О духе времени
Блог

ЦСКА играл лучше «Виктории». И должен был побеждать

Гончаренко прав.

ЦСКА владел инициативой весь матч и превосходил соперника по многим показателям. 

• Чаще бил по воротам – 9:15

• Больше владел мячом – 43%-57%

• Четче играл в пас – 71%-80%

• Выигрывал в воздухе – 10-25

• Совершил в два раза больше отборов – 8-15

«Мы были лучше, заслуживали победы», – Виктор Гончаренко после матча говорил, что его команда была в порядке.

Но все испортили первые 30 минут – ЦСКА ничего не показывал в атаке (1 удар из штрафной), допускал моменты и совершил пару грубых ошибок. На 29-й минуте чехи идеально разыграли стандарт – Ефремова шокировал выбежавший из-за него игрок, который сделал прострел, а Чернова – Крменчик, который на внезапном рывке опередил защитника и забил гол. 

ЦСКА пришел в себя, но тут же снова пропустил. И снова все дело в цепочке недоработок. Дзагоев не встретил подающего во время позиционной обороны, а Набабкин не удержал бьющего. 

«В первые 30 минут была некоторая зажатость», – тренер так и не смог объяснить, с чем связан стартовый провал. Но потом ЦСКА ожил и вытащил матч. 

Четыре игрока, которые обеспечили ЦСКА ничью:

• Дзагоев вернулся в старт после травмы и был очень активен. Процент точных передач зашкаливал (90), как и удары по воротам (5 – так часто не бил никто в составе обеих команд). При этом Дзагоев еще остро пасовал – 3 передачи под удар. 

• Чалов сыграл на уровне Лиги чемпионов: трижды бил по воротам, два в створ и забил один гол. Именно он взбодрил команду после перерыва. 

• Влашич – лучший игрок матча. И дело не только в решающем пенальти. Хорват отдал 7 передач под удар (просто фантастический показатель для ЛЧ, никто не отдал больше в первом туре) и активно бил сам (3 удара, 2 в створ). 

• Лучше всех оборонялся Марио Фернандес. «Виктория» особенно нагружала его фланг (45% атак через эту зону), но игрок сборной шикарно справился – 7 перехватов (больше всех в матче), 4 отбора (больше всех в матче).

Гончаренко не зря говорил про победу. ЦСКА отправил в ворота чехов четыре гола, два их которых отменили. Один – кажется, не по делу. На 85-й минуте Ахметов пробил в суете и побежал праздновать, а потом судье указали на сомнительное нарушение Фернандеса в районе вратарской. 

Но после этого ЦСКА не загрустил и в оставшиеся 10 минут мог наиграть на победу. 

Использованы данные Instat и Whoscored

Фото: REUTERS/David W Cerny

285 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Команда, за которую не стыдно.
+776
-15
+761
Трудно не влюбиться в этот "пионерский отряд"
+256
-8
+248
Хоть Васин и проиграл забег Крменчику, но в следующем туре должен обыграть Тери один в один
+244
-27
+217
Потенциально, ЦСКА сейчас - это клуб, где собрано наибольшее число невероятно талантливых футболистов! Кучаев- Ахметов - Обляков - это центр сборной России в перспективе ближайших 10 лет! Чалов и Жамалетдинов - первый из них, это топ напалабщий уже через пару лет играющий за Реал/Барсу/МЮ/МС. Жама- просто классный форвард, если есть кому отдать. Из юниоров иностранцев: Арнор Сигурдссон, уж не знаю, сколько мы его вели, не менее лет 2 точно - невероятный игрок! Он напомнил Красича в лучшие его годы за нас, только Арнор куда резче, быстрее и в свои 19 - мыслит отлично! Друзья, да, я болельщик ЦСКА. НО! Я горжусь тем, что сегодня на поле у нас играют пацаны, у которых характер и талант - зашкаливают. Я могу скучать по временам Жо, Вагнера, Дуду, Карвальо, но сегодня - у нас, у ЦСКА, реально есть молодёжь, которая, дай Бог, уедет через пару лет в топ клубы лучших чемпионатов! А самое главное, что мы с Вами! Плевать, Спартак, Зенит, Локо - кто угодно! Мы все можем смотреть не на лимит, не на мудко. А на реальные таланты русские и иногда зарубежные. Мне жаль, что я не видел записи игр ЦДКА - команды юных лейтенантов. Но, что-то подсказывает мне, что мы вернулись туда, откуда начали! И от этого, независимо от клубных пристрастий, нужно кайфовать всем! Что есть у нас клуб и ребята, невероятно талантливые, которые играют не за миллионы, а за то, что у них прямо на сердце! А главное - они за футбол! Нас всех здесь объединяет именно футбол! ЦСКА сейчас - это история про ФУТБОЛ! И от этого на душе так здорово!
+170
-24
+146
Васин так был шокирован, что чуть со стула перед телеком не упал!!111. А если серьёзно - что меня лично радует : Чалов , Ахметов, Обляков, Жамалетдинов - 20 лет, Чернов - 20. Плюс Влашич, Исландец - тоже 19-20 лет. Плюс молодые Чернов и Бекао. И для полуюниорского состава - ничья в первом матче ЛЧ - это очень круто. Если бы я был, к примеру , тренером молодёжной сборной России, а не физруком, я бы ЦСКА сделал басовым клубом и без проблем прошёл бы отбор в ЧЕ.
+142
-10
+132
Общая статистика от лукавого, первый тайм был провален с треском, после перерыва безусловно прибавили, когда чехи начали откровенно играть на удержание. Прав был Капелло, называя 2:0 самым опасным счётом.

Не буду о грустном, лишь отмечу юбилейный гол Чалова (20) во взрослом футболе, как же круто, что его серия не прервалась в нужный момент, а также шикарного Влашича.
+114
-9
+105
Какого такого Васина?
+94
-5
+89
Ответ заблокированному пользователю
А ничего что соперник всего лишь Пльзень ?
Для всех тех, кто считает, что соперник слабый. В этом еврокубковом сезоне Зенит дважды проиграл на выезде явно ничуть не более сильным Минску и Мольде, Спартак всрал ПАОКу, можно вспомнить поражение Уфы в Шотландии, а вчера Локомотив был разгромлен турками. Короче, выездная ничья нормальный результат, особенно учитывая перестройку команды и кадровые потери.
+78
-3
+75
В отличие от Локо

У армейцев есть яйца
+91
-21
+70
Очень понравился Сигурдссон. Классно работает с мячом, быстрый, с обводкой и точным пасом. Думаю, скоро начнёт выходить в старте. Из всех новичков пока смущает только Обляков, не могу понять, что в нём нашел ВМГ
+62
-4
+58
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Потому что Спартак с его составом должен был выносить Марибор вперед ногами, а тут команда вся из юниоров почти.
+60
-7
+53
"На 29-й минуте чехи идеально разыграли стандарт – Ефремова шокировал выбежавший из-за него игрок, который сделал прострел, а Васина – Крменчик, который на внезапном рывке опередил защитника и забил гол."

Чуваки, Васин не играл
+57
-4
+53
Какой же крутой клуб! Рад болеть за ЦСКА!

Но больше всего удивляет вот эта какая-то советская внешность Гончаренко и ее обманчивость. Блин вы посмотрите фотку, где он в этих с квадратными носами и не слишком узких брюках, какого-то неказистого роста, даёт пятюню Влашичу - Влашичу, который смотрится как родной в лч, с модной бородой, молодой, статный, будущая звезда топ-клуба - и как Гончаренко это делает, он же просто это так делает, что ему веришь, не страшно, с ним понятно, что Влашич всерьез станет этой звездой, и вообще этой банде 20х нечего бояться, а надо просто забивать и побеждать. Какой-то он настоящий, свой, родной, он просто невероятный! Уважение безмерное Виктору Михайловичу!
+47
-3
+44
Ну, по игре - Ахметов зачем выходил, передачи отдавать? Его задача - обострять на дриблинге, а он скидывал регулярно налево или назад. Про Ефремова все давно понятно. Дима, без обид, но тебе место в Оренбурге. Убеди меня в обратном. Не, в Оренбурге лучше убеждай, не могу на эту потерю на фланге смотреть. Влашич - в смысле мы его еще не подписали?! Берите его за 11 лямов, он их уже отыграл! Просто выкупайте за любую цену сейчас, потом он нам не по карману будет! Про Бекао уже все сказано, нам сверхмотивированный игрок в центре защиты с неба упал за всего лишь лям. Яке еще осмотреться надо, пока ЛЧ не вывозит. Арнор неплохо вышел, сразу вперед попер, начал обострять. Но зачем нам Обляков? Смысл ждать одной хорошей передачи за 5-6 матчей? Обратно в село его, где играл. Вообще не вижу перспектив, Хетаг и Гордюшенко лучше играют. У меня все)
+48
-14
+34
Поймал себя на мысли, что если во времена Слуцкого после счета 0:2 я бы матернулся, вырубил трансляцию и пошёл спать, то сейчас я даже при 0:2 спокоен как удав и продолжаю чего-то ждать.
+36
-6
+30
заметили как Жама заиграл?

видимо самолюбие взыграло, чем я хуже Чалова?
+31
-2
+29
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
походу завтра твоя мясная братия покажет класс?))
+32
-3
+29
Ответ заблокированному пользователю
В отличие от армейцев, Локо играл с чемпионом Турции, а кони с чемпионом Чехии
в отличие от армейцев, Локо обосралось по полной, а у коней судьи украли победу
+30
-4
+26
Ответ Deryck
Комментарий скрыт
Составы сравни. Для пацанов, которые в основе пару месяцев и впервые в ЛЧ вышли на поле, да, даже Виктория, опытная и к тому же 5-кратный чемпион Чехии, будет грозной.
+28
-2
+26
"Четыре игрока, которые обеспечили ЦСКА победу" - все-таки только ничью.
+28
-3
+25
Чернов и Набабкин - очень плохо, Бийол - средне, остальные на уровне сыграли. Есть надежда, что с возвращением 5-ти основных игроков (Абель, викинг, Васин, Костя и Крис) будем играть круто. Реалу влетим, надеюсь, не очень ркпно. Устроит что-то типа 2:4, 3:5 (почему бы нет), а вот с Ромой играть можно, Викторию дома надо выносить. Молодые жерябята только вышли на поле, все будет с опытом. Горжусь!
+32
-8
+24
Где те заплюсованные чуваки которые писали что Дзагоев был лишний?

Аналитики хреновы!
+26
-3
+23
Первый раз коней в этом сезоне глядел, Влашич очень понравился, куда круче бывшего нашего Пашалича, если откровенно; исландец понравился, совсем пацан по виду, а настырный, обостряет, современный игрок; Ефремов и Бийол деревяхи какие-то; по Облякову не понял, надо дальше смотреть; Чалов забил, вопросов нет, но топ форвард, даже на российском уровне должен куда полезней играть. В общем, через пару лет, думаю, реально сильная команда может получиться, но в этом году проблем ещё достанет, без обид.
+28
-5
+23
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Во первых, привет от Минска; во вторых, посмотри состав ЦСКА; в третьих, вот я вдвойне буду орать с этого комментария, если вы этой же Славии и влетите. А, ну еще с того, как ты в этом случае быстро переобуешься;)
+28
-6
+22
Лицо Врбы при исполнении пенальти - очень классный был момент.
+22
-2
+20
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Вот и чудо анализ, в стиле: "мы обыграли их, они обыграли тех, а те выиграли у Барселоны, значит мы сильнее Барселоны..."

Ну и конечно, на каждую ветку нужно обязательно притащить самый навязываемый клуб России.
+21
-2
+19
Спасибо команде за характер,не опустили руки после провального начала
+20
-2
+18
Обляков всего пару матчей в составе играет, че вы накинулись?

не каждый игрок обязан сразу показывать топ игру!
+21
-3
+18
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Напомню, что Зенит проиграл не так давно какому-то динамо 4:0
+19
-5
+14
Таким составом можно на юниорскую ЛЧ заявляться,а при Михалыче еще и во взрослой очки берут,Браво!) обидно за Чалова и молодежку!) А лн опять доказал что один из лучших в России
+17
-3
+14
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий