4 мин.

Новая реальность спорта: тренировки без душа, турниры на острове и роботы вместо болельщиков

Мир на карантине около месяца, но нам кажется, что уже вечность. И то, что удивляло нас в начале марта, совсем не удивляет сейчас. Многие вещи стали нормой. Вот несколько из них.

• Почти все команды тренируются онлайн – одновременно запускают приложение на смартфоне, ставят его в тренажерке или комнате и повторяют все за физиотерапевтом.

Конечно, такие тренировки не могут заменить занятие на поле. Поэтому некоторые уже возвращаются, яркий пример – «Бавария». Мюнхенцы проводят тренировки на своей базе маленькими группами по 3-4 человека, переодеваются отдельно и после тренировки, не принимая душ, едут домой.

«Бавария» вернулась к тренировкам: группы по 3-4 игрока, несколько раздевалок, душ под запретом

• Некоторые нарушают и тренируются/бегают на улицах: за этим еще в начале карантина критиковали Дениса Черышева, потом – Куинси Промеса, теперь в Англии ругают Жозе Моуринью и игроков «Тоттенхэма». На днях они устроили тренировку на четверых.

• Подписание контрактов. «Бавария» тут опять первая – Томас Мюллер позирует для фото с боссами, соблюдая социальное дистанцирование.

• Кибертурниры: спортсмены рубятся в симуляторы. Футболисты – в PES (привет Самой быстрой лиге Sports.ru и «Мегафона») и FIFA, НБА устроила турнир по NBA2K, а пилоты «Формулы-1» гоняют на виртуальном треке.

• Уже в нескольких лигах клубы всерьез задумались о такой схеме доигрывания сезона: всех закрывают в одном городе, все проходят небольшой сбор, играют каждые 72 часа, по минимуму допускают журналистов и кого-то со стороны.

АПЛ рассматривает вариант с появлением такого мини-лагеря в 2-3 городах, причем матчи могут пройти на тренировочных базах. Серия А хочет общий сбор в Риме. Аналогичный вариант прорабатывает и НХЛ – присматриваются к Северной Дакоте, одному из наименее пострадавших от коронавируса американских штатов.

• Такой пример есть в единоборствах: UFС сняла частный остров, возведет там октагон и проведет номерной ивент. Причем спортсмены не будут знать, куда именно они летят. Стоит все очень дорого – около 20 миллионов долларов.

UFC анонсировал турниры на частном острове (2 месяца подряд). Бойцы не будут знать, куда летят!

• Немного другой подход в Германии: Бундеслига собирается доигрывать без зрителей, причем тотально сократит и количество участников матчей. Если на матчах без зрителей до перерыва с учетом всего персонала и игроков было по 600 человек, то теперь потолок – 239! 

126 человек могут заявить обе команды: это футболисты, тренерский штаб и врачи (не более 8 человек на скамейке помимо игроков). Еще 113 – сторонние сотрудники: судьи, журналисты, операторы и телевизионщики и всего 4 болбоя (сейчас можно 12).

• В Италии первые матчи после карантина могут пройти без ВАР. Все потому, что технология требует близкого взаимодействия большого количества людей – речь, конечно, не только о судьях, но и техническом персонале. Для нормальной работы нужно настраивать и обслуживать оборудование как на стадионах, так и в ВАР-центрах.

• Соревнования при пустых трибунах – это вынужденная реальность. Согласно исследованию Horizon Media, как минимум 60% потенциальных зрителей будут опасаться идти на стадион/арену в первое время после снятия бана.

• К этому уже готовятся на Тайване: местный бейсбольный клуб (а сезон тут не отменили, стартует 11 апреля) рассадит на трибунах болельщиков-роботов в атрибутике команды и развесит баннеры по арене.

• Топовые арены мира – в центре борьбы с вирусом. Многие клубы (начиная с «Реала» и «Боруссии») выделили инфраструктуру стадиона местным медикам, «Челси» выделял им гостиницу, а мэр Лондона писал всем городским клубам с просьбой о помощи.

Фото: twitter.com/fcbayernen; dailymail; fcbayern.com; twitter.com/cannonjw; twitter.com/BVB; Gettyimages.ru/Handout; globallookpress.com/Sebastian Gollnow/dpa, www.imago-images.de