1 мин.

Немного Того

 На нынешнем Кубке Африки есть несколько весьма странных команд (например, Экваториальная Гвинея, сборная мира, собиравшая игроков нужного происхождения, похоже, с помощью генетической экспертизы), но зато нет сборной Того, так нежно любимой всеми авторами заголовков.  

Дело в том, что сборная Того, несмотря на несомненный прогресс за последние десятилетия, наверное, самая несчастливая команда мира – на своем первом ЧМ в 2006 году команда получила штраф от ФИФА за активные внутренние финансовые разборки; в 2007 году в Сьерра-Леоне взорвался вертолет с болельщиками команды, включая министра спорта страны; в 2010 году автобус команды обстреляли по дороге на Кубока Африки в Анголе, после чего вратарь Обилале остался инвалидом. Команда, разумеется, отказалась играть, после чего была снята с розыгрыша и дисквалифицирована на два следующих турнира; сразу после этого главный футболист страны Адебайор заявил о том, что прекращает выступать за сборную.

Самое же странное событие произошло в сентябре 2010 года, когда сборная приехала на товарищеский матч с Бахрейном и проиграла 0:3. Узнав об этом, в федерации Того очень удивились – никто не знал об этой игре, а игроки не покидали свои клубы. В ходе расследования выяснилось, что ассистент тренера Чаниле, когда-то раньше уже наказанный за внеплановые коммерческие товарняки, решил пойти еще дальше и набрал фальшивую сборную буквально с улицы (позже говорили, что это были представители криминальных структур). Чаниле дисквалифицировали еще на три года, бывшего министра спорта и секретаря федерации заключили под стражу – в общем, падение тоголезского футбола продолжилось. Ну а главные пострадавшие во всей этой истории, конечно же, бахрейнцы – обыграть преступников с африканских улиц с разницей всего в три мяча все же не особо почетно.