О духе времени
Блог

Люди, которые ушли с «Матч ТВ». Где они сейчас?

Босс футбольной команды, ютубер, ресторатор и другие.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/78/c190aa06c4d158b3e4bda9ed85d8f.png

Чарльз Коплин – в интервью Sports.ru: «Когда я согласился работать на «Матч ТВ», Канделаки и Билан еще не наняли.

Ушел с канала я по нескольким причинам. Я не чувствовал, что мог приносить пользу без борьбы. Кроме того, не хотелось быть связанным с продуктом, который русские, которых я уважаю, не считают очень хорошим. Еще мне не давали разрешение на работу в России, юрист говорил, что это рискованно. А когда Александр Вронский покинул «Матч ТВ» и не удавалось наладить связь с новым генеральным директором, я понял, что пора уйти.

Если в будущем менеджмент сменится, я задумаюсь о возвращении. Потому что я все еще верю, что «Матч ТВ» может достичь успеха.

Рабочие совещания меня расстраивали. Была внутренняя борьба между группами сотрудников, это вносило непродуктивность в общий процесс.

У Канделаки и Билан было четкое ощущение, что необходимо сделать, и они не хотели идти на компромисс. Остальные были разочарованы их агрессивным подходом. Я бы сказал, что женщины взяли все под свой контроль.

Думаю, Билан и Канделаки считали, что человек, не живущий в России, не может понять местную культуру, что нужно быть русским, чтобы быть эффективным. Билан вообще была единственной, кто не говорил по-английски, она настаивала на том, чтобы встречи проходили на русском. Когда меня принимали на работу, то говорили, что английский не будет проблемой. Так что мне было сложнее работать эффективно».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/4c/8160117bd416580d8376498fedb19.png

Мария Командная – в интервью Sports.ru.

«В августе прошлого года мне написал человек, который курирует чемпионат мира и Кубок конфедераций на FOX Sports. Дэвиду, видимо, про меня рассказывали, и ему стало интересно, что я из себя представляю. Мы встретились, долго говорили. О чем не помню, но помню, что полчаса точно — о Леброне Джеймсе.

Ближе к ноябрю FOX ясно дал понять, что хочет видеть меня в своей команде на Кубке конфедераций и чемпионате мира в качестве сайдлайна – корреспондента, работающего на кромке поля. При этом покидать «Матч ТВ» мне в принципе было необязательно: FOX был не против совмещения.

Но «Матч» оказался против. Я пришла к Тине и честно сказала, что мне поступило такое-то предложение от одного зарубежного телеканала. Но она не проявила к этому интереса и сказала, что мне придется выбирать. Честно говоря, в тот самый момент я свой выбор и сделала. Ближе к Кубку Конфедераций, когда мне уже надо было подписывать контракт с FOX, я спросила Тину о возможности взять отпуск за свой счет и все-таки отработать турнир на другом канале. Она снова сказала нет, поэтому я пошла и тихонько написала заявление об увольнении по собственному желанию. Что я чувствовала в тот момент? Ничего особенного, ведь уже в ноябре я знала, что ухожу».

Мария Командная: «Матч ТВ» – это стабильность, FOX Sports – это мечты. А я всегда выбираю мечты»

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/75/ac1c78785414dac9eb4a43c64789d.png

Из интервью «Бизнес-Online»:

– Я ушел с «Матч ТВ» по соглашению сторон. Занимая должность исполнительного продюсера информационного вещания, я имел свое представление о том, что нужно делать, у руководства канала оно было другое. Знаете, когда разводятся муж с женой, это иногда называется «не сошлись характерами». У руководителей канала и у меня были разные профессиональные взгляды на вещи, мы в них не смогли сойтись. Сосуществовать вместе взгляды не могли.

– На ваш взгляд, «Матч ТВ» в целом развивается?

– Скажите, вы видите разницу между «Матч ТВ» и телеканалом «Спорт»? «Спорт» был успешным каналом, который в свои лучшие времена давал прибыль. На этом канале собрались высококлассные профессионалы во всех областях. В первую очередь это касается даже не журналистов, а профессионалов технических и продюсерских. В большинстве своем на «Спорте» очень точно подбирали кадры. Большая часть из них запускала «Матч». То же самое могу сказать и об «НТВ-Плюс», на котором я работал 6 лет, и благодарен и годам, и людям, которые меня научили многому.

Телеканал «Спорт» постоянно развивался и очень многого добился. Скажем, «Спорт» на российском спортивном телевидении впервые провел Олимпийские игры в виртуальной студии, это было в Ванкувере. Такого до этого не делал никто и не сделал до сих пор. А уже с того момента прошло семь лет.

А что нового привнес «Матч ТВ» с концептуальной точки зрения? Пожалуй, ничего. «Матч» технологически не сделал шаг вперед, до него это все уже было. Говорю, как человек, работавший до «Матча», потому могу оценивать. Что-то принципиально новое, кроме роскошной по красоте и качеству студии, на «Матч ТВ» мне найти трудно. Поймите, это – не критика. Главным мерилом оценки являются рейтинги и финансовые показатели.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/67/417f6bad648b8a9ad33e33083b200.png

Глеб Чернявский: «Кирилл Благов собрал классную команду, в составе которой мы провели шикарные полтора года. К сожалению, мы не сильно пошумели, потому что сложно пошуметь на недоделанном сайте, где, например, полтора года не было возможности писать комментарии.

Тем не менее к «Матч ТВ» лично у меня ноль претензий: меня ни разу не ограничили в выборе темы или спикера, никогда не заставляли хвалить «Зенит» или почаще писать о «Зените» и ни разу не задержали зарплату.

Расстались с нами тоже хорошо и по-честному. Если оставить за скобками поздний релонч и историю со сменой шеф-редактора, то жаловаться мне вообще не на что. Если только на то, что не получилось завершить начатое в составе той же команды, но это было уже невозможно».

Массовый исход сотрудников из редакции сайта совпал с назначением на пост шеф-редактора Евгения Дзичковского. При Дзичковском, всю жизнь проработавшем в печатных СМИ, изменилось наполнение сайта – место бодрых интервью заняли «не елки, а моталки не конченые», «ахалай-махалай» и «фьюить-фьюить». Ярослав Кулемин, кажется, знает, почему с новым боссом редакции посещаемость рухнула.

«23 июня по всей стране проходят выпускные. У меня тоже выпускной – забрали с Глеб Чернявский из «Матч ТВ» трудовые, – писал в фейсбуке Ярослав Кулемин.

Это были бодрейшие 1,5 года – ну, кроме последнего месяца, когда средний возраст digital-отдела резко подскочил вверх, а кривая посещаемости устремилась туда, где мы подобрали ее осенью 2015-го.

Ваня Карпов, уходя, назвал нашу команду «лучшей в истории». Я буду аккуратнее и скажу: лучшая в истории Матчтв.ру».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/54/74f79bf194e8c99ee89ede873fb47.png

«Во-первых, я безумно счастлив, что провел это время. Я очень рад, что я могу сказать, что имел отношение к созданию нового взгляда на спортивное телевидение. Я очень-очень благодарен огромному количеству людей, которые меня туда позвали, что позволили мне делать что-то, о чем я мечтал, что что-то получилось и то, что казалось исключительно возможно в рамках просмотра NFL, MBA можно сделать и здесь. Но есть свои сложности. И, к сожалению, просто надо было идти дальше. Я считаю, что максимум, что я мог сделать в этой системе координат, я сделал там».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/9b/d2c326fea4c99b6ead9da9cf10190.png

«Могу подтвердить, что отстранен от работы решением генерального директора. Никаких подробностей не знаю – мне сообщили только о самом факте. Никто из руководства со мной не связывался, и, похоже, не собирается», – говорил Дементьев в феврале 2016-го.

В феврале-2016 Кирилл Дементьев, как и ряд других комментаторов, был переведен на работу по договору в рамках оптимизации. С августа 2016-го он комментирует футбол (только на тематических каналах «Матч ТВ») и озвучивает кино.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/ef/7c8b9b69441518036c8d9e6f006f8.png

Федор Погорелов – в интервью Sports.ru.

– Почему вас нет в эфире «Матч ТВ» на играх «Зенита»?

– Мы все написали заявление на увольнение по собственному желанию в мае этого года. Перешли на работу по договору. Мне кажется, это такой секрет Полишинеля, что в мире цветного телевидения перевод на работу по договору – своеобразная форма прекращения трудовых отношений.

– Все? Вообще все комментаторы «Матча»?

– Я могу сказать со слов Геннадия Орлова про Геннадия Орлова. Могу сказать про себя. Про остальных комментаторов не знаю. Было бы большой иллюзией полагать, что мы много общались в предыдущем сезоне.

– Почему вы решили написать заявление?

– Руководители отдела комментаторов «Матч ТВ» предложили мне перейти на такую форму сотрудничества. Мне в моем положении показалось это самым оптимальным решением.

– Почему оно оптимальное? Кажется, это как минимум меньше денег.

– Потому что мое сотрудничество с каналом «Матч» было спорадическим, сиюминутным, странным. В мае 2017-го мне показалось правильно установить именно такой формат сотрудничества, который на выходе закончился округлением к нулю. Что меня тоже, к счастью, устроило.

– Округлением к нулю?

– Я не работаю на «Матче», я не думаю, что что-то буду комментировать на «Матче». Не думаю, что какой-то из договоров гражданско-правового характера будет со мной заключен. Так бывает. Это было веселое приключение. Я благодарен красно-белым друзьям за внимание. И я очень рад тому, что в новом сезоне я стал комментировать футбол в Петербурге больше, чем комментировал в прошлом сезоне на «Матче».

Федор Погорелов: «Оказалось, для московских любителей футбола слова «мошонка» не существует»

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/84/9d76190a44c999d32e7144c11ee50.png

Из интервью «Бизнес Online»:

– Если «Матч ТВ» за гонорар позовет комментировать, пойдете?

– А зачем им это нужно? Мне кажется, у них там хватает своих комментаторов, с этим нет проблем. Поймите, меня никто не выгонял с «Матч ТВ». Мы в свое время вполне мирно разошлись, я сам решил уйти.

– Если не выгоняли, почему ушли?

– На эту тему точно не буду говорить, так как это было достаточно давно. Не могу сказать, что когда я работал на «Матч ТВ», все было вокруг сахарно. Но все истории, которые возникали, были незначительными и рабочими. Я просто в один прекрасный день все обдумал и решил, что лучше вернуться на ВГТРК.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/57/9eef713f74a91a5e163b67d917eff.png

«Я потратил почти пять месяцев на историю с этим «Матчем». Встречался с Тиной, она сказала: «Вы хотите комментировать? Пожалуйста, я не против. Пусть это решает Володин (Борислав Володин, бывший редактор трансляций «Матч ТВ» – прим. Sports.ru).

Володин два месяца конопатил мне мозги, ни одного слова, вообще ничего не решил. Задали там в приемной Чернышенко этот вопрос, он сказал: «Да-да, я слышал, это пусть Тина с Володиным решают».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/56/94ada48654633b0c0f0a59bc28930.png

«Возможно, стало немного скучновато. С одной стороны. С другой, не хотелось быть излишне привязанным к телевизионной работе. Намерен в большей степени, чем сейчас, посвятить себя непосредственно футболу», – объяснил Карпин свой уход.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/05/5ccb010ef49faa2b24d2b1e305259.png

«Сейчас нельзя говорить, что на «Матч ТВ» работают все лучшие комментаторы страны. Для меня лично это очень горько. Потому что я сам имел отношение к руководству спортивными каналами «НТВ-Плюс» на протяжении долгого времени. И всегда сам об этом мечтал – чтобы у нас работали все лучшие. Но собрать лучших из лучших было и моим желанием на всем протяжении работы на «Плюсе». И то, что это идея потерпела, не побоюсь этого слова, крах, мне очень грустно и горько», – сказал Уткин.

Также ушли с «Матч ТВ»: Эдуард Безуглов (на «Матч ТВ» – ведущий программы «Анатомия спорта», сейчас – врач сборной России по футболу, принимает пациентов в собственной клинике в Крылатском), Дмитрий Игнатов (на «Матч ТВ» – ведущий программы «Ты можешь больше», сейчас – параатлет, профессионально занимается плаванием, в сентябре рекламировал новые Apple Watch), Артем Нечаев (на «Матч ТВ» – ведущий программы «Передача без адреса», сейчас – ведущий канала «Нечай» на YouTube), Сергей Шнуров (на «Матч ТВ» – ведущий программы «Культ тура», сейчас – продолжает жечь с «Ленинградом»), Юрий Дудь (на «Матч ТВ» – ведущий программы «Культ тура», сейчас – ведущий канала «вДудь» на YouTube, главный редактор Sports.ru).

Цитаты: «Спорт БИЗНЕС Online», Offside.tv, «Спорт FM», «Советский спорт», сайт «Матч ТВ», радио «Эхо Москвы», еженедельник «Футбол», «Лента.ру».

Фото: instagram.com/charlescoplindvignatovkomandnaya, bezuglov_eduard, kdementyev81, fpogo, yurydud, shnurovs, realradioutkin, facebook.com/ 100001738850322, glebkeee, tashevich, vladimir.stognienko, twitter.com/Alexey_Andronov.

Все, что не вошло в блог

153 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Погорелов здесь явно лишний...

Даже с нормальным руководством ему не место на спортивном канале, по крайней мере в том качестве, в котором он работал
+331
-34
+297
Комментарий удален
год 2018. Канделаки и Билан объявлены в международный розыск
+169
-3
+166
Текучка кадров как у продавцов в сетевом магазине.
+122
-2
+120
А где Александр Викторович Елагин? Он ведь тоже уже не комментирует АПЛ,а ведет передачу "Британский стиль" на СтавкаТВ
+69
-1
+68
Ответ banana
Да уж, только со временем понимаешь весь скепсис людей, то я радовался Анжи и не понимал, отчего столько критиков, потом думал, мол ну что плохого от матч тв, бесплатный футбол и остальное.. А теперь вышло так, Анжи на долгие годы загубил репутацию РФПЛ и многим даже подорвал карьеру, многим даже отбил интерес к футболу. Что до Матча, в итоге развалили блестящий творческий коллектив плюса, лучшие комментаторы страны не могут найти работу, какой то сюр просто. Раньше с удовольствием смотрел обсуждение матчей ЛЧ , где сидел Дементьев, Андронов небритый, Уткин в свитере, Розанов и тд, а теперь никакого разбора всех матчей, большая часть времени реклама, обсуждают мало интересные мне личности, как то поверхностно, практически без критики, даже явно отстойной игры. Бравая, псевдопатритота от Губерниева меня не сильно раздражала при просмотре биатлона, а сейчас тошнит уже.
Абсолютно согласен. Обзоры с обсуждениями матчей ЛЧ смотреть было всегда интересно. Команда комментаторов на Плюсе была куда сильнее, чем сейчас на матче. А от зажравшейся морды "патриота" Губерниева действительно тошнит.
+70
-3
+67
От Канделаки так и Черданцев уйдет. Такая текучка, а ему ещё ипотеку платить.
+61
-6
+55
Да уж, только со временем понимаешь весь скепсис людей, то я радовался Анжи и не понимал, отчего столько критиков, потом думал, мол ну что плохого от матч тв, бесплатный футбол и остальное.. А теперь вышло так, Анжи на долгие годы загубил репутацию РФПЛ и многим даже подорвал карьеру, многим даже отбил интерес к футболу. Что до Матча, в итоге развалили блестящий творческий коллектив плюса, лучшие комментаторы страны не могут найти работу, какой то сюр просто. Раньше с удовольствием смотрел обсуждение матчей ЛЧ , где сидел Дементьев, Андронов небритый, Уткин в свитере, Розанов и тд, а теперь никакого разбора всех матчей, большая часть времени реклама, обсуждают мало интересные мне личности, как то поверхностно, практически без критики, даже явно отстойной игры. Бравая, псевдопатритота от Губерниева меня не сильно раздражала при просмотре биатлона, а сейчас тошнит уже.
+55
-2
+53
Надо было Ресторатор с большой буквы написать в анонсе для хайпа
+54
-4
+50
Кто-нибудь вообще смотрит МатчТВ, кроме трансляций (футбола, хоккей, баскетбол, формула и т.д.) ?
+47
0
+47
Ответ Viktor_SV
Елагин - это классный комментатор для радио. Не в ту эпоху попал дяденька. В телерепортажах он звучит нелепо, пересказывая то, что мы видим и так.
С Елагиным самый скучный матч смотреть интересно. Лучший комментатор на АПЛ
+39
-1
+38
Как можно не знать английский,когда с этим языком связано более половины жизни канала?Коплин все очень хорошо описал-кому то важна аудитория и профит,а кому то(как по всей России) уровень работы под рулем.Верните Плюс,твари!
+41
-4
+37
Стогниенко понятно, не хватает, но мне ещё и Дементьев нравится, хорошо бл комментирует, да и вообще приятное впечатление производит.

И да, плюса очень не хватает. Он какой-то ламповый, что-ли был. Очень любил там Международную панораму.
+26
-1
+25
Только Черданцеву некуда идти
+22
0
+22
Баб нельзя подпускать к руководству. Особенно когда у руководителя много возможностей и никакой ответственности.
+30
-10
+20
Через 2 года: люди, которые пришли на Матч ТВ - где они сейчас?
+20
-2
+18
Зато сейчас на сайте МатчТВ такие как Борзыкин..Почитайте про это чудо в перьях.

http://click-or-die.ru/2017/10/russkomu-gosudarstvu-nuzhna-fashistskaya-ideologiya-avtor-match-tv-mihail-borzykin-soshel-s-uma/
+17
-1
+16
Ну если Матч взял на работу этого клована чернявского, чьи тексты регулярно хапают дизлайков не хуже Муна, то он был изначально обречен)))

плюс обычная черта убогого свиного болелы упомянуть зенит в ответе, хотя про это его никто и не спрашивал)

и, само собой, раздутое самомнение)) что в названии телеграмм канала, что в реплике про "лучшую команду"

лол, вот реально, откуда столько гонора у людей?)))
+13
-2
+11
у канделаки текучка
+11
0
+11
потерю Дудя матчем , даже не знаю как пережил....Карпину респект !
+12
-2
+10
Считаю, что необходимо осветить также деятельность А.В.Елагина, у которого своё шоу на Ютубе - Британский стиль. Викторович предстаёт там во всей красе и ему никто не мешает! Всем рекомендую
+10
0
+10
А чего это не слова про Елагина? Что за тотальное неуважение?
+10
-1
+9
С нетерпением жду продолжения : "Канделаки и Билан, кторые работали на Матч ТВ. Где они сейчас?"
+7
0
+7
Ответ chakss
Как можно не знать английский,когда с этим языком связано более половины жизни канала?Коплин все очень хорошо описал-кому то важна аудитория и профит,а кому то(как по всей России) уровень работы под рулем.Верните Плюс,твари!
Это не Коплин описал, а Солженицын.

Работа - она как палка, там два конца: делаешь для людей - качество дай, делаешь для начальника - дай показуху ))
+6
0
+6
Таш Саркисян-шашлыки всё таки взяли своё
+6
0
+6
Если уж честно, не берусь судить кто прав а кто нет в этих увольнениях. Но из всего списка в эфире ещё раз услышать только Стогниенко.
+7
-1
+6
Биланиха не шпрехала по-английски? Значит, все говорим на русском, остальных под зад коленом. Матч - это полнейший провал спортивного телевидения в России. Если спортом в России на ТВ рулят Канделаки и прочие шмары типа Билан, то это полный 3,14здец. Телеканал спорт и нтв-плюс было гораздо лучше
+6
-1
+5
Напишите лучше статью про людей, которые ушли (если такие есть, то будет интересно) со sports.ru. Сколько можно на костях МАТЧТВ танцевать..)
+6
-1
+5
ок, Стогни - действительно потеря, а Карпин поначалу и правда был неплох, но остальные - просто балласт который тянул матч тв вниз. для канала живущего на госбюджете, вполне разумно избавляться от ненужного.
+8
-3
+5
Ответ заблокированному пользователю
Все такие белые, пушистые и профессионалы? Только Тина плохая)
Тина не плохая, она никакая
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий