О духе времени
Блог

Дзюба забил «Зениту» и сэкономил 5 миллионов

Зимой «Зенит» отправил в аренду Артему Дзюбу и Олега Шатова. Возможно, это стоило ему места в Лиге чемпионов.

• В самом огненном матче воскресенья «Зенит» сыграл вничью 3:3 с тульским «Арсеналом». Артем Дзюба, арендованный «Арсеналом» у «Зенита», сделал результативную передачу в эпизоде с первым голом в матче и сам забил последний – при счете 2:3. Тульский клуб вел большую часть матча (1:0 и 2:1), но во втором тайме остался в меньшинстве после удаления Игоря Горбатенко. Дубль вышедшего на замену Далера Кузяева, казалось, принес победу команде Роберто Манчини. Однако в самом конце серб Горан Чаушич пробил в штангу и первым на подборе оказался Дзюба.

После гола Дзюба эффектно прижал палец к губам и побежал демонстративно обниматься с Божовичем.

 

• Вопрос об участии Дзюбы в этом матче был в тренде весь апрель. По условиям арендного соглашения с «Зенитом» «Арсенал» должен был заплатить питерцам 120 тысяч евро (около 10 миллионов рублей) за участие форварда в матче. В начале апреля Дзюба заявил, что заплатит сам. «Если никто не будет препятствовать этому, то я заплачу из своего кармана. Если не сделаю этого, то буду крохобором на всю страну», – сказал Дзюба в эфире программы «Футбол России» на «России 24». Однако ближе к матчу появились сомнения. Сначала сообщалось, что Дзюба и «Арсенал» заплатят по 5 миллионов, а после матча выяснилось, что все расходы покрыли клуб и Тульская область.

«Очень рад, что получилось сегодня выйти на поле. Хочу выразить слова огромной благодарности губернатору Тульской области Алексею Дюмину и президенту нашего клуба Гураму Аджоеву, которые помогли мне принять участие в матче», – сказал Дзюба после матча.

• Вместе с Дзюбой примерно на тех же условиях зимой из «Зенита» ушел в аренду Олег Шатов. Он тоже захотел сыграть против питерцев, и вышло еще круче: полузащитник 10 миллионов выплатил сам, тоже забил, а его «Краснодар» выиграл. Шатов в конце матча расплакался.

«Я рад и за Олега, и за Артема. Рад, что они забили. При этом я считаю, что игрок не должен платить из своего кармана за возможность сыграть против своего клуба. Права на них принадлежат «Зениту», примерно через 20 дней они вернутся в расположение команды. Поэтому странно, что они платят. Кроме того, мое мнение не может поменять один гол», – прокомментировал случившееся Роберто Манчини после игры с «Арсеналом».

«Краснодар» и «Арсенал» с помощью Шатова и Дзюбы отобрали у «Зенита» 5 очков. Именно их может не хватить команде Роберто Манчини, чтобы попасть в Лигу чемпионов. «Зенит» пока идет на третьем месте, но ЦСКА и «Краснодар» отстают на 1 и 2 очка и играют свой матч прямо сейчас.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов; кадр трансляции канала «Наш Футбол» (2,3); fckrasnodar.ru

115 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дзюба хороший форвард (много забивает и при этом ещё и раздаёт голевых немало для ЦФ), но ещё он делает шоу. Артём прекрасный персонаж, его интересно обсуждать, он неравнодушен на поле, совершенно неоднозначный и в этом абсолютно живой человек

не знаю, мне нравится, что он такой в РПЛ есть. значительно интереснее смотреть футбол с интригой, внутренним конфликтом, чем просто стерильное перекатывание мяча туда-сюда. сегодня обе команды дали его величество Эмоцию и я благодарен всем им. это был офигенный матч, настоящий вулкан страстей и голы то какие красивые!

в общем всё было супер, такой футбол лично мне по нраву. может ещё кто со мной солидарен
+414
-11
+403
Артемка не праздновал голы в ворота Спартака даже на открытии, когда 40 тысяч скандируют Дзюба - шл--а, а тут прямо рвал и метал при праздновании, как будто давнему обидчику забил. Можно оставлять в Туле его.
Как он вообще посмел праздновать гол? Пришел очередной наемник и заменил его Заболотным (по мне так это хуже, чем быть выброшенным на мороз), а он вместо того чтобы просто отбегать полгода в дубле, едет Тулу и играет футбол! Как вообще футболист, тем более с российским паспортом, посмел выбрать футбол, вместо зарплаты за бесплатные тренировки с дублем?!
+305
-6
+299
Что-то что-то, а насолить "бывшим" Дзюба умеет)
+153
-7
+146
Мораль - Дзюба должен играть в футбол только за свои деньги
+122
-4
+118
если Черчесов возьмет на ЧМ Заболотного вместо Дзюбы, то я лично вызову ему санитаров
+71
-2
+69
Из всей этой истории можно вынести только одно - Уткин бессовестный пиз...бол. Как у него вообще хватало совести говорить, про дзюбу, что тот де проотвечался? Низкий чедлвек.
+59
-8
+51
Забавно. Шатов и Дзюба хотели доказать и доказали итальянцу, что он их зря выгнал. Но в конечном итоге Манчини будет лопать макароны в Риме, а Олег с Артёмом будут опять играть Бней-Игудами.
+35
-4
+31
На счет игрока - Дзюба, соглашусь хороший игрок, но когда есть мотив А вот на счет человека - очень неоднозначная личность, причем не в хорошую сторону
да он всегда хорошо играет, глянь статистку голов и голевых за последние пять лет. засуха была только в Ростове полгода и у Манчини полгода, в остальное время забивает исправно. квалифицированный форвард. думаю, зенитовские фанаты теперь это особенно могут прочувствовать на фоне игры Заболотного

насчёт человеческих качеств, то Дзюба подвержен страстям, это да, но кто без греха? по мне так его чересчур хейтят. я вообще не очень люблю судить о личностных качествах малознакомых мне людей и допускаю, что человек может ошибаться
+34
-3
+31
Убрать Дзюбу и взять на его место Заболотного)) это прям как анекдот можно рассказывать))
+32
-1
+31
Ответ заблокированному пользователю
Молодец! Лишил свой клуб ЛЧ на следующий сезон.
Прям скудоумие какое-то. Зенит сам себя лишил. Руководство полностью виновато.
+26
-2
+24
Бомбануло знатно у обоих. Оба красавцы. Доказали и показали класс
+27
-4
+23
Ответ Отрядник
Убрать Дзюбу и взять на его место Заболотного)) это прям как анекдот можно рассказывать))
Это сейчас смешно, но если Заболотный перейдёт в другой клуб, тоже будет Зениту забивать.
+21
-1
+20
Зенит знатно облажался. Денежный мешок накупил аргентинцев, выкинул российских игроков. Те не пожалели немалых денег и показали, кто на самом деле чего стоит. Полный провал Зенита.
+19
-1
+18
Кроме того, мое мнение не может поменять один гол», – прокомментировал случившееся Роберто Манчини после матча с «Арсеналом»

--------------------------------------------------------------

Бедняга Роберто до сих пор думает, что его мнение для кого имеет значение...
+11
0
+11
Вот как бывает, когда игроки рвут жилы не за деньги, а за возможность кому-то что-то доказать.

Только поэтому на ЧМ должны быть Денисов и Дзюба. Они разорвут там всё и вся.
+10
-1
+9
Дзюба и Шатов, небо и земля. Не в пользу туляка.
+11
-3
+8
Ответ Dr. J 24
Оба глупые.. заплатили за участие из своего кармана и забили.. Манчини уедет эти двое вернутся в Питер летом а будут играть не в ЛЧ а в лиге европы .сами себя лишили лиги чемпионов и радуются
Они оба знают, что в Зените играть не будут. Дзюба держит в уме Локомотив, а Шатов - Краснодар. Так что они для себя как раз место в ЛЧ и освобождали.
+7
0
+7
В потере 2-х важных очков сегодня виноват прежде всего сам "Зенит", а не Дзюба. После 3:2 можно и нужно было спокойно играть по счету, а не устраивать хаос в защите, которая, кстати, весь матч играла скверно. Особенно Смольников, да и Кришито чуть не привез.Вместо волевой победы бездарная ничья. Я по-прежнемй считаю, что Дзюба годится только для команд вроде Тулы с ее примитивной тактикой игры "на столба". В другом футболе он не только бесполезен, но и вреден: команда играет как бы в меньшинстве (вспомним "Зенит" в этом сезоне), и в сборную его сватают только слепые.
+14
-7
+7
Черчесову пора сумму озвучить за участие Дзюбы в ЧМ.

Далее - искать спонсора, который оплатит половину.
+6
0
+6
На половину крахобор
+5
-1
+4
Кто пишет, сто зюба для примитивной игры навесами, вы матч-то смотрели?? Он и в пас оказывается умеет и обвести! Просто, видимо, другие тренеры его так использовали - только для навесов, а если ему нормальное задание дать, то все может!
+4
0
+4
Там где у нормальных игроков честолюбие и долг, у этого - обиды. Чтоб он начал играть его обидеть надо. А на кого чаще люди обижаются? На своих. Вот поэтому он и играет только против бывших своих. Нет в нм постоянного бойцовского настроя, доказал что-то очередному обидчику в 2-3 матчаж и успокоился.
8-9 голевых действия только за весеннюю часть чемпионата. Это что же он на весь РФПЛ обижен?
+3
0
+3
это не странно, просто они демонстрируют нежелание играть под руководством Манчини
+3
0
+3
Как тут не вспомнить Владимира Семеновича:

Ничего, я им создам уют —

Живо он квартиру обменяет.

У них денег — куры не клюют,

А у нас — на водку не хватает.
+4
-1
+3
Мораль - Дзюба должен играть в футбол только за свои деньги
Аминь. Плюс должен быть обиженным на всех вокруг
+2
0
+2
Мужики!!! Красиво показали трениришке что они ИГРОКИ!
+4
-2
+2
Ответ Igbin
Шекспировский сюжет. Дзюба не инертен и безлик как большинство футболеров, он силен в своих эмоциях, потому и бьется против команд, где играл раньше, и забивает им.
Это да, но у Шекспира Ромео денег Джульетте за секс не платил 😏
+2
0
+2
Манчини агент Гинера. Роберто специально раскидал своих лучших игроков по разным командам, что бы те со злости лишили Зенит места в ЛЧ. Ну и себе в нападение поставил Заболотного, что бы уж наверняка.
+2
0
+2
Тема красавец, жаль, что 1 очко увезли
+2
0
+2
А вообще есть какие-то правила по тому какую цену клуб который отдаёт игрока в аренду может выставить за то, чтобы отданный в аренду игрок сыграл против своего клуба? Раньше клубы просто запрещали играть арендованным игрокам против себя, а теперь такой практики нет. Это связанно с какие-то новым законом или это договорённость какая-то?
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий