4 мин.

«Забрали билет – мол, русским нельзя». Фанатов «Спартака» не пустили на футбол

Хотели поболеть – в итоге просто посмотрели город.

В Севилью прилетели около тысячи болельщиков «Спартака», но это был крайне странный выезд: все заранее знали, что им запрещен вход на стадион «Рамон Санчес Писхуан», и все равно надеялись на случайность.

Если кто-то забыл, то «Спартак» наказали за беспорядки на сентябрьском матче против «Марибора» в Словении – тогда фанаты активно жгли пиротехнику, а один файер долетел почти до центра поля и едва не попал в арбитра Дениза Айтекина. 

В Севилье все билеты продавались среди владельцев сезонных абонементов и были именными, а при входе на стадион у многих требовали паспорта для проверки. «Спартак» заранее просил болельщиков не покупать билеты с рук, чтобы избежать конфликтов.

За пару часов до матча у «Рамон Санчес Писхуана» уже стояли около тысячи фанатов «Спартака». Так они встретили приезд клубного автобуса. 

На матч попали от 80 до 150 болельщиков «Спартака». Кто-то прошел по спонсорским билетам, кто-то удачно проскользнул мимо стюардов без проверки документов (хотя на билетах стояли испанские имена).

Например, один из фанатов выложил в соцсети фото абонемента на матчи «Севильи» – по его словам, выкуп на один день обошелся в 100 евро.

Но большая часть фанатов осталась на улице.

Во-первых, мало кто из испанцев продавал билеты с рук (особенно после того, как «Севилья» аннулировала 17 абонементов, владельцев которых уличили в перепродаже). Во-вторых, основные проблемы начинались уже после покупки.

Болельщик Сергей Кирш рассказал Sports.ru, что у него был билет за 300 евро, но в последний момент его не пустили на трибуну стюарды.

«У меня был неименной пригласительный, я купил его за 300 евро. Продавцов было очень мало. Моего нашли другие, но им надо было 2 билета, а я заметил движуху и подошел. На входе стояли очень разговорчивые стюарды, а я по-испански вообще не говорю. Попросили показать паспорт – и тут же забрали билет. Мол, русским нельзя. Хорошо, что владелец билета ходил со мной и вернул деньги. Мог и не вернуть…».

В итоге Сергей ушел с территории стадиона и, как многие, смотрел матч в баре.

«Сложно сказать, что заставляет около 1000 человек лететь в Севилью при запрете посещать матч. Надежда. Наивность. Неукротимость?» – писал Кирш в соцсетях при вылете в Испанию. В разговоре со Sports.ru он уточнил: «Невозвратные билеты и отель тоже сделали свое дело. Билеты брались в день жеребьевки. Теперь получился эмоциональный выезд. Выезд надежд».

В баре матч смотрел и журналист «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов, которого лишили аккредитации за то, что он снимал попытку прорыва фанатов «Спартака» на стадион.

Свое отношение ко всей ситуации фанаты «Спартака» ясно выразили на матче Юношеской лиги УЕФА. То, что «УЕФА – мафия», и кричали, и расклеивали. 

Так выглядела поддержка на улицах Севильи. 

Некоторые из тех, кто все-таки прорвался на стадион. 

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев (1,7,10); twitter.com/PERMFCSM; instagram.com/girt_sk (2,3); twitter.com/ZelenovZ; instagram.com/sasha_west_15; instagram.com/mixeo; twitter.com/fcsm_official