3 мин.

Решающий тур АПЛ: «Ливерпуль» и «Лестер» в гонке за ЛЧ, а «Тоттенхэм» может пролететь даже мимо Лиги конференций

В АПЛ определился чемпион и вылетающие клубы, а еврокубковый вопрос не закрыт.

Для начала критерии определения мест в АПЛ при равенстве очков.

1. Общая разница мячей.

2. Забитые голы.


3. Очки в очных матчах.


4. Голы на выезде в очных матчах.


5. Матч плей-офф.

И коротко про места:

1-4 – Лига чемпионов. Шанс выйти с пятого места есть только у «Челси», но не за счет пятого места, а за счет победы в ЛЧ. «Лишнего» места для АПЛ из-за того, что команда из топ-4 пройдет в ЛЧ через победу в финале турнира, не будет.

5-6 – Лига Европы. Из-за победы «Лестера» в таблице активировалось шестое еврокубковое место.

7 – Лига конференций.

А теперь расклады.

•‎ «Ман Сити» и «МЮ» гарантированно в Лиге чемпионов на следующий сезон, а вот «Челси» – нет. Чтобы решить вопрос, лондонцам нужно побеждать «Астон Виллу». В случае ничьей будут проблемы – например, если «Ливерпуль» (играет с «Кристал Пэлас дома) и «Лестер» (дома с «Тоттенхэмом») победят (что вероятно), то «Челси» мимо топ-4. Но даже в этом случае останется шанс – нужно просто победить в финале Лиги чемпионов.

•‎ У «Ливерпуля» неплохие шансы на ЛЧ, хотя еще в марте Клопп говорил, что место в топ-4 «почти невозможно». Нужно просто победить дома «Кристал Пэлас» – правда, желательно сделать это как можно крупнее. «Лестер» может опередить «Ливерпуль» по разнице, если победит «Тоттенхэм» с разницей в пять мячей и более.

•‎ Расклад для «Лестера»: чтобы попасть в ЛЧ, нужно побеждать «Тоттенхэм» и надеяться на потери очков «Челси» и «Ливерпуля».

•‎ У «Вест Хэма» отличные шансы на ЛЕ – нужно просто не проиграть «Саутгемптону» дома.

•‎ У «Тоттенхэма» проблемы даже с попаданием в Лигу Европы. Чтобы запрыгнуть на шестое место, нужно в гостях побеждать «Лестер» и ждать поражения «Вест Хэма» от «Саутгемптона» дома. В то же время есть риск пролететь даже мимо Лиги конференций. Например, если «Тоттенхэм» сыграет хуже «Эвертона» или «Арсенала» в 38-м туре.

•‎ У «Эвертона» есть шанс на Лигу конференций – нужно в гостях добиваться результата с «Сити» и ждать, что «Тоттенхэм» параллельно сыграет хуже.

•‎ У «Арсенала» только одна перспектива – Лига конференций. Нужно побеждать «Брайтон» дома и ждать потерь «Эвертона» и «Тоттенхэма» в матчах с «Сити» и «Лестером» соответственно. Не так уж и невероятно.

В Европе известны почти все чемпионы: «Зенит», «Интер», «Ман Сити», «Бавария», «Атлетико». Ждем Францию

«Свое будущее решу я сам, а не Леви». Кейн готовится уйти: хочет трофеев, побед и Лиги чемпионов

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, Andy Rain – Pool