерино в последние недели посещал стадионы Примеры со специальным дроном, который способен совершать быстрые и резкие движения, чтобы вписаться в каждый уголок стадиона. 

Иван внес в дрон свои изменения. Чтобы сделать его более маневренным, Мерино сделал очень маленькую батарею, которой хватает лишь на три минуты беспрерывной работы. Также Иван добавил уменьшенную и кастомизированную версию камеры GoPro 10, чтобы дрон снимал в разрешении 5К.

Кроме того, Иван управляет дроном вручную. На нем отключены все стабилизаторы и датчики – это позволяет ему выполнять все виды акробатических движений. А еще дрон за секунду способен разогнаться до 180 км/ч – это быстрее, чем болид «Ф-1» или мотоцикл MotoGP.

«Мы постоянно улучшаем нашу продукцию, чтобы создавать лучший контент для наших фанатов по всему миру. Добавление кадров с акробатического дрона представит зрителям каждый уголок стадионов в едином стиле. Это будет стильно и захватывающе», – уверяет аудиовизуальный директор Ла Лиги Мельчиор Солер.

«Это технологическое нововведение еще больше обогатит трансляции лиги, потому что кадры с дронов позволят зрителям заглянуть в те места, которые они раньше не видели», – говорит один из сотрудников Mediapro Оскар Лаго.

Очень любопытно.