О духе времени
Блог

ESPN смоделировал прошлый сезон АПЛ без судейских ошибок. Получилось, что «Ливерпуль» лишили 12 очков

«Сити» все равно чемпион.

ESPN провел большое исследование судейских ошибок прошлого сезона и составил таблицу идеального мира, где все решает футбол, а не везение. 

Спокойно, «Манчестер Сити» все равно бы стал чемпионом. Судьи относились к команде Гвардиолы нейтрально – не топили, но и не вытягивали в важных матчах. 

• Главный неудачник турнира – «Ливерпуль». Команда Юргена Клоппа из-за ошибок потеряла 12 очков. Суммарно она должна была набирать 75 и занимать не четвертое, а второе место. ESPN пишет о 14 спорных решениях, но не уточняет, о чем конкретно идет речь. 

Чаще всего везло Моуринью и его «Манчестер Юнайтед». ESPN посмотрели 16 спорных эпизодов и вычитали, что «МЮ» должен был финишировать не вторым, а четвертым. Кажется, Жозе это почувствовал – в прошлом сезоне он атаковал судей очень вяло. 

• «Арсенал» из-за судей потерял 8 очков и одно место в таблице, но вряд бы это на что-то повлияло – в любом случае лондонцы не пробились бы в ЛЧ. Поэтому «Челси» должен был сыграть сезон еще хуже – на шестом месте. 

• А вот на дне таблицы ошибки сказались критично. В чемпионшип должен был поехать «Хаддерсфилд», а в итоге вылетел «Сток» (недополучил 4 очка).

Как это все считалось? 

Luck Index – спецпроект ESPN и компании Intel, поэтому не стоит относиться к нему слишком серьезно. Смущает, что есть итоговая таблица, но нет конкретики, в каких эпизодах у команд утащили и наоборот приплюсовали очки. 

ESPN пишет, что редакция составила 35 параметров, которые могут повлиять на итог матча, но в итоге список сократили до 9. В расчет принимались:

• ошибочно засчитанный гол (офсайд, фол в атаке) 

• ошибочно незасчитанный гол (офсайд, игра рукой)

• гол после ошибочного пенальти

• гол после ошибочного штрафного 

• ошибочно неназначенный пенальти

• ошибочное удаление

• ошибочное решение судьи отказаться от удаления

• гол, который забит после истечения отведенного времени

Специалисты отсмотрели 380 матчей и отобрали 157 спорных решений. 

Затем Батский университет составил математическую модель для прогнозирования результатов матча. В расчет брались: минута ошибки, коэффициент реализации пенальти, коэффициент реализации большинства, а также сила, текущая форма команды и преимущество домашнего поля.

Каждую спорную игру моделировали 100 000 раз, после чего выводили средний прогноз. 

Фото: globallookpress.com/Matt McNulty

104 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
• Спокойно, «Манчестер Сити» все равно бы стал чемпионом. Судьи относились к команде Гвардиолы нейтрально – не топили, но и вытягивали в важных матчах.

хорошая опечатка
+353
-17
+336
Получается, без божественной формы Де Хеа, спасшего для команды более 10 очков, и везения с судьями, МЮ Моуриньо не попал бы вероятно и в четвёрку.

Откат на нынешние позиции с Жозе стал выглядеть ещё более логичным.
+245
-11
+234
Вот бы для ЧР такое, да за последние лет 5-10. Я уж про ЛЧ молчу
+112
-9
+103
Ответ i-volk
Хорошее развлечение, но смысла мало. - Не учитываются голы, забитые после ошибочно назначенных других стандартов - угловых, аутов. - Не учитываются и не могут учитываться голы, которые могли быть забиты с неназначенных штрафных/пенальти. Последнее явно может влиять на результат, предвзятый судья может тупо не свистеть, когда команду убивают, не позволяя с помощью нарушений забивать.
Ещё меньше смысла в этом из-за известного «эффекта бабочки». Никто точно не может знать, как развивались бы события и чем заканчивались бы те матчи без упомянутых судейских ошибок.

Об этом всегда стоит помнить.
+57
0
+57
Хорошее развлечение, но смысла мало.

- Не учитываются голы, забитые после ошибочно назначенных других стандартов - угловых, аутов.
- Не учитываются и не могут учитываться голы, которые могли быть забиты с неназначенных штрафных/пенальти.

Последнее явно может влиять на результат, предвзятый судья может тупо не свистеть, когда команду убивают, не позволяя с помощью нарушений забивать.
+38
-1
+37
Ответ TJ tigra
А Лукомский в том сезоне говорил, что Мауру очень везёт. Плюс де хея.
Лукомский часто дельные вещи говорит. Недавно спрогнозировал прекращение голевой засухи Салаха.
+35
-5
+30
Ответ Guillermo
Вот бы для ЧР такое, да за последние лет 5-10. Я уж про ЛЧ молчу
Думаю, такое уже делают. Просто какой-нибудь условный Советский спорт уже лет 10 не может смоделировать все ошибки сезона 2006
+24
-1
+23
Ответ заблокированному пользователю
Пеп конечно сумасшедший сезон провёл. С таким запасом буднично выиграть самую конкурентную лигу мира, словно так всё и должно быть. А ливерпулю карма в этом сезоне зато благосклонна. ВАР всё-таки мастхэв.
а в чём заключается благосклонность кармы к ЛФК в этом сезоне? В том, что с ВХ судья не заметил офсайд у Мане и заставил Шмелькова страдать все оставшиеся минуты? Так там был разгром.
А вот с Арсеналом не был засчитан чистый гол, что явно повлияло на результат.
+30
-11
+19
а где фактор ДеХеа?
+13
-2
+11
Ответ заблокированному пользователю
Прошлый матч с Фулхэмом, не засчитанный гол при 0:0. Игра могла сложиться совершенно иначе. Не поставленный пенальти на Соне, матч с Тоттенхемом, итоговый счет 2:1 Я не так пристально слежу, и отменной памятью не одарён - были еще моменты, не нужно прибедняться. Я не пытаюсь уличить Ливерпуль в чем-то противозаконном - таков футбол. И в целом, в тех матчах, в которых раньше скаузеры могли упустить победу/ничью, случается мини-чудо: Голы Старриджа из-за штрафной, незабитый пенальти Мареза, перекладина Азара с полуметра, удержание минимального счета при аморфности атаки. Исключение разве что матч с Наполи и Челси. Такого рода карму я имел ввиду.
Принято. С Фулхэмом действительно был чистый гол дачников. Пенальти со шпорами — может быть, там 50/50. Но перекладина Азара едва ли, моментов тогда Ливерпуль упустил значительно больше.
+6
0
+6
А Лукомский в том сезоне говорил, что Мауру очень везёт. Плюс де хея.
+8
-3
+5
На самом деле, это вероятно, как-то зависит от стиля игры команды: в плюсе автобусники, игравшие от обороны, по крайней мере ближе к верху таблицы (мю, бернли, эвертон), а в минусе атакующие арсенал и ливер, тоттенхэм и сити сбалансированные команды - и оборона не страдает и атака на уровне, но тем не менее микро потери есть
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Лукомский часто дельные вещи говорит. Недавно спрогнозировал прекращение голевой засухи Салаха.
Ага, это как спрогнозировать, что скоро снег пойдет.
+6
-1
+5
Ответ Redsfan
Получается, без божественной формы Де Хеа, спасшего для команды более 10 очков, и везения с судьями, МЮ Моуриньо не попал бы вероятно и в четвёрку. Откат на нынешние позиции с Жозе стал выглядеть ещё более логичным.
Об этом ещё все кто шарит в продвинутой статистике говорили в том году
+4
0
+4
Ответ Redsfan
Получается, без божественной формы Де Хеа, спасшего для команды более 10 очков, и везения с судьями, МЮ Моуриньо не попал бы вероятно и в четвёрку. Откат на нынешние позиции с Жозе стал выглядеть ещё более логичным.
Де хеа вратарь и это его задача, спасать. Так можно сказать про любого вратаря других команд и сделать такой же необоснованный вывод.
+20
-16
+4
Эти моделирования учитывают только что-то вопиющее, типа гола вулвз рукой против Сити. А моменты, которые переломили ход матча и привели к итоговой потом разнице в 2 мяча, вряд ли. Например последний матч красных
+4
0
+4
Кстати, у меня наверное искаженное понимание слова "нейтрально", но кажется определение должно звучать "не топили и не вытягивали в важных матчах."
+4
0
+4
Ответ antonio banderas
Де хеа вратарь и это его задача, спасать. Так можно сказать про любого вратаря других команд и сделать такой же необоснованный вывод.
Задача вратаря - спасать ворота.
Задача тренера - построить игру команды так, чтобы все зависело не только от того, совершит кипер парочку безумных сейвов за игру или нет.
Глупо выводить команду на матч с тактикой "заковыряем им гол, а в защите как-нибудь Де Хея затащит".
+3
0
+3
Ответ Old Vyaine
а в чём заключается благосклонность кармы к ЛФК в этом сезоне? В том, что с ВХ судья не заметил офсайд у Мане и заставил Шмелькова страдать все оставшиеся минуты? Так там был разгром. А вот с Арсеналом не был засчитан чистый гол, что явно повлияло на результат.
Прошлый матч с Фулхэмом, не засчитанный гол при 0:0. Игра могла сложиться совершенно иначе.

Не поставленный пенальти на Соне, матч с Тоттенхемом, итоговый счет 2:1

Я не так пристально слежу, и отменной памятью не одарён - были еще моменты, не нужно прибедняться. Я не пытаюсь уличить Ливерпуль в чем-то противозаконном - таков футбол.

И в целом, в тех матчах, в которых раньше скаузеры могли упустить победу/ничью, случается мини-чудо: Голы Старриджа из-за штрафной, незабитый пенальти Мареза, перекладина Азара с полуметра, удержание минимального счета при аморфности атаки. Исключение разве что матч с Наполи и Челси.

Такого рода карму я имел ввиду.
+4
-1
+3
Ответ Zigmund Afraid
Ещё меньше смысла в этом из-за известного «эффекта бабочки». Никто точно не может знать, как развивались бы события и чем заканчивались бы те матчи без упомянутых судейских ошибок. Об этом всегда стоит помнить.
С другой стороны, это в одном отдельно взятом матче может случиться все, что угодно. Но чем больше выборка, тем объективнее "прогноз" альтернативного результата, а команда, в пользу которой регулярно "ошибаются" судьи, будет иметь совершенно явное преимущество на дистанции.
+2
0
+2
Единственный вывод, на который должна натолкнуть статья - надо вводить ВАР. В комментах же срач опять...
+2
0
+2
Пора Юрген!!! За тебя болеют все!!!
+3
-1
+2
Ответ SkyHuNteR
Эти моделирования учитывают только что-то вопиющее, типа гола вулвз рукой против Сити. А моменты, которые переломили ход матча и привели к итоговой потом разнице в 2 мяча, вряд ли. Например последний матч красных
какой момент переломил ход поединка? Митрович был в оффсайде.Чего тебе не хватает? может ты думаешь,что гол Мане,который отобрали не повлиял на результат поединка Арс-Лфк?
+2
0
+2
До сих пор хорошо помню, как в матче с Бернли, где добавили 5 минут компенсированного времени, судья ждал до 99 минуты, пока Сити сумеет-таки забить, чтобы завершить встречу.
+2
-1
+1
Подготавливают к введению VAR..
+1
0
+1
Ну да,и в лч есть вероятность что не прошли бы МС,если б не судейская ошибка с голом Сане.
+2
-1
+1
Как там говорили некоторые «специалисты» в комментах, последние пару месяцев, на фоне ффп, особо яро. «Мешки купили судьей, поэтому выиграли прошлый сезон.» Ну все ребята...ещё один миф разрушен. Теперь вы официально балоболы по жизни и ваше «экспертное» слово, больше не должно иметь веса ни для кого здесь, ведь вы просто хейтеры, а не люди, которым нужен красивый футбол. Причём смешно, что большинство хейтеров были фанатами МЮ))) Неделю назад Пеп расставил все по своим местам, а сегодня эта статья.
+1
0
+1
Ответ Алексей 46
У нас бы в РФПЛ посчитали когда цска и зенит в своё время тянули. Особенно зенит
Если посчитать, то Зенит чемпион последние три года
+2
-1
+1
Правы они или не правы, но это наши судьи.
Перефразируя известное изречение получается - ну кому нужны (уж извините) все эти расчеты и подсчеты.
Ведь это просто СОЛЬ НА РАНЫ и ничего более.
Ведь все это повторяется из года в год (пускай с разной степенью ошибок) и что?
Ну будут не эти ошибки - будут другие.
Будут не эти судьи - вы что думаете, что-либо изменится?
Спорт судят живые люди - а посему ошибки неизбежны.
Я прекрасно понимаю, что командам ПОСТРАДАВШИМ от этого не холодно и не жарко, и что ошибка ошибке - рознь, но это издержки игры.
Ведь недаром говорят - Выигрывает команда, проигрывает тренер, а виноват во всем - судья!
P.S. Сказав НАШИ я имел в виду судей страны о ком говорится в статье, хотя данную критику судей можно отнести абсолютно к судейскому корпусу любой страны.
+2
-1
+1
Ответ Алексей 46
Не смешил бы народ
Кабинетные победы, левые пенки в пользу спартака, цгк, лохо, матчи Зенит-амкар, руки Комбарова, удары шипами в голову от Фернанды и многое другое было не замечено судьями в пользу московских середняков. Зато в ЛЧ 4 места и позоры каждый год
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий