О духе времени
Блог

Федун хочет изменить русский футбол. Реформа в 4 пунктах

Главные тезисы из речи владельца «Спартака» в «Спорт-Экспрессе».

1. Учитывать погодные условия при составлении календаря

Нужно заранее определить команды, которые должны проводить 2-3 тура до и сразу после зимнего перерыва на своем поле.

По словам Федуна, это могут быть «Ростов», «Краснодар», «Ахмат», «Анжи», все московские и питерские клубы. Главное – без СКА, «Амкара», «Уфы», «Урала» и так далее.

Нужно избегать ситуаций, когда «Локомотив» в конце ноября летит в Хабаровск, а «Краснодар» в декабре – в Пермь. Должно быть наоборот.

2. Сократить РФПЛ до 14 команд (начиная с сезона-2019/20)

До зимнего перерыва можно проводить 26 туров, некоторые (5-6 штук) – посреди недели, в среду, как в Европе. Весной команды делятся на семерки: верхняя играет за чемпионство, нижняя – за выживание. Две команды вылетают, две участвуют в стыках.

Почему это нужно? В стране скоро появляются новые стадионы, но они используются не очень часто и потому не могут окупиться.

При новой системе количество домашних игр увеличится до 19, а топ-клубы проведут еще несколько матчей друг с другом, как результат – полные стадионы, привлекательные ТВ-трансляции и дополнительные доходы от 100 до 300 миллионов рублей. Для «Спартака» и «Зенита» – даже до 500 миллионов.

Эту идею в личной беседе уже поддержал генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. 

3. Проводить плей-офф Кубка России в городах, где нет премьер-лиги

Радикально поменять формат Кубка России: 1/16, 1/8 и 1/4 финала проводить в городах, где есть современный стадион под ЧМ, но все еще нет команды уровня РФПЛ (то есть в Нижнем Новгороде, Волгограде, Сочи, Калининграде и Саранске). В каждом городе – две игры летом и две, например, в апреле. Это повысит интерес к футболу и будет поддерживать новую инфраструктуру.

Полуфиналы – один матч дома, второй – в гостях. Финал – всегда в «Лужниках».

«Никто лучше не придумает», – сказал Федун под конец. 

4. Отдавать детским тренерам % от дохода игрока за первый год в новом клубе

Действующий «механизм солидарности» (5% от суммы трансфера) недостаточно хорош, потому что не предусматривает ситуации, когда игрок «Ростова» бесплатно переходит в «Зенит».

Справедливее перечислять определенный процент от базового дохода игрока за первый год нового контракта (включая комиссию агента, которую платит клуб).

Например, переход Романа Зобнина принес бы 25-30 тысяч долларов его тренеру из Иркутска, а трансфер Дзюбы в «Зенит» покрыл бы 30-40% годового бюджета академии «Спартака». Такая мера повысит заинтересованность всех тренеров и школ в том, чтобы вырастить сильного игрока.

Полная версия интервью Леонида Федуна «Спорт-Экспрессу»

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

545 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
5. Отправить Зенит в пердив.
+944
-89
+855
По Календарю и процентам для тренеров мысли здравые.

При словах о сокращении вспомнился переходный чемпионат, какие там зарубы происходили. Но такое, конечно, вряд ли в ближайшее время увидим.

А по кубку бред. Почему из-за загрузки стадионов должны страдать болельщики команд? Для некоторых приезд топ-соперника уже праздник, а тут придётся обеим командам ехать и оставаться по факту без поддержки домашних зрителей (топ-клубы ясное дело без поддержки не останутся хоть где).
+415
-13
+402
И кто же, стесняюсь спросить, пойдет на Кубок двух чужих команд (к примеру, Ахмат - Ростов) в Саранске??? Кубок и своим болелам малоинтересен.
+321
-9
+312
В полной версии есть вообще прекрасная вещь:

Ввести правило, которое существует в американском спорте: если не приходит по 15 тысяч болельщиков на каждый матч, лицензию не получаешь.

Оставляем 4 команды, остальным до свиданья
+149
-11
+138
Федун ты ли это? 3 пункта из 4 полностью поддерживаю. На счет кубка не согласен, т.к. стадионы будут пустыми вплоть до полуфиналов и финала
+139
-8
+131
- На Кубок России почти никто не ходит. Какие будут предложения?

- Перенести матч кубка Тосно - Уфа в Саранск!

- Великолепно!
+105
-3
+102
есть ещё "дельное" предложение отделить Сибирь и ДВ, чтобы летать далеко не приходилось и чтобы не было этих убогих стадионов. а ещё лучше сократить РПЛ до границ Москвы и Питера ну и этих провинциалов из Краснодара взять, уж больно стадион у них красочный. и вообще здорово будет

у нас страна итак страдает от жёсткой централизации, давайте ещё футбол убьём в регионах ради столичных штучек. Россия это не только Москва и Питер и не ампутировать регионы надо, а развивать

лучше бы ещё пару команд добавили, во всех чемпионатах, которые выше нас в рейтинге УЕФА 18-20 команд. вот тебе и матчи дополнительные. а дерби если каждый тур будет, то тупо этим пресытишься. да и желания нет смотреть на чемпионат столиц, хочется именно российскую лигу видеть. когда Ростов рвал и метал... разве это не было нашей сказкой как у англичан Лестер? все любят андердогов

насчёт календаря это итак на поверхности лежало., про детских тренеров тоже очевидно, но хорошо, что озвучил. ну и с Кубком не нужно мудрить: зачем лишать болельщиков команды футбола? опять кактой обезличенный якобы бизнес. а в итоге в Саранске на матч условных Краснодара-Тосно никто не пойдёт
+135
-46
+89
Хрень и лажа.

1. Еще больше уменьшить квоту команд из регионов в Высшей лиге ? 4 московских, 2 питерских , неприкасаемые Казань, Грозный и Краснодар на всю остальную страну оставляете 5 вакансий??? Хотите убить региональный футбол окончательно флаг вам в руки.

2. Хотите отобрать главный матч года для многих команд фнл и пфл кубок с командой высшей лиге, молодцы флаг вам в руки.
+72
-16
+56
Футбол надо развивать. Суперкубок Италии вообще в китае провели. И что? Зато теперь там знают эти команды, плюс интерес к серии А и новые болельщики из Азии, которые будут только увеличивать капитализацию клубов. Так и с новыми городами. В Саранске помимо болельщиков Спартака придут нейтральные и обязательно кто-то из них впоследствии станет болеть за Спартак.
А болельщики условного Байкала из Иркутска не заслужили посмотреть на топовый клуб? Они тоже должны куда-то ехать чтобы заполнить стадион, который находится в нескольких тысячах км?
+56
-2
+54
26 туров до НГ, хммм.. А в Лиге Чемпионов когда играть-то?
+50
-3
+47
Здорово то как!

А давайте вообще сократим Премьер-лигу до 6-ти команд - 4 московских, Питер и Краснодар! И проводить чемп будем в 8 кругов! Сколько топовых матчей то будет! А на остальные регионы плевать, будем им бросать подачки в виде матчей Кубка России, ведь все-равно на стадионы никто не ходит!

Типичные слова типичного москвича.
+63
-16
+47
Вообще против. Федуну лишь бы из москвы поменьше ездить. Наоборот надо увеличить количество клубов до 18 или 20. Чтобы в других городах футбол заработал туда должны ездить топ-клубы. А это очень напоминает позицию поп-артистов, которым нигде больше как в Кремле играть не хочется.
+51
-12
+39
Согласен с Федуном.

Реформа календаря уже давно напрашивается. Всегда удивляло как можно ставить матчи поздней осенью в регионы, где в сентябре может снег выпасть. Раз уж не построили стадионов с крышами и обещанных манежей, то играть в ноябре-декабре на юге - самое логичное и адекватное решение.

Про сокращение количества клубов тоже говорят уже лет 10. Это повысит конкуренцию в РФПЛ, что сразу даст результат - прогресс у игроков, меньше догов, больше болельщиков на трибунах и более высокие доходы от ТВ-трансляций в перспективе. Оптимально 12 команд в 4 круга по схеме Федуна. Получится 32 круга, из которых финальная пулька по 10 матчей весной на уровне еврокубков.

Про использование инфраструктуры ЧМ. Есть инсайд, что планируют в города, где нет команд даже уровня ФНЛ переводить клубы из других городов. Сами стадионы встанут на баланс федерального центра, так что надо их загружать по полной программе.
+60
-24
+36
Федун точно фанат ДК,УПЛ смотрит,формат предлагает который сейчас в Украине 1 в 1 ))
+46
-12
+34
По Кубку откровенная бредятина. Кому в Саранске нужен будет матч дублей Урала и Салюта-Энергии. Пункт про процент тренерам, тут всё равно найдут как обмануть и поприжать этот самый процент-это к гадалке не ходи. Сокращение лиги-дележ на группы по 7 команд, где одна отдыхает, это ерунда. Сам говорит что настроили стадионов новых и в Премьер-лиге всего 14 клубов? 7 из которых полгода будут вознёй заниматься внизу?
Ну а пункт про климатический календарь настолько очевиден любому диванному эксперту, что его не то, что вводить надо, а уволить бы тех бездарей в РФПЛ, которые до сих пор его не ввели
+38
-6
+32
все круто, конечно... смотрибельность повысится и все такое, только чемпионат превратится в чемпионат "Москвы и Подмосковья". понятное дело, что это даст более быстрые финансовые результаты. только вот наша страна от Калининграда до Владивостока, а не только европейская часть. и я как житель Сибири не совсем понимаю радости по поводу сокращения команд... основная проблема нашего футбола, это гос финансирование, это не способность соперничать бюджетом с зенитом; это тупой лимит на легионеров, в котором опять же некоторые команды банально скупают весь русский состав и закапывают другие клубы. Вон в КХЛ в итоге в сборной только два клуба представлено, это типа круто?

То что предложил Федун - это не для русского футбола, это для себя.

Хотя процент для детских тренеров - это нормальная мысль, хоть и не настолько мощная, чтоб причислять ее к реформам, игру это изменение не перевернет.
+34
-5
+29
Ответ заблокированному пользователю
Разумно все кроме Кубка. Кубок - это единственная возможность глубинки увидеть топ-команды, а значит популяризация футбола в стране. И хрен вам, а не финал всегда в Нужниках. С таким же успехом можно финал всегда проводить на Крестовском.
Опять питерские комплексы недостолицы? У нас столица -Москва. Так было и так будет.
+26
-9
+17
Чего мелочиться? Можно сразу все команды с урала, сибири, дв из чемпа выкинуть и проводить соревнование юг vs москва/питер.
+19
-2
+17
Учитывая количество новых стадионов, лигу нужно увеличивать до 18, а не сокращать. И не лишать жителей Хабаровска, Самары, Махачкалы права смотреть РФПЛ ради 6 "топовых матчей" для жителей двух столиц. И не переносить нужно матчи из холодных регионов, а включить в требования к клубам РФПЛ наличие всепогодных стадионов с обогревом. Да, дорого, но социальный фактор важнее. Сократить лигу до 14 команд, а потом кричать, что нет русских игроков для сборной и вводить лимиты - зачем? И в "Лужниках" не кубок раз в год нужно проводить, а дерби "Спартака" с ЦСКА, "Локо" и "Зенитом".
+17
-1
+16
Для примера, Галицкий предлагает увеличить лигу до 18 клубов, потому как молодежь обкатывать негде по сути. ФНЛ слаба, а в РФПЛ нет клубов, готовых на обкатку молодых, так как велики шансы на выход. Но Федуну на молодежь насрать, потому что "бабки, с..ка, бабки"
+22
-7
+15
И еще интересно если бы Спартак сейчас шел на 8 месте бывала такое о каких бы двух групах свистел Федун.
+16
-2
+14
Я бы ещё предложил ввести прогрессивный подоходный налог, особенно для таких, как Федун, Миллер и Сечин, сидящих на нефтянке и газе.

А то они со своих $-миллиардов платят 13% и я со своего скромного дохода также. А потом они пускай реформируют хоть устройство Вселенной.
+14
-2
+12
14 клубов? В самой большой стране мира???? Вот вам яркий пример того, как элите России наплевать на развитие регионов. Главный довод в этой идее Федуна - "дополнительные доходы от 100 до 300 миллионов рублей". И неужели кто-то серьёзно думает, что эти деньги пойдут на развитие детского футбола???
+14
-2
+12
Федун растет вместе с командой ;)) скоро будет ЛЧ реформировать на постоянной основе :)
+12
-1
+11
Календарь да. Остальное бред

Чемпионат Москвы москвичи уже давно предлагают, на регионы как обычно всем насрать. Надо наоборот расширять

С кубком полная чушь

Процент с за отдавать - это как? Налог футболиста? Или что? Это незаконно
+16
-5
+11
В огромной России иметь всего 14 команд в вышке - это глупо, смешно и нелепо. 18 команд - оптимальный вариант.

И хватит уже извращаться с погодным календарем, вопрос надо решать кардинально - необходимо по всей стране строить крытые стадионы с климат-контролем. И не надо визжать про какие-то там мифические траты - вся Скандинавия застроена такими всепогодными стадионами, а мы видите ли лучше будем извращаться с календарем, который всё равно никогда всем не угодит.
+13
-2
+11
У страны скоро будет лучшая в МИРЕ футбольная инфраструктура.

Такого количества таких стадионов нет даже в Германии и Англии.

А шеф Спартака предлагает сократить число команд в РФПЛ... и я вас уверяю, только ради "500 лямов" от очередных матчей с топ-клубами.

Желаешь 19 домашних игр? Готов проводить 26 туров до зимы?

РАСШИРЯЙ ЛИГУ ДО 20-ТИ КОМАНД!!!

И не нужно выдумывать "снисходительно-идиотскую" схему проведения Кубка страны.
+14
-3
+11
Ответ JuicyF
ну вот уже сколько лет топ-клубы по всей стране ездят, сильно вырос от этого уровень футбола? вообще позиция некоторых сильно удивляет. Мы сами ничего для своего роста делать не хотим, пусть нам топ-клубы помогают
Безусловно топ клубы способствуют развитию футбола в регионах. У нас газпром вроде достояние России? Вот пускай по России и ездят, а не у себя и в Москве играют. Если Федун не может набрать народ на матч Спартак - Ска - это чисто проблема его менеджмента. Не надо всю страну нагибать под свои интересы. Этот Москвабад уже совсем охренел если честно.
+11
-1
+10
Ответ Ge
Ну зачем так грубо- барахтающееся дно? Можно гораздо звучнее - Кубок подающих надежд, например. Со слоганом " Встретим достойную смену!" )))
Вот-вот, ещё для второй семёрки устроить свой Кубок - и с гастролями по Северу в декабре, но чем ближе к финалу - тем теплее. А ещё Кубок Лифта - между теми, кто не смог, но когда-нибудь сможет. Периодически отправлять в него тех, кто с крупным счётом летит в еврокубках!
+11
-2
+9
Ответ заблокированному пользователю
Вопрос только один - кто будет спонсировать эти самые бывшие бюджетные клубы. Много ли будет желающих?
Я выскажу совершенно крамольную мысль, за которую меня тут закидают камнями:)

Рос футбол умирает, и это видно невооруженным глазом, кто бы что не думал там себе. Причем умирает низшая прослойка проф клубов. Восточная зона второго дивизиона - ярчайший пример. Там в 90е было больше клубов, чем сейчас.

Нет, шоковая терапия не нужна здесь. Но нужно установить переходный период. Лет 7-8. Может чуть больше или чуть меньше. За которые все клубы премьер-лиги должны прийти к показателю 10-15 процентов из бюджета поступлений, первого дивизиона в районе 30. И так далее. И прописать санкции за невыполнение. Вплоть до лишения профессионального статуса.

Естественно, так как в России все привыкли делать в последний момент, будет много криков, писем президенту и других атрибутов нашей привычной футбольной и обычной жизни. И тут понадобится твердость. Чтобы показать, что было 8 лет на приведение этого всего в порядок, и это ваши проблемы. Другого способа очистить футбол нет, к сожалению. Лучше пусть будет 20 здоровых клубов на премьер-лигу и первый дивизион. Чем этот весь беспросветный мрак.

С улучшением политической (уход ВВП и т д) и экономической ситуации в стране, будет расти и число здоровых клубов.
+9
0
+9
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий