О духе времени
Блог

Абрамовичу не продлили британскую визу. Кажется, это только начало

«Челси», жди новостей.

• По данным The Bell, владельцу «Челси» Роману Абрамовичу не продлили британскую визу, которая истекла в конце апреля. Пока это нельзя назвать отказом – власти просто не дали никакого ответа. Британцы продолжают рассматривать документы, но делают это намного дольше, чем обычно. 

• Из-за отсутствия визы Абрамович не увидел, как «Челси» на «Уэмбли» обыграл «Ман Юнайтед» и взял Кубок Англии.

• Скорее всего, Абрамович не живет в Лондоне уже почти два месяца. По данным FlightRadar, его самолет с бортовым номером P4-MES последний раз был в Британии 1 апреля. В этот день Боинг-767 в 8:30 утра вылетел из аэропорта Станстед, чтобы через три часа сесть во Внуково. За прошедшие полтора месяца самолет также летал на остров Сен-Мартен, в Нью-Йорк, Цюрих и Петербург, 8 мая Боинг прилетел в Ниццу. С тех пор новые полеты не регистрировались. 

Золотая виза Британии, вид на жительство Швейцарии

Абрамович проводит в Британии много времени с 2003 года (тогда он купил «Челси»), но до сих пор не получил вид на жительство. Адвокаты Бориса Березовского на суде в 2011 году говорили, что Абрамович думал о британском гражданстве еще в 1994-м. Ему предлагали получить паспорт через Гибралтар (с 1981 года гибралтарцы рассматриваются как граждане Британских заморских территорий и могут подать заявку на гражданство Британии). Абрамович это подтвердил, но уточнил, что в 90-х дальше разговоров дело не пошло. 

С 2008 года Британия выдает так называемые «золотые визы» бизнесменам, которые инвестировали в британский бизнес более 2 млн фунтов. За 5 млн фунтов люди получают статус временных резидентов, а через пять лет могут подать заявление на гражданство. К 2014 году «золотые визы» получили около 700 граждан России, в том числе и Роман Ротенберг. Недавно Британия пересмотрела этот список и ограничила права 149 человек. Вопросы вызвали происхождение денег. Фамилия Абрамовича не называлась.

По данным The Sun, Абрамович в январе получил вид на жительство Джерси (остров в проливе Ла-Манш). На острове выдают ВНЖ богатым иностранцам, которые взамен должны ежегодно платить минимум 145 тысяч фунтов налогов. Джерси принадлежит Британской короне, но формально не входит в состав Британии, а ВНЖ Джерси не действует в Соединенном королевстве. 

Как писали SonntagsZeitung и Le Matin Dimanche, Абрамович в 2016 году подал заявку на вид на жительство в Швейцарии, но через несколько месяцев внезапно ее отозвал, а затем снова попросил рассмотреть. Юристы миллиардера через суд пытались запретить СМИ публиковать эту информацию, но получили отказ. О результатах попыток Абрамовича получить ВНЖ Швейцарии пока неизвестно.

Последствия для «Челси»

Возможно, задержка в выдаче визы связана с готовящейся атакой на российских олигархов. 

Премьер-министр Британии Тереза Мэй после отравления Сергея Скрипаля рассказала о возможном аналоге Закона Магнитского (был принят в декабре 2012-го в США и фактически ввел санкции к лицам, которые, по мнению американских властей, причастны к нарушению прав человека в России). Это значит, что британские активы российских бизнесменов могут быть заморожены, а самим бизнесменам закроют въезд в королевство. По словам обозревателя The Times Мэттью Сайеда, в этом случае Абрамович может лишиться «Челси». Клуб принадлежит компании Fordstam Limited, а компания – Абрамовичу.

«Если у наших законодателей хватит смелости разработать серьезную статью, то под угрозой будут не только частные владения Абрамовича. Но и «Челси», – написал Сайед.

В январе США опубликовали санкционный список из 96 олигархов – туда попали Абрамович, Алишер Усманов и Михаил Прохоров. Через несколько недель после этого Прохоров продал 49 процентов акций клуба «Бруклин Нетс» основателю китайской интернет-компании Alibaba Джозеф Цаю. О причинах бизнесмен не рассказал и тольлько уточнил, что останется владельцем клуба. Хотя условия сделки позволяют Цаю выкупить контрольный пакет в 2021 году. 

Новый список минфина США спровоцировал обвал российского фондового рынка. По данным Bloomberg, 9 апреля за 24 часа Абрамович потерял 534 млн долларов.

По информации британских СМИ, владелец «Челси» все еще активно занимается делами клуба. 1 мая The Telegraph написала, что Абрамович готов выделить 50-70 млн фунтов на новых игроков. Трансферный бюджет будет состоять из этой суммы плюс деньги, вырученные от продажи футболистов. Неаполитанское радио сообщало, что Абрамович по-прежнему хочет сделать главным тренером клуба Маурицио Сарри. Но после победы в финале Кубка Англии Антонио Конте объявил, что никуда не уходит. 

Фото: Gettyimages.ru/Paul Gilham; globallookpress.com/Leonid Faerberg/Transport-Photo Images, Michael Runkel/imageBROKER/imagebroker.com; REUTERS/Lee Smith/Action Images

691 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мне, как нищеброду ))) приятно осознавать , что этих властителей жизни могут прищучить как каждого из нас. Жаль, что это происходит не в моей стране, а в Великобритании
+1864
-41
+1823
Впервые солидарен с западом, пусть давит шавок путинских
+1234
-63
+1171
Закона Магнитского (был принят в декабре 2012-го в США и фактически ввел санкции к лицам, которые, по мнению американских властей, причастны к нарушению прав человека в России). Получается для правительства США мы люди? А наше правительство держит нас за скот.
+1213
-66
+1147
Ну все, это уже плевок в лицо сверхдержаве. Срочно ввести контр-санкции: запретить чай английский завтрак, скотч, эль, двухэтажные автобусы и сократить зарплаты врачам и пенсии. Пусть знают, с кем связались.
+872
-29
+843
Ответ Evengar
Бриты тоже странные. Благодаря Ромкиным капиталам, Челси за 15 лет выиграл столько трофеев, сколько не взял за предыдущие 100 лет существования. Им бы Роме туфли целовать, а они вон чего.
Им бы Роме туфли целовать ...

===================

Вся твоя проблема в том, что у бриттов нет и капли твоей холопско-рабской русской крови!
+590
-102
+488
те, кто тут распинается по поводу "недемократичности" - это их страна, они в неё могут разрешать и запрещать въезд, кому им вздумается, хоть Абрамовичу, хоть должуньке.

я живу в Чехии, вы не поверите, но у людей, которые не могут и не хотят объяснять доходы, которые им капают из России в Чехию, тоже возникают проблемы с получением ПМЖ и гражданства. такая вот это загнивающая гейская Европа без скреп - нашли у тебя дачу в Тоскане с виноградниками - будь добр, объяснить происхождение, либо пожалуйте на скамью подсудимых.

прогнившая система, жуткая просто, неправославная и непатриотичная.
+443
-20
+423
Британия для русских делает больше, чем сам народ готов для себя сделать. Вот такой парадокс
+392
-13
+379
Вдумайтесь, просто чувак, который ничего не изобрёл, не создал, владеет Боингом и летает на нём. А мы ищем билеты на самолёт подешевле как нищеброды.

Запретить въезд не только в Британию, а вообще в Европу и штаты, это меньшее, что нужно сделать, по хорошему. Пусть летает Москва- Чукотка, ну в Африку ещё, если хочет
+322
-20
+302
Усманов ты следующий!
+289
-8
+281
нужно выйти на митинг с поддержкой Абрамовича, во всех крупных городах провести акцию
+234
-12
+222
Пущай всех наворовавшихся мразот выпuздят на родину, вместе с выceрками! Дома хорошо, хоть и чуть-чуть с помоек пахнет
+213
-8
+205
Ответ Dimitry Sevryukov
Комментарий скрыт
Тут дело не в долларах.Политическая ситуация в мире такова, что все наши алягархи и "бизнесмены" становятся в глазах Запада где-то на один уровень с Пабло Эскобаром.У лидера MS 13 тоже абсолютно везде будут проблемы с документами, хотя денег и связей у него не меньше, чем у любого Усманова

В ближайшее время любой деловой контакт станет с нашим "бомондом" станет зашкваром и падением репутации.Типа как сейчас у Вайнштеина, который не может даже продать свой бизнес, не говоря уже о том, чтобы найти инвесторов, потому что репутация ниже плинтуса и никто не хочет иметь с ним дел.
+177
-8
+169
Ответ Deportivo_1906
К 2014 году «золотые визы» получили около 700 граждан России, в том числе и Роман Ротенберг. А финн тут при чем?
У финна в своё время даже паспорт британский был, под именем Майкл Оливер Ротенберг почему-то. Ждём передачу у Соловьева, что британские антисемиты прессуют наших русских патриотичных евреев)))
+146
-6
+140
Ответ indzagi
Понимаешь, тогда еще Путин не занимался культом своей личности, так что всем юыло в принципе нас*ать. Только не спрашивай, как вата, причем тут путя.
Путин был по сути главным криминальным авторитетом в Питере , покруче придуманного "Антибиотика"
+151
-13
+138
Бедный! Как же он теперь....
+118
-5
+113
Все приятели старика Кабаева видят в России только дойную корову. Сам ботексный карлик и его кенты давно приготовили запасные аэродромы для своих потомков далеко от границ с НАШЕЙ страной. Потрясти бы их по взрослому , а потом пинка под зад и из России. Вместе с быдлом, которму внушили ( там много ума не нужно), что те. кто против воров-олигархов. то те непременно за Запад. Третьего, якобы не дано. А на деле больше половины нашего населения ненавидят старика Кабаева , его приятелей , а также быдло, которое ревет от удовольствия, когда воры последние штаны с них сдергивают. Что ж..Каждому своё.
+121
-11
+110
Это, конечно, будет подстава со стороны британских властей после того, сколько он вложил в местный футбол и недвижимость.
Башкой не думал чьи деньги он вложил?
+113
-4
+109
Да по фиг, аванс через 5 дней должны дать ! Вот что меня волнует
+111
-4
+107
Пахан стал токсичным активом
+94
-2
+92
Теперь он может вложиться в ТОСНО
+91
-1
+90
Сейчас путинодрочеры расскажут нам об ущемлении прав человека на гнилом западе, где вынужденно живет истинный патриот РФ Роман Аркадьевич Абрамович. Еще 90-е можно припомнить и Украину. Обама
+97
-13
+84
Собственно говоря, даже миллиардеры имеют проблемы из-за тупой политики Путена.
+100
-17
+83
Ой, Ромка, не расстраивайся. Я с Володей уже поговорил, уже ищем тебе квартиру в Саранске.
+81
-4
+77
Это ельцинские пацаны, Путина не было ещё на горизонте.
Ромка ради Вовочки кинул сначала БАБа, а потом МБХ. Без первого он бы вообще никем не был
+76
-3
+73
А ведь Вова отмыл деньги Абрамовичу. Тот купил Сибнефть у государства за $100 млн, а потом продал обратно за $13 млрд.
+74
-5
+69
Ответ заблокированному пользователю
Для США ты был есть и будешь скотом, так как им не интересен ни финансово, ни политически... Впрочем как и остальное пушечное мясо граждане Ирака, Сирии, Ливии и иже сними украинцы)
Такой вопрос, для кого мы больше скот: для США или для властей РФ?
+60
-6
+54
К 2014 году «золотые визы» получили около 700 граждан России, в том числе и Роман Ротенберг.

А финн тут при чем?
+51
-3
+48
я давеча слушал одного свидомого укрополитолога, он сетовал, что в России зарплаты и пенсии выше в 3-4 раза, чем на Украине... очень плохо, никаких шансов((
держи печеньку за упоминание Украины в теме про истинного патриота РФ Абрамовича.

Ольгинские вообще не палятся)))
+54
-6
+48
Ответ заблокированному пользователю
Да, любой человек не поддерживающий США и Запад это рашн тролл. Выбора нет, или за запад или рашн тролл. Такая программа уже лет пять в методичках работников госдепа, американских журнолюг и их вассалов.
Нет никаких методичек у Госдепа! Кроме одной! Чтобы все люди планеты жили на ней, как ЛЮДИ! А не как русские или палестинцы!

То есть, чтобы производили что-нибудь полезное для себя ( русские уже забыли об этом за 100 лет господства краснопузых) и человеческой цивилизации, а ни Калаши и прочую ахинею из XVIII века для террористов, но БМВ и Форды, Айфоны и турбокомпрессоры, мебель и одежду для мирных землян и их семей!
+89
-44
+45
Унылая игра Челси компенсируется очень интересными изменениями в жизни владельца клуба. Англичане оказались хитрее всех - деньги вложены в местную экономику, откуда он их взял, не спрашивали, но когда настал момент - турнули за ненадобностью. Блестяще!
+56
-12
+44
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий