О духе времени
Блог

«Авангард» – «Тосно»: самый странный финал в истории Кубка России

9 мая в Волгограде.

«Тосно» вышел в финал после безумного матча против «Спартака». Красно-белым понадобился час, чтобы забить одной из слабейших команд премьер-лиги (это сделал Зе Луиш), а на 88-й минуте 30-летний узбекский полузащитник Вагиз Галиулин сравнял счет.  В дополнительное время Денис Глушаков не реализовал выход один на один, а в серии послематчевых пенальти капитан не забил решающий 11-метровый. После матча Глушаков сказал, что «Спартак» проиграл из-за него, а Каррера – что готов к увольнению.

• Велика вероятность, что вы вообще ничего не знаете про футбольный «Авангард» (и это нормально). Это клуб из Курска, он никогда не играл в премьер-лиге. Сейчас он выступает в ФНЛ, где занимает 10-е место после 33 туров. «Авангард» проводит очень сильный 2018 год: в 10 официальных матчах – только 2 поражения.

• В Кубке-2017/18 «Тосно» обыграло «Тюмень», «Томь», «Луч-Энергию» и «Спартак». «Авангард» – брянское «Динамо», ЦСКА, «Тамбов», «Амкар» и «Шинник».

У «Тосно» весь сезон проблемы с финансированием. Неделю назад прошла информация, что в клубе вообще кончились деньги. Гендиректор «Тосно» Вячеслав Матюшенко сказал, что это неправда, но признал: последний оплаченный месяц – январь.

В феврале «Авангард» и «Тосно» должны были провести товарищеский матч, но его отменили, потому что футболисты «Тосно» отказались играть из-за долгов.

«Авангард» – первый за 7 лет клуб ФНЛ, вышедший в финал Кубка. Последний раз это было в 2011 году, когда «Алания» играла в финале с ЦСКА.

• Учитывая, что «Тосно» сейчас в зоне вылета, а «Авангард» уже не выйдет в премьер-лигу, очень вероятно, что в следующем сезоне Лиги Европы будет играть команда из ФНЛ.

Финал Кубка России пройдет в Волгограде 9 мая на стадионе ЧМ-2018 «Волгоград Арена». Номинальные хозяева – «Авангард».

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; fc-avangard.ru

330 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
У меня батя болеет за авангард (поскольку родом из Курска) и за Тосно (поскольку не любит Зенит, но живёт в Санкт-Петербурге). Вот для него финал мечты)
+1479
-25
+1454
топ-10 пранков, вышедших из под контроля

представляю себе лицо Азара, когда он увидит Курск
+1138
-13
+1125
Челси



Милан



Фейенорд



Аванагард Курск



Ничо такая была бы группа для ЛЕ
+922
-12
+910
На финале присутствуют 650 зрителей.Из них:26 фанатов из Курса,11 из Тосно,22 полевых футболиста,3 судьи,27 запасные и т.д,операторы 8 человек,2 комментатора,режиссер трансляции и его помощник,280 человек охраны и стюартов,120 студентов пришедших по приказу,14 человек,которые просто искали туалет возле арены,135 болельщиков Спартака,заранее взявших билеты в Волгоград
+610
-30
+580
Погребняк ушел из Динамо ,что бы играть в еврокубках.
+504
-1
+503
отличный финал. лично я притоплю за Авангард, пусть жители Курска порадуются еврокубкам, это и есть тру футбол
+363
-5
+358
Ничто не сравнится с еврокубками в Новосибирске. ПСВ подтвердит
+317
-3
+314
А чему удивляться? Спартаку еще 15 лет осталось до трофея. Все логично
+323
-33
+290
Погребняк- гений трансферных переходов
+265
-1
+264
то ныли что в англии борьба за кубок, любители бьются, теперь - странный финал, ну переиграйте )))))))))))))
+221
-6
+215
Я что-то не пойму,что здесь публика застонала по поводу стадионов и рейтинга??? Теперь что ,таким командам как Тосно,Авангард прекратить играть в футбол??? Может капустным мешкам стоит подумать над тем,как играть в Кубке России???а только и плачут,что играют на нескольких фронтах. Узнать бы только на каких??? Что в Европе,что в России наши «топ-клубы» никто не замечает. Просто обыгрывают их,вот и все!!!
+209
-8
+201
Чем финал странный? Это офигенно, что эти команды вышли в финал. Одна из команд завоюет первый в истории трофей и впервые и возможно в последний раз выступит в еврокубках. Это шикарно.

Вы хотели финал ЦСКА-Спартак? Идите на хрен, Россия - это не Москва!
+202
-3
+199
У Авангарда семь подписчиков в твиттере, семь, Карл!
+175
-7
+168
Раз ФНЛ лучшая лига мира, то выходить из группы обязаны.
+150
-1
+149
Вообще не понимаю что все за евроочко трясутся, вы футбол хотите развивать или сидеть и пылинки сдувать с 5-6 клубов? А может эти еврокубки дадут толчок к поиску спонсоров и в Курске появится команда с нормальным финансированием. Вот как Уфа например, плохо что ли?)

А вот с Тосно ситуация другая, мне до сих пор не очень понятно для кого эта команда играет.
+145
-3
+142
Отличный финал. Мотивация обоих соперников будет зашкаливать, страха перед оппонентом не будет, это лучшее достижение в истории обоих клубов. Конечно, приболею за курян.
+105
-1
+104
Приведу только слова тренера "Шинника" Побегалова, и не в отношении сегодняшного результата отрицательного для его команды: "Вот, с чем не согласен, так это с тем, что сегодня многие считают соревнование в Кубке России эдаким чем-то второстепенным и отрицательным для нашего футбола! ну, ладно, вы считаете. что вы (команды РФПЛ - прим ред) можете в полуторном составе обыграть кого угодно, и? Но это ваше дело! Ну, и, Шинник виноват, или ваш Авангард, что они там так решили? Ребят, в любой игре надо играть на результат, а не думать - как мы там по чуть-чуть кого-то обыграем, тут команды тоже не в вышивание играют... Авангарду - отдельное спасибо мы понимали, что две победы в регулярке нги о чем еще не говорят, старались, во втором тайме перехватили инициативу, но тут, как раз и получили контратаку. В целом, результат закономерен, поздравляю соперника с хорошей игрой...
+79
-2
+77
Опять Тосно с арсеналом играть, теперь Лондонским
+74
0
+74
Как стонало оно по матч тв которое комментатор во время пенальти, сейчас Селихов может стать героем матча, а этот молодой парень уже устал, отбегал 120 минут, остались ли у него силы, токобынет, токобынет,токобынет...Урод это мягко сказано, кубок и такая предвзятость, мерзко, правильно что именно так закончилось!
+73
-3
+70
"Самый странный" засуньте подальше себе и поглубже. Обе команды ЗАСЛУЖИЛИ прохода в финал.
+71
-4
+67
Ответ заблокированному пользователю
ещё и 9-го Мая!))))сразу видно что кубок нафиг никому не нужен!
мясо, вы такие смешные и жалкие, как слились позорно из кубка, так уже и никому Кубок не нужен. Не позорился бы на ветках пару дней хоть.
+70
-5
+65
Все самое странное уже случилось сегодня у Глушкова в голове)
+64
-2
+62
Я бы съездил в Курск на Еврокубки. В музей схожу художественный заодно)
+57
-1
+56
Если бы такое произошло в Англии, все бы говорили про футбольное чудо.

А если это происходит у нас, то это странно.

Нельзя настолько не любить свой чемпионат!
+58
-2
+56
И, идите "лесом"... Парни играли! Парни добились!!! Они шли к Кубку.

И не было "свистков полосатых" Всё по делу! Всё честно, по игре!

Такой футбол мне нравится!!!
+50
-1
+49
Поздравляю с очередным сезоном без трофеев поросят
+50
-10
+40
Спартак вышел в финал. Болелы фксм: ух, еще один достойный трофей, сперва возьмите чашку, потом нойте, мы самые титулованые, вперед кб, ну и зенит в пердив.

Спартак не вышел в финал. Болелы фксм:

/короч, читайте камменты, тут старых шаблонов выше крыши, и новые красивые версии под конкретный расклад/

Прикольно, чоужтам.
+35
-2
+33
Ответ заблокированному пользователю
Жители Тосно? Честнок? ОО
У меня батя с Тосно и мама с батей там познакомились, когда она приезжала к родне в детстве. В чем вопрос то был? Или ты не в курсе, что Тосно - это также название населенного пункта?
+36
-3
+33
Что в этом странного? А автору хочется напомнить, что "одна из слабейших команд премьер-лиги" уже вышибала этот же, самобытный клуб с ромбиком из розыгрыша кубка РФ. Причем не обладая статусом клуба премьер-лиги...
+32
-2
+30
А я рад за жителей Курска и Тосно, представьте, какой для них праздник и, без доли сомнения, историческое событие! В конце концов, всё по честноку, нельзя сказать, что лидеры РФПЛ без желания выступали в кубке вторыми составами, все хотели выиграть.
+32
-2
+30
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий