3 мин.

«Барса» – чемпион Испании. Месси и Иньеста – 9-кратные!

«Барселона» в 25-й раз выиграла примеру. Больше побед только у теперь уже экс-чемпиона «Реала» – 33.

Преимущество каталонцев в таблице огромно: перед этим уик-эндом для титула хватало одного очка в пяти оставшихся играх – и то при условии стопроцентного результата «Атлетико». Мадридцы, увлекшись Лигой Европы, с трудом одолели скромный «Алавес» (1:0) – и «Барса» несколько часов спустя выходила на поле в Ла-Корунье еще не чемпионом.

Но игроки «Депортиво» все равно выстроились в коридор – как и обещали, в честь победы команды Вальверде в Кубке.

Через неделю – класико на «Камп Ноу». И «Реал» не собирается приветствовать чемпионов.

«Реал» не выстроит чемпионский коридор для «Барселоны». Правильно?

• Буднично разобравшись с уже вылетевшим «Депором» (4:2), «Барса» оформила дубль – второй за три последних сезона, а в сезоне-2014/15 каталонцам вообще удался требл. Увы, после того успеха у каталонцев не складывается в Лиге чемпионов: три подряд вылета в четвертьфинале, от «Ромы» три недели назад – особенно болезненный и вообще исторический.

 

В примере «Барса» хозяин: 41 матч без поражений – серия началась еще прошлой весной при Луисе Энрике. Текущий сезон стартовал для каталонцев с семи побед подряд, пять из которых были сухими.

Единственная интрига на май – получится ли у команды Вальверде пройти полный сезон без поражений? Это удавалось «Атлетику» и «Реалу» в 1930-х, когда чемпионат состоял из 18 туров; в формате с двадцатью участниками – еще никому.

• После 2008-го «Барса» ни разу не отдавала титул в двух сезонах подряд, позволив лишь дважды выиграть «Реалу» (2012-й и 2017) и один раз – «Атлетико» (2014-й).

• Лео Месси сделал хет-трик на «Риасор» – у него 32 гола в чемпионате; в семи сезонах примеры подряд аргентинец забивал от 30 голов, чего раньше не удавалось никому.

Эрнесто Вальверде выиграл все испанские трофеи: дубль с «Барсой» плюс Суперкубок с «Атлетиком» в 2015-м. Еще у него три чемпионства и 2 Кубка Греции с «Олимпиакосом».

Андрес Иньеста и Лионель Месси стали 9-кратными чемпионами Испании. Больше только у легенды «Реала» Франсиско Хенто – 12. По окончании сезона Иньеста покинет «Барсу».

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos; REUTERS/Miguel Vidal