О духе времени
Блог

Девушка, которая взяла золото Олимпиады в разных видах спорта. Фантастика

Отдувается за всю Чехию.

• Чешская сноубордистка Эстер Ледецка в прошлую субботу появилась в стартовом створе трассы супергигантского слалома, и это было историческим событием. Никто в истории Олимпиад не соревновался параллельно и в лыжах, и в сноуборде.  

На Ледецке были лыжи, которые забраковала американская суперзвезда Микаэла Шиффрин. Спортсменки сотрудничали с одним и тем же поставщиком экипировки, но право первого выбора было у Шиффрин. Через минуту и 21,11 секунды после старта Ледецка взяла золото. И никто ничего не понял.  

• К моменту старта Ледецки на трассе откатались все топ-спортсмены, и Анна Файт из Австрии уже праздновала золото.

«Я правда не поняла, что произошло, – говорила Ледецка. – Думала, что на табло какая-то ошибка и что время сейчас переключат на других. Смотрела на свою маму, и мы обе ничего не понимали. Вероятно, я тут была единственной сноубордисткой. Все остальные девчонки не особо рисковали. На них давила ответственность, я же просто попыталась сделать все возможное». 

• Ледецка после победы пришла на пресс-конференцию в гигантских очках, потому что не успела накраситься. 

А вечером праздновала золото в местном KFC.

Ровно через неделю Ледецка взяла золото и в сноуборде, показав лучший результат в параллельном гигантском слаломе. Она стала первой спортсменкой, победившей на Олимпиаде в разных видах спорта. Кроме того, Ледецка – единственная чешская спортсменка, которой удалось победить в Пхенчхане. 

• Ледецка встала на лыжи в два года, а на сноуборд в пять.

«Полгода мы жили в горах, полгода в Праге. Поэтому я ходила в две спортивные школы, – рассказывала Ледецка в интервью New York Times. – Тренеры говорили: «Тебе нужно определиться. Ты не можешь заниматься двумя видами спорта, иначе никогда не достигнешь высокого уровня». Но я ответила: «Нет, я пойду в оба. И если вы против, я найду другого тренера».  

• Для того, чтобы поддерживать навыки и в лыжах, и в сноуборде, Ледецка тренируется по специальной схеме. 

«У нас есть тренировочные блоки, – рассказывал The Guardian ее тренер Томас Банк. – Три недели лыжи, три недели сноуборд. Например, мы три недели катаемся на лыжах в Чили, потом возвращаемся в Европу и занимаемся сноубордом».  

• Ледецка себя считает больше сноубордисткой, чем лыжницей. А как считает официальный сайт Олимпиады? Третий вариант!

Фото: REUTERS/Issei Kato, Dylan Martinez, Leonhard Foeger

136 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Тот случай когда не знала что лучше выбрать борд или лыжи))
Достижение конечно просто невероятное, быть лучшим в двух видах спорта на олимпиаде - такое никто не повторит. Умница просто))
+430
-2
+428
Обалдеть, я думал, что истории о топ-атлетах в разных видах спорта остались где-то в 50-х, с футболистом-хоккеистом Бобровым. Никак не думал, что в 2014 такое возможно.

И да - такое дело и отмечать в KFC? А как же шикарный банкет в Чешском доме, куда за счет чешского бюджета съезжаются половина депутатов чешского парламента и звезды чешской эстрады? Вот лохи бездуховные!
+288
-11
+277
Так и не смогла для себя ответить на вечный вопрос "кто круче лыжник или сноубордист"))

Браво!!!!!!
+248
-1
+247
Эстер главная героиня игр.

p.s. Во времени забыли указать одну минуту
+79
0
+79
- Что будете спирт или водочку?

- Не знаю, все такое вкусненькое!

😂
+58
-1
+57
Это сильно, в разных видах спорта, да еще и единственные золотые медали стране принесла!
+55
0
+55
Российский биатлонистки давно определились - они черепашки!
+49
-6
+43
Хм, а можно Загитову заявить еще в конькобежный спорт и биатлон?
+36
-2
+34
Ответ A.R.
Так и не смогла для себя ответить на вечный вопрос "кто круче лыжник или сноубордист")) Браво!!!!!!
Так сноубордистка выиграла в лыжах, а не лыжница в сноуборде))
+29
-2
+27
Двукратная чемпионка мира, двукратная олимпийская чемпионка, больше 20-ти побед на этапах кубка мира (24 если не ошибаюсь) в сноуборде, победы в кубке европы. И все это в 22 года! ХарАктерная, да и наследственность присутствует - её дед двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира 1972 года в составе сборной Чехословакии по хоккею. Ну и насчет "отдувается за всю Чехию"... да, девчонки они такие! За нас тоже пока одна Загитова отдувается)) Респект Эстер! Ждем новых громких достижений!
+28
-1
+27
Это невероятно - ведь в лыжах и в сноуборде совершенно разные техники катания.

Респект однозначно!!!
+19
0
+19
Два дебила из фильма Ёлки, которые спорят что круче, борд или лыжи, зависнуть должны. Error error err...
+16
-1
+15
Крутая! Выдающееся достижение, и отдельный респект, что не хейтит противоположный вид, как это обычно бывает у лыжников- и сноубордистов-любителей.
+11
0
+11
Ответ honeycutt
спецы, ответьте, что там в супергиганте-то произошло? трассу подморозило или что? понятно, что история "на века", но она же не могла просто взять и реально обойти всех в горнолыжке.. или могла?)
комментаторы трансляции говорили ветер попутным был
+11
0
+11
Ответ Andru Xion
Повезло что по красной дороге финал и полуфинал катала
Это называется не повезло, а выиграла право выбора дороги, заняв первое место в квалификации.
+9
0
+9
спецы, ответьте, что там в супергиганте-то произошло? трассу подморозило или что? понятно, что история "на века", но она же не могла просто взять и реально обойти всех в горнолыжке.. или могла?)
+8
0
+8
Фото из KFC уберите, пожалуйста! Она просила не говорить об этом тренеру)
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Обалдеть, я думал, что истории о топ-атлетах в разных видах спорта остались где-то в 50-х, с футболистом-хоккеистом Бобровым. Никак не думал, что в 2014 такое возможно. И да - такое дело и отмечать в KFC? А как же шикарный банкет в Чешском доме, куда за счет чешского бюджета съезжаются половина депутатов чешского парламента и звезды чешской эстрады? Вот лохи бездуховные!
Не хочу расстраивать, но сейчас 2018. Только тсс
+7
0
+7
Надо, пока не поздно, Загитову в мужскую хоккейную сборную заявить. Тогда она эту ачивку повторит.
+6
0
+6
Отличное достижение! Вошла в историю!)
+4
0
+4
молодец,девка.Просто отпад
+4
0
+4
Ответ Atlichna
Причем это два суперпопулярных вида, которыми занимаются миллионы людей и конкуренция невероятная. Реально не верится. Посмотрел в Википедии, в сноуборде она одна из мировых лидеров, золото ожидаемо, а вот в лыжах не лидер, но опять же, прошлый Кубок Мира - 14 место в общем зачете, это очень высоко (в сноуборде первое). Офигеть, думал, такое невозможно в современном спорте.
Нет, в кубке мира по горнолыжному она очень далеко, даже не топ-50 общего зачёта . В этом году чуть получше стала выступать, первый раз в топ-10 попала на этапе, но все равно её победа - одна из самых сенсационных в горных лыжах на ОИ в 21 веке.
+4
0
+4
Что-то невероятное в этом мире высоких спортивных достижений...Я так думаю, это первый и последний подобный случай в истории :-0
+3
0
+3
Просто невероятно, дает же некоторым бог таланта.)
+3
0
+3
Она чертовски крута! Ну, а софтбол, видимо, на очереди :)
+3
0
+3
Сделала прежде всего крутых горнолыжниц! А сноуборд само собой разумеется... Молодец и талант!
+4
-1
+3
Ответ pitt88
безусловно техника разная, но и общего много , особенно если брать жесткие карвинговые снаряды (там даже ботинки очень похожи), для человека, уверенно стоящего на доске(лыжах), - освоить горные лыжи(сноуборд) будет значительно проще, нежели для человека не знакомого ни с тем ни с другим.
Согласен, но одно дело освоить - другое дело стать лучшим и там, и там. Ведь в горных лыжах все решают доли секунды, а это малейшие помарки при прохождении трассы - поворотов, приземлений, это положение корпуса для аэродинамики - в борде все-таки едешь боком вперед, а в лыжах обычно.

Для этого технику оттачивают и оттачивают, учатся ускоряться, поворачивать, перекладывать вес. Это все доводится до автоматизма, безусловного рефлекса и очень тяжело перестроить даже не тело, а мозг в другую парафию - а тут спортсменка из другой дисциплины всех обыгрывает.

Я сам катаюсь на горных лыжах и при переходе с трассового скоростного катания на фрирайд изначально тяжело - ноги и мозг уже заточены на другое, а тут надо совсем иначе кататься. Как и с разратраченого спуска на обычный аля могул.
+3
0
+3
По-моему, она не единственная, кто победил на Олимпиаде в двух видах спорта. Голландка де Морс взяла золото в коньках и шорт-треке.
+4
-1
+3
Главная героиня Олимпиады, как минимум! Легендарненько !
+2
0
+2
чехи очень любят KFC
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий