1 мин.

Аньелли приложил Серию А: с деньгами Суперлиги «Ювентус», «Милан» и «Интер» будут выигрывать чемпионат каждый год – впрочем, как и последние 80 лет

Мы проверили, так ли это.

Суперлига приостановлена, но за два дня клубы успели многое сделать. Например, Серия А провела экстренное собрание, чтобы обсудить действия против участников Суперлиги.

На собрании присутствовали и представители «Ювентуса», «Интера» и «Милана». По информации La Repubblica, атмосфера и так была накалена, но еще больше поджег Андреа Аньелли.

«С гарантированными 350 миллионами евро в год скудетто ежегодно будет выигрывать «Ювентус», «Милан» или «Интер». Но что изменится? Так было последние 80 лет», – заявил президент «Юве».

Слова босса возмутили присутствовавших – но он почти прав: 80 лет назад в Италии доминировал «Торино», а с 1950-го в итальянском футболе правят «Ювентус», «Милан» и «Интер». Вот как выглядит список победителей Серии А за последние 30 лет: всего три раза выигрывал кто-то другой (плюс аннулированное чемпионство «Ювентуса»).

А вот количество титулов Серии А со старта турнира. 

Картина не изменилась кардинально.

•‎ У «Ювентуса» (36), «Интера» (18) и «Милана» (18) 72 титула на троих.

• У ближайших преследователей – «Торино» (последний титул в 1976-м), «Болоньи» (1964), «Про Верчелли» (1922) – по семь чемпионств, но большинство из них набрано в первой половине XX века.

• С 1950-го всего трижды случалась ситуация, когда Серию А два года подряд выигрывал не кто-то из троицы «Ювентус»-«Интер»-«Милан» – и все шесть чемпионств взяли разные команды: «Фиорентина» (1964), «Кальяри» (1965), «Наполи» (1990), «Сампдория» (1991), «Лацио» (2000) и «Рома» (2001).

Суперлига не сдается: обещают пересмотреть формат, чтобы вернуться и спасать футбол дальше