О духе времени
Блог

Головин наконец-то сыграл за «Монако». С ним стало лучше

Для победы все равно не хватило.

Во втором тайме домашнего матча с «Нимом» при счете 1:1 в составе «Монако» впервые появился Александр Головин. На 72-й минуте он заменил 18-летнего Софиана Диопа.

Трансфер главной молодой звезды русского футбола за 30 млн евро состоялся в конце июля, но ждать его первого выхода на поле пришлось почти два месяца. 5 августа он провел первую тренировку с новой командой, а уже 8-го получил травму – растяжение связок правого голеностопа. Восстановление – 3-4 недели. Через месяц он вернулся к тренировкам в общей группе. Полторы недели набирал форму, и наконец вышел на поле.

«Монако» без Головина успел попасть под «ПСЖ» в Суперкубке (0:4), начать групповой турнир Лиги чемпионов с поражения от «Атлетико» (1:2) и выиграть всего один матч из пяти в чемпионате. Итого – 7 матчей, 1 победа, 2 ничьих, 4 поражения.

«Ним» в этом сезоне вернулся в лигу 1 впервые после вылета в 1993 году. И к шестому туру стоял в таблице выше «Монако» (8-е место и 7 очков против 15-го и 5 очков). «Ним» уже обыграл дома «Марсель» (3:1), бодро зарубился в гостях с «ПСЖ» (0:2 – 2:2 – 2:4) и теперь создал «Монако» большие проблемы.

Команда Леонарду Жардима владела мячом 58%, но не создавала хороших моментов. Всего 1 явный момент за 72 минуты – и тот после стандарта. «Ним» оборонялся компактно и организованно, здорово направлял атаки «Монако» на фланги. Всего 19% атак команды шли через центр. 36% через левый фланг, 45% – через правый. На флангах «Монако» полагался на дриблинг молодых Софиана Диопа и Жорди Мбоулы. У них не шло – всего 5 успешных обводок из 12 попыток на двоих.

Жардим попытался переломить ход матча заменами трех атакующих полузащитников. Александр Головин сначала расположился на левом фланге, а через 6 минут – после выхода Мусса Силла вместо Адама Траоре – переместился на место центрального атакующего полузащитника.

«Монако» прибавил. В последние 20 минут у команды было минимум два отличных момента. Один придумали именно вышедшие на замену футболисты, хотя без прямого участия Александра – Самюэль Грансир навесил на Силла, который пробил мимо.

Головин бережно обращался с мячом: 12 передач (больше, чем у двух других запасных вместе взятых) с точностью 83% (2-й результат среди атакующих игроков «Монако»). Но такая осторожность помешала ему создать по-настоящему острые моменты.

Краткая хроника первых 20 минут Головина в «Монако»:

• На 76-й сделал не слишком удобный заброс на левый фланг на Барреку, тот мяч достал, но не смог обработать.

• На 79-й организовал неплохую атаку, потом сфолил после потери мяча.

• На 82-й еще раз поучаствовал в атаке, отдал налево, Силла пофинтил и неточно прострелил вдоль ворот.

• На 85-й минуте нанес первый удар по воротам из-за пределов штрафной – попал в защитника.

• После углового удачно сыграл на подборе, после чего «Монако» создал опасный момент.

• На 87-й мог бить по воротам, но сделал пас в штрафную, который привел к угловому.

• На 91-й помог в обороне, но после подбора отдал неточный пас вперед.

В целом, на фоне уставших соперников и партнеров Александр выглядел активно, часто получал мяч и находил интересное продолжение атак. Но этого не хватило «Монако», чтобы дожать «Ним» и победить.

Фото: REUTERS/Eric Gaillard

149 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
На жопу уже играли?
+405
-30
+375
Санек - красава, влился с первых секунд, будет тащить этот Монако. Насчет игры и состава Монако - не нужно паниковать преждевременно, в прошлом сезоне, если мне не изменяет память, тоже тяжело в сезон входили. Да и хороший футболист нигде не пропадет, так что успокойтесь со своими "Чемпионат Франции хуже российского", "Монако хуже ЦСКА", "ушел на понижение", че за бред, ребята, сезон хоть помолчите, потом выводы уже делать будем
+266
-19
+247
лидер Монако прям. На него все пасы шли от партнеров, только на него у них и была надежда, видимо :)
+192
-11
+181
Так бы разбирали дебют Давыдова за Спартак Юрмала
+138
-3
+135
Ответ _Urfin_
Осталось только чтоб Челси и Ювентусы узнали что они готовы его купить
В Италии во всех СМИ о переходе Головина говорили, как о свершившемся факте, его фото было на первых страницах ведущих серьёзных итальянских спортивных изданий. Но тебе-то, местному ноунейму, конечно лучше обо всём известно, нежели в самой Италии.

Десятки иностранных футбольных людей, от агентов до тренеров миллион раз говорили, что к Головину есть огромный интерес практически у всех серьёзных клубов Европы.

Арсен Венгер в интервью чётко сказал, что с таким брилиантом, как Головин был бы счастлив поработать любой тренер. А уж мнению Венгера я как-то больше доверяю, чем твоему высокомерному и хамскому визгу.
+132
-15
+117
Весь матч присутствовало ощущение, будто в Монако какие-то брёвна понабрали. Ещё сильнее это было заметно с появлением Головина
+75
-8
+67
Мне кажется, сегодня Головин мог пожалеть, что перешёл из ЦСКА в Монако) Никакая игра с кучей брака, кочковатое поле с проплешинами, почти пустой стадион с беговыми дорожками. Тоскливое было зрелище.
+65
-15
+50
Под микроскопом прям.
+36
-2
+34
Я бы ещё два момента упомянул.

1. Монако два дня назад отдал кучу сил в битве с Атлетико. Ним - неделю отдыхал.

2. Головин - не Месси и не Гризманн. Он хорош тогда, когда вся команда в порядке. В одно лицо он никогда и никого не тащил. Наберёт ход клуб - ярче станет играть и Головин.

Так что никакой глубокий анализ на основании этих 20 минут невозможен.
+41
-8
+33
Чувствовалось, что Головина ждут. По высказываниям и болельщиков Монако, и руководства. Казалось, несколько преувеличивают. Но похоже, что нет)
+28
-1
+27
Я не очень часто смотрю матчи Монако по понятным причинам, точнее вообще не смотрю. Но сегодня был повод и я если честно в шоке - куда попал Сашка.. Даже за те 25 минут что он сыграл он выглядел ветераном, он выглядел человеком у которого есть такое понятие, как культура паса и видение поля..

Но его партнёры - это жесть.. Защитники не могут отдать точный первый пас на 10 метров, мяч полузащита не держит вообще, брака столько, сколько не бывает у команд ФНЛ..

Не знаю, надеюсь что это отдельный матч такой выдался неудачный, а то с такими сокомандниками прогрессировать будет сложно.

С дебютом Саня, набирай форму и удачи огромной
+25
0
+25
Чемпионат Франции на сегодняшний день, к сожалению, для меня настолько неинтересен, что врядли я его буду смотреть, даже зная что играет "свой". Но парню удачи, конечно, он хороший футболист, и должен добиться многого.
+23
-4
+19
Интересно, когда он сыграет полный матч, обзор действий за все 90 минут дождёмся?))
+14
-1
+13
Сашка надо показать себя и валить из этой плюшевой лиги. Через боль и слезы досмотрел вчера этот матч, это печально. Понятно почему ПСЖ на голову сильнее всех остальных.
+12
0
+12
С ним стало лучше. А без Нима было бы вообще отлично)
+15
-3
+12
Санек - красава, влился с первых секунд, будет тащить этот Монако. Насчет игры и состава Монако - не нужно паниковать преждевременно, в прошлом сезоне, если мне не изменяет память, тоже тяжело в сезон входили. Да и хороший футболист нигде не пропадет, так что успокойтесь со своими "Чемпионат Франции хуже российского", "Монако хуже ЦСКА", "ушел на понижение", че за бред, ребята, сезон хоть помолчите, потом выводы уже делать будем
сказать, что французский чемп хуже российского мог только идиот или человек, который вообще не смотрит футбол, а только комменты читает от упоротых фанатов сборной России
+18
-8
+10
Вы меня извините, конечно, но мне кажется, что средний уровень игроков Монако ниже, чем уровень Головина.
+12
-3
+9
Глядел я на это и казалось мне, что не Головин проводит первый матч в команде
+10
-1
+9
Ответ Balt
И это только на 20 минут вышел после пары месяцев без практики игровой... Когда наберёт форму будет правой рукой Фалькао.
По тому, что я видел вчера, как бы Фалькао сам не стал правой рукой Головина)
+8
0
+8
Головин, хоть добегал с мячом до штрафной. Но Монако текущий, выглядит шагом назад от ЦСКА
+11
-3
+8
Ответ заблокированному пользователю
Головин конечно совершил грандиозную ошибку, перейдя в этот Монако. Нынешний Монако, распродавший всех своих лидеров - на данный момент невероятно дерьмовая команда, которая уже фактически находится в зоне вылета. Никакого прогресса и развития в сегодняшнем Монако нет и быть не может. Головин просто сейчас потеряет лучшие годы своей карьеры. Я понимаю, если б на Монако хотя бы люди ходили и была невероятная атмосфера на стадионе, так нет же, там посещаемость в районе 4 тысяч, прям как у Томи.
Не вижу повода для паники по поводу того, что кто-то смотрится слабее Саши. Он для них станет мотиватором, будут свой уровень повышать. Это только на пользу, и Саше никак не повредит, учитывая наличие Тилеманса и Фалькао. Прогрессировать есть от чего, есть в Лиге 1 команды сильнее, ЛЧ никто не отменял. Я не думаю, что решение это он принимал, очертя голову, он все знал, когда туда шел.
+9
-2
+7
я не знаю как у автора с таймингом, но до события которое здесь пишут "на 76 минуте", он несколько раз уже успел с мячом поработать и чего только стоит пас на Фалькао не глядя спиной!

А ещё здесь описывается момент, когда он якобы после отбора в защите отдал неточный пас вперёд, я помню похожий момент, но там пас был прям в ноги своему игроку, который просто не смог его быстро обработать и его накрыл защитник.

А вообще, фигня всё это, тут и без лупы видно, что Саня не затеряется в этом составе Монако, а там глядишь и на повышение уйдет через годик-два.
+7
-1
+6
Нус с дебютом
+7
-2
+5
Из этой статьи я понял что Монако уже не тот.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Головин конечно совершил грандиозную ошибку, перейдя в этот Монако. Нынешний Монако, распродавший всех своих лидеров - на данный момент невероятно дерьмовая команда, которая уже фактически находится в зоне вылета. Никакого прогресса и развития в сегодняшнем Монако нет и быть не может. Головин просто сейчас потеряет лучшие годы своей карьеры. Я понимаю, если б на Монако хотя бы люди ходили и была невероятная атмосфера на стадионе, так нет же, там посещаемость в районе 4 тысяч, прям как у Томи.
Головин будет играть против ПСЖ, Марселя, Лиона. Головин будет играть в более сильном, чем РПЛ, чемпионате. Головин получит новый опыт тренировок и новый уровень конкуренции за место в составе.

Это не особо похоже на ошибку.
+9
-5
+4
концовку монегаски отдали с потрохами, мяч теряли, давали атаковать, в общем, счет по игре
+5
-1
+4
Это начало. Лучшее впереди, надеюсь на него
+3
0
+3
Ответ ЦарЪ
На жопу уже играли?
Именно в жопу защитнику Саня и попал, когда единственный раз пробивал
+3
0
+3
Что действительно печально в Монако, так это пожизни полупустой стадион...
+3
0
+3
Санек - красава, влился с первых секунд, будет тащить этот Монако. Насчет игры и состава Монако - не нужно паниковать преждевременно, в прошлом сезоне, если мне не изменяет память, тоже тяжело в сезон входили. Да и хороший футболист нигде не пропадет, так что успокойтесь со своими "Чемпионат Франции хуже российского", "Монако хуже ЦСКА", "ушел на понижение", че за бред, ребята, сезон хоть помолчите, потом выводы уже делать будем
Память вам изменяет и очень сильно. После первых 6 туров у Монако в прошлом сезоне было 15 очков (5 побед подряд и 1 поражение). И в суперкубке проиграли со счётом 1:2, а не 0:4.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий